четверг, 25 апреля 2024

Канары на нарах: какие преступники получают VIP-статус в тюрьмах



Канары на нарах: какие преступники получают VIP-статус в тюрьмах

9 Ноября 2018

МОСКВА, 9 ноября , Виктор Званцев. Красная мышца, вареные крабы и поджаренный до золотистой корочки шашлык меню экс-участника кущевской банды Вячеслава Цеповяза позавидовали бы многие. На этой неделе в интернете всплыли фотографии роскошной повседневности преступника, осужденного по делу о массовом убийстве и отбывающего наказание в колонии строгого режима в Амурской области. По данным ФСИН, это снимки трехлетней давности. Сейчас к проверке подключились сразу несколько насильственных ведомств. О тех, кто хорошо сидит, в материале.


Красивая жизнь

Представители ФСИН России не отрицают, что снимки настоящие и прямо свидетельствуют о нарушениях правил внутридомового распорядка колонии.

Впрочем, по словам адвоката экс-супруги Цеповяза Натальи Стришней, та несколько лет всячески поддерживала бывшего мужчины, но шашлыков и крабов ему в колонию никогда не отправляла. Поэтому сравнением спектра товаров из магазина при ИК с теми продуктами, что запечатлены на фото, сейчас занимаются представители Амурской областной прокуратуры.

Проблема еще и в том, что во всех местах лишения свободы запрещено пользоваться сотовыми телефонами, а их наличие шепчет о прямом нарушении режима, считает Цветков. Чаще всего это происходит при участии или попустительстве сотрудников колонии.

К проверке подключился и Следственный комитет. В подробности, руководитель ведомства Александр Бастрыкин поручил дать жесткую правовую оценку действиям сотрудников колонии, кои стремятся облегчить условия отбывания наказания лицу, совершившему чудовищные преступления против личности.

Оказалось, что на широкую ногу Цеповяз живет в колонии уже не первый год. Повторная проверка, проведенная в октябре, показала, что нарушения, связанные с предоставлением незаконных привилегий указанному лицу, продолжаются, поведал официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной. В связи с этим мы направили материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении криминального дела в отношении должностных лиц исправительного учреждения по статьям Превышение должностных полномочий и Злоупотребление официальными полномочиями.

Наказание по ним предусматривает до десяти лет лишения свободы. Самого Цеповяза после поднявшейся в СМИ шумихи переместили из камеры в штрафной изолятор. Напомним, что его осудили по делу об убийстве 12 человечище, совершенном в станице Кущевской восемь лет назад. В списке жертв четверо детей.


Комнаты отдыха

Осенью 2011-го во время плановой проверки волгоградской ИК-12 сотрудники региональной прокуратуры обнаружили так называемые ВИП-камеры, где на особых условиях содержались криминальные престижи. Там были диваны, телевизоры и бар с алкогольными напитками, а на стенках, кроме икон, свисали портреты известных в соответствующих турах представителей преступного мира: Васи Бриллианта, Япончика и других.

Откуда в колонии взялись комнаты сна повышенной комфортности, никто из охранников внятно объяснить не смог. Кроме того, испытывающие обнаружили помещение, где несправедливого хранилось холодное оружие и другие запрещенные предметы. В финале из ИК уволили трех блюстителей, еще 12 сотрудников получили предупреждения о неполном служебном соответствии и строгие выговоры.

Двумя месяцами ранее в центре скандала оказалось серпуховское СИЗО, где с размахом отметил день рождения заключенный, обвиняемый в разбое (ряд СМИ называли его криминальным престижем). Снимки праздничного стола, буквально ломящегося от красной икры, мясной нарезки и разных салатов, также быстро разошлись в интернете. Торжество за решеткой обернулось потерей синекуры для начальника СИЗО и двух его заместителей.


Маскарад по случаю дня рождения одного из арестованных в СИЗО-3 подмосковного Серпухова
Авторитетные привилегии

Конечно, человек, имеющий деньги, или авторитет в преступной среде может изготовить себе более привилегированные условия в колонии, объясняет Антон Цветков. Этого добиваются двумя способами. Например, устраиваются на работу в библиотеку и пользуются бонусами. Либо в нарушение всех инструкций незаконно приобретают запрещенные предметы: через охранников или с помощью так называемой переброски через забор.

По словам Цветкова, в последние годы руководство ФСИН делает все возможное, чтобы искоренить сформировавшуюся систему нарушений. Однако маленькие зарплаты привели к тому, что служащие колоний, и особенного в регионах, привыкли увеличивать карман за счет улучшений для заключенных.

Надо прикинуть, что подобные нарушения по большей части выявляются в следственных изоляторах, колониях-поселениях, а также в местах лишения непосредственности общего и строгого режимов. В тюрьмах особого режима ( Черный Дельфин, Белый Лебедь, Полярная Сова и других), где преимущественно прокармливаются приговоренные к пожизненному заключению, за порядком следят намного круче.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать