среда, 24 апреля 2024

Из тюрьмы на больничный: криминальному авторитету простили 15 лет отсидки



Из тюрьмы на больничный: криминальному авторитету  простили  15 лет отсидки

28 Августа 2018

МОСКВА, 28 авг, Виктор Званцев. Синарский районный суд города Каменска-Уральского постановил освободить от наказания 58-летнего криминального авторитета Николая Смовжа по кличке Палыч. Четыре года назад за организацию убийств и другие преступления ему дали 19 лет колонии строгого режима. Однако адвокаты винимого считают, что из-за плохого самочувствия он не может сидеть за решеткой. О том, чем прославился преступный лидер и почему прокуратура намерена обжаловать приговор, в материале.


Отстрел конкурентов

Николая Смовжа, владельца самого крупного торгового костяка города Ревды, задержали в собственной квартире в феврале 2014-го. Операцию проводили оперативники ближайший отдела по борьбе с организованной противозаконностью при силовой поддержке спецназа. Никакого сопротивления ни хозяин, ни его телохранитель, укрывшийся в шкафу, оказать не успели, хотя при обыске у последнего под матрасом пошли боевой пистолет.

Это вызвало много шума среди местных бизнесменов. Сразу возникли предположения, что арест связан с переделом орбит влияния и возможным рейдерским захватом активов. Впрочем, силовики быстро опровергли домыслы, обозначил коммерсанту обвинения в организации нескольких убийств, незаконном обороте оружия, уничтожении чужого имущества, а также покушении на убийство.

По данным следствия, на криминальный путь Палыч встал почти 30 лет назад, а первое убийство организовал еще в 1994-м. Тогда три его соратника, надев маски, средь бела дня ворвались в кафе и расстреляли лидеров конкурирующей группировки Агалакова и Фаршатова. Поводом к расправе послужило стремление оппонентов переманить под свою крышу несколько бизнесменов, плативших дань Смовжу.

В девяностые Палыч, как и другие криминальные авторитеты, занимался рэкетом, но большинство торгашей просто боялись писать заявления. Его группировка насчитывала несколько десятирублевков физически крепких и вооруженных бойцов, сообщил источник в правоохранительных органах. Влияние Смовжа распространялось не только на Ревду, где он был так называемым смотрящим, но и на соседние города.


Старые привычки

В нулевые Палыч активно осваивал наиболее прибыльные направления в регионе, вкладывая капиталы в многочисленные бизнес-проекты. А в июне 2004-го взялся за старое устроил разборку в одном из городских баре. С целью укрепления авторитета Смовж решил наказать обидчика одного из своих приятелей, сообщили в прокуратуре Свердловской области. Вооружившись карабином Сайга он зашел в заведение и два раза выстрелил в участника конфликта, который от полученных ранений позже скончался в больнице.

В преступной среде Палыч действительно пользовался авторитетом. К нему обращались, если нужно было кого-то избить или даже убить. Так, в апреле 2007-го один из знакомых пожаловался Смовжу, что возле ночного клуба повздорил с двумя посетителями. Палыч вызвал своих телохранителей Козлова и Пупкова и приказал разобраться, пообещав справное вознаграждение в размере 50 тысяч рублей.

Вооружившись бейсбольными битами, охранники сразу отправились в клуб и избили обидчиков до потери сознания. Один из них через несколько дней скончался в больнице. Другой сумел вырваться и убежать в тот момент, когда его тащили к пруду, чтобы утопить. Прокуратура восстановила два уголовных дела по статьям Убийство и Покушение на убийство, но найти подозреваемых тогда не смогли.

В 2008-м силовикам все-таки удалось отправить Палыча в колонию. Он получил шесть лет за то, что из травматического пистолета расстрелял охранников одного из городских баров. Вместе с ним на скамье ответчиков оказались Козлов и Пупков. Троица обвинялась в хулиганстве и умышленном причинении вреда здоровью среднестатистической тяжести. Правда, за решеткой Смовж провел всего три года, выйдя на свободу уже в марте 2011-го. По УДО.


Медицинская тайна

По неофициальным данным, серьезно прижать Палыча к стенке оперативникам помог человек из его ближайшего окружения, на тот момент отбывавший наказание за ряд преступлений. Чтобы сократить срок, он заключил сделку со следствием и сдал своего более статусного подельника.

ОПГ Боксеры : почему лидер банды, убившей 22 субъекта, остался на свободеВ мае 2016-го Смовжа приговорили к 19 годам строгого режима. К сожалению, уже не осталось в живых тех свидетелей, которые могли бы прояснить картину, поэтому следователям сейчас можно повесить все, что угодно, заявил в последнем слове обвиняемый. Это все построено так, чтобы забрать мою долю в торговом центре. Я болею тяжелой формой сахарного диабета. Мое здоровье ухудшается с каждым днем. На этом фоне я получил инвалидность по зрению. Свою вину он не признал ни по одному из эпизодов.

Проблемы со здоровьем позволили поверенным подать ходатайство о досрочном высвобожденье. В марте этого года Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга приобрел решение освободить Палыча. Прокуратура тут же обжаловала вердикт, и вскоре его отменили. После этого защитники криминального авторитета обратились уже в Синарский райсуд Каменска-Уральского по месту отбывания наказания. И суд вновь встал на сторону Палыча.

Ходатайство было удовлетворено, но мы не можем это комментировать, сообщили в суде. Заседание было закрытым, и постановление оглашению не подлежит, поскольку содержит охраняемую законом подробная информацию, в частности медицинскую тайну.

Это решение также будет обжаловано в вышестоящей ступени. Как рассказали в Свердловской областной прокуратуре, при назначении срока судья учитывал тот факт, что винимый был не совсем здоров. Кроме того, болезнь у него диагностировали еще до совершения преступлений, однако это не помешало ему убить несколько субъект.

Освобождение Смовжа от отбытия наказания почти на 15 лет не отвечает смыслу правосудия и принципу неминуемости наказания, констатируют в ведомстве. К тому же в местах лишения свободы в настоящее расписание он получает соответствующее профилю нездоровья необходимое лечение.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать