среда, 24 апреля 2024

Ивантеевский стрелок проведет два месяца в СИЗО



 Ивантеевский стрелок  проведет два месяца в СИЗО

7 Сентября 2017

МОСКВА, 7 сентября Басманный суд Москвы в четверг рассмотрел ходатайство следствия об аресте подростка, устроившего стрельбу в школе в подмосковной Ивантеевке. Адвокат стрелка сообщила, что ребенок сожалеет о содеянном и просит прощения у тех, кто пострадал от его действий. Тем не менее, суд инициировал арест подростка до 5 ноября.

Во время урока энергоинформатики в одной из школ Ивантеевки девятиклассник напал на учителя с кухонным топориком. Подросток засветил женщину по голове, а затем стал взрывать самодельные шутихи и открыл стрельбу из пневматики. Пострадали четыре человека: учитель получила черепно-мозговую травму, три ученика переломы и ушибы.



Защита стрелка

Мы будем просить о домашнем аресте, сказал поверенный. Он пояснил, что под домашним арестом школьник может продолжить обучение.

При этом адвокат категорически отказался давать комментарии по сути дела ивантеевского стрелка, сославшись на подписку о неразглашении.

Когда судья оглашала меру пресечения мальчика, она сообщила, что тот назвал вину и раскаялся.


Опровержение слухов

Адвокат Запрудский также сообщил журналистам, что комментарии в соцсетях от имени задержанного подростка пишут неизвестные люди. Ранее в некоторых СМИ появлялись материалы со ссылкой на страницу подростка в социальной сети ВКонтакте.

Пока он находится в ИВС (изолятор временного содержания ред. ), кто-нибудь создал в соцсетях его страничку и от его имени делает комментарии, замолвил Запрудский.

Он сообщил, что через правоохранительные органы намерен добиться расследования, кто это делает. Надеюсь, следственные органы корректного оценят эти все комментарии, добавил адвокат.

Кроме того он рассказал журналистам, что информация о конфликтах в семье не соответствует действительности.

Сигнала не было, обращений о том, что готовится что-то страшное, со стороны детей к учителям тоже не было, сказала Решетова.

По ее словам, мальчик не проявлял никаких признаков агрессии, он никогда не нарушал дисциплину, был спокоен. Кроме того, Решетова рассказала журналистам, что мальчик не конфликтовал с учителем.

Это чистая случайность, конфликта не было между лицеистами и учителем, и тем более, конкретно между ним и данным учителем, сказала она.

Судья Басманного трибунала Москвы позже заявил, что у суда нет данных о психических расстройствах ивантеевского стрелка.

Адвокат подростка Виктор Запрудский сообщил, что родители принимают меры для возмещения ущерба от действий сына. Тем временем социальная сеть ВКонтакте заблокировала страницу подростка.


Жизнь подростка в сети

Детский омбудсмен Подмосковья Ксения Мишонова разузнала журналистам, что блокировка понадобила вмешательства уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ и Следственного комитета.

Чтобы заблокировать эту страницу, нам нужно было разрешение и личное обращение его законных дилеров. До ночи вчерашнего дня мы его так и не получили от родителей… С помощью нашего уполномоченного по правам ребенка при президенте, при вмешательстве Следственного комитета страница заключалась заблокирована, замолвила Мишонова.


Проверки как последствие

В связи с инцидентом в школе власти Подмосковья и администрация Ивантеевки в четверг провели расширенное совещание по вопросу организации безопасности и профилактики асоциальных явлений в образовательных учреждениях региона, по итогам которого запустили ряд проверок и поручений.

По словам кончающей обязанности директора школы Натальи Решетовой, мальчик посещал психолога после того, как у него начались проблемы с успеваемостью и поведением. Она сообщила, что в роли специалиста выступала студентка пятого курса психолого-педагогического вуза, которая отмечала улучшения в состоянии ребенка, хотя хлопец, по словам Решетовой, отказывался от участия в различных кружках.

Глава Ивантеевки Елена Ковалева доверила проконтролировать активность школьников в соцсетях. Контролировать социальные сети мы также дали поручения, но мы понимаем, насколько это сложно, упомянула Ковалева.

По ее словам, в ближайшие дни в школе состоится родительское собрание, за которым последует общегородское.

Мы будем с правоохранительными органами в ближайшее время разрабатывать новый алгоритм… Мы можем в экстренных случаях разрешить досмотр. Не обыск, а досмотр, отметила омбудсмен Мишонова.

Также она сообщила, что один из пострадавших при нападении ивантеевского стрелка уже выписан из больницы. Учительница пробудет (в больнице) еще около двух с половиной недель, сказала детский омбудсмен Подмосковья.

Договор с компанией, охраняющей школу в Ивантеевке, где свершилось ЧП со стрельбой, будет расторгнут, заявила журналистам набольший города Елена Ковалева.

В свою очередь полиция Ивантевки начала свою проверку по факту произошедшего, по ее результатам будут даны законные оценки действию или бездействию каждого должностного лица школы после конфликта. ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Удали мою жизнь :, что свершилось в Ивантеевке и почему лицеист открыл стрельбу


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать