среда, 24 апреля 2024

Канал для связи: теракт в метро Петербурга подготовили с помощью Telegram



Канал для связи: теракт в метро Петербурга подготовили с помощью Telegram

26 Июня 2017

МОСКВА, 26 июня В ФСБ рассказали о роли Telegram при подготовке теракта в метро Санкт-Петербурга. По этим спецслужб, смертник, его пособники и зарубежный куратор инсталлировали мессенджер для координации своих действий.

Сейчас в рамках расследования теракта арестованы более десяти клиент.



Связь через Telegram

По данным ФСБ, террористы, готовившие припадок в метро активно использовали Telegram.

В ходе оперативного сопровождения расследования теракта 3 апреля в Метрополитене населенный пункта Санкт-Петербурга ФСБ России получена надежная информация об использовании террористом-смертником, его пособниками и зарубежным наблюдателем мессенджера Telegram для сокрытия своих преступных замыслов на всех неолитах организации и подготовки террористического акта, говорится в сообщении спецслужбы.

Федеральная служба безопасности Российской Федерации в ходе оперативно-розыскных мероприятий по выявлению законспирированных ячеек интернациональных террористических организаций фиксирует тотальное использование их членами интернет-мессенджеров для осуществления конспиративной связи между собой и своими кураторами из-за границы, заявили в ФСБ.

Террористы держат связь друг с другом и зарубежными кураторами через Telegram, так как он допускает создавать секретные чаты с высоким уровнем шифрования передаваемой информации, добавили в спецслужбе.


Архаичная позиция Дурова

Сообщения ФСБ прокомментировал советник президента по интернету Герман Клименко. По его словам, террористы могут инсталлировать любой мессенджер для связи.

С WhatsApp мы хотя бы ведём диалог. С Google мы разговариваем они начали платить НДС. Youtube блокирует видео. Есть определённая борьба, но мы окажемся в диалоге. А стойка Дурова совершенно анархичная я не буду, и всё. Мне бы хотелось самому остаться пользователем Telegram, но будет запрещено, значит, будет запрещено, заявил Клименко RT.


Претензии Роскомнадзора

О том, что террористы активно используют Telegram, накануне заявил и глава Роскомнадзора Александр Жаров. По его словам, спецслужбы неоднократно сообщали, что мессенджер является одним из основных каналов коммуникаций для преступников.

Чиновник также добавил, что основатель сервиса последовательно и системно демонстрирует юридический нигилизм.

Я не могу сказать, что мы готовы и будем блокировать Telegram завтра, но я повторяю, что промежуток время ограниченно, оно исчисляется днями, и мы будем в эти дни ждать ответа Павла Дурова, заявил Жаров в интервью НТВ.


Позиция Дурова

Сам Павел Дуров резко раскритиковал слова Жарова о ключах для дешифрации.

Это требование не только спорит 23-й статье Конституции РФ о праве на тайну переписки, но и демонстрирует незнание того, как шифруется коммуникация в 2017 году, написал предприниматель на своей вебстранице в соцсети ВКонтакте.

Потенциальная блокировка Telegram никак не усложнит задачи бандитов и наркодилеров в их распоряжении останутся десятки других мессенджеров, построенных на оконечном шифровании (+VPN). Ни в одной данная стране мира не заблокированы все -подобные мессенджеры или все сервисы VPN. Чтобы победить терроризм через блокировки, придется заблокировать интернет, добавил Дуров.

Основатель мессенджера в пятницу также дезавуировал слова главы Роскомнадзора о том, что Дуров нейтрален по отношению к террористам и преступникам и абсолютно игнорирует безопасность посетителей.

Предприниматель также отметил, что мессенджер обрабатывает запросы на удаление террористических материалов со всего мира, и ни в одной стране Telegram не был заблокирован за несуществующую нейтральность в этом вопросе.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать