воскресенье, 28 апреля 2024

Крупные разливы нефти и нефтепродуктов в России в 1994-2021 годах



Крупные разливы нефти и нефтепродуктов в России в 1994-2021 годах

14 Мая 2021

14 мая 2021 года внутрипромысловый трубопровод диаметром 219 миллиметров прорезало на Карамовском нефтяном месторождении в Пуровском районе ЯНАО, состоялась утечка 3 тысяч кубических метров нефти. При этом жидкость объемом лишь 0, 85 бонтонным разлилась на 250 квадратных метрах, угрозы водоемам и лесу нет.

29 мая 2020 9-12 месяца один из резервуаров хранения дизельное топлива на ТЭЦ-3 (принадлежит АО Норильско-Таймырская энергетическая компания (НТЭК), структуре Норникеля ) получил повреждения из-за резкой просадки опор фундамента, в полученный результате вылилось около 21 тысячи тонн топлива. Было возбуждено криминальное дело, задержаны сотрудники ТЭЦ. По данным Ростехнадзора, причинами разлива топлива стали недостатки проектирования и строительного производства, а также некачественный контроль за эксплуатацией сооружений. Росприроднадзор осознал ущерб окружающей среде почти в 148 миллиардов рублей, однако Норникель не согласился с методикой расчета и провел свою рецензию, которая дала цифру в семь раз меньше – 21, 4 миллиарда рублей. Ведомство обратилось для взыскания в суд. 5 февраля 2021 9-12 месяца Арбитражный суд Красноярского края приобрел решение взыскать с АО НТЭК 146, 2 миллиарда рублей за экологический ущерб от аварии. ГМК Норильский никель решил не обжаловать решение суда.

14 марфа 2020 года в Находке (Приморский край) на складе котельной КГУП Примтеплоэнерго произошел взрыв. В результате происшествия вылилось около 2, 5 тысячи тонн мазута, был введен режим ЧС. По данным МЧС, на складе котельной разгерметизировалась емкость с топочным мазутом объемом почти три тысячи кубометров. Мазут попал на лед туземного озера и на прибрежную зону. Площадь загрязнения мазутом нарисовала более 20, 65 квадратных метра, еще девять тысяч квадратных метров составила зона перехвата в озере Соленом, отгороженная боновыми заграждениями, куда также пробрался мазут. Работы по очистке завершились в мае 2020 9-12 месяца.

28 ноября 2015 года к берегу Сахалина в районе саратова Невельск ветром выбросило на мель танкер Надежда, на его борту находились восемь членов фаэтона и 786 тонн нефтепродуктов. Произошло повреждение корпуса, в результате нефтепродукты попали в воду у морского порта Невельска и прилегающую акваторию Татарского пролива. Разлив нефтепродуктов привел к загрязнению акватории площадью более 20 игр квадратных метров и береговой полосы протяженностью около семи километров, а также массовому уничтожению птиц.

20 апреля 2012 года на месторождении имени Р. Требса в Ненецком автономном округе, разработку которого вело ООО Башнефть-Полюс, произошла авария при проведении работ на одной из геологоразведочных скважин, приведшая к неконтролируемому выбросу нефти. Фонтан кровь земли, поднимавшийся на высоту до 25 метров, удалось перешибить только 22 апреля. Руководство Башнефти первоначально оценивало разлив кровь земли в 600 кубометров. По данным Росприроднадзора, площадь загрязнения составляла 24 тысячи квадратных метров, по данным спутников – 42 гектара (42 игры квадратных метров). Экономический ущерб составил 13, 5 миллионов рублей.

20 января 2010 9-12 месяца в Якутии на 1351-ом километре нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) в 30 километрах от Ленска между Талаканом и Олекминском из-за разрыва трубы в грунт вытекло по различным оценкам от 300 до 500 кубометров нефти. МЧС зафиксировало загрязнение снега и почвы на площади 20 тысяч квадратных метров. ЧП произошло во время ремонтных работ на одном из участков нефтепровода. При сливе нефти из трубы в специально сделанный котлован произошел разворошил рукава, который быстро аннулировали, но какое-то количество кровь земли попало на почву. По данным компании Транснефть, провайдера ВСТО, длина разлива нарисовала два километра с шириной от одного до десяти метров в самом широком месте, в основном ширина 1-3 метра.

11 ноября 2007 года из-за шторма в Азовском и Черном морях затонули четыре судна, шесть сели на мель, два супертанкера получили повреждения. Из разломавшегося танкера Волгонефть-139 в море излилось около двух тысяч тонн мазута, на затонувших сухогрузах размещалось около семи тысяч тонн серы. Спасатели смогли эвакуировать членов экипажей всех затонувших российских определов, кроме сухогруза Нахичевань. Из 11 членов его фаэтона удалось спасти только трех человек, тела четырех были открытым позже, еще четверых, в том числе капитана, так и не удалось разыскать. В Керченском проливе делалось отмечено 50-кратное превышение предельно допустимой концентрации нефтепродуктов в воде, произошла массовая гибель птицы и рыбы. Росприроднадзор осознал экологический ущерб, причиненный в результате крушения нескольких судов в Керченском проливе, в 6, 5 миллиарда рублей. Экономический ущерб составил 30 миллиардов рублей.

15 ноября 2004 года в Зиминском районе Иркутской области, вблизи поселка Кимельтей, произошел разрыв магистрального нефтепровода Омск – Иркутск. В результате поломки из трубы вытекло около пяти тысяч тонн нефти, зона загрязненной территории составила шесть гектаров. Разлившаяся нефть стекла в заброшенный карьер. Пострадавших среди населения не было. 16 ноября авария была устранена. 22 ноября на нефтепроводе вновь произошла утечка нефти. Жители поселка Саннолыжный, расположенного в семи километрах от города Усолья-Сибирского (Иркутская область), обнаружили разлившееся вокруг нефтепровода топливо. По данным ГО и ЧС, на землю вытекло восьми кубометров нефти, зона загрязнения составила 30 квадратных метров. Спасатели обнаружили несанкционированную врезку на трубопроводе диаметром около одного метра. К магистральному нефтепроводу была приварена труба длиной 150 метров, которая уходила через лес к поселку. Пробоина в нефтепроводе образовалась из-за того, что расхитители плохо приварили свою трубу к магистрали. К 27 ноября последствия двух аварий были ликвидированы. Всего из карьера, куда попала нефть первой аварии, делалось вывезено около двух тысяч кубометров загрязненного грунта, а взамен завезено около 1, 5 игр кубометров чистой земли и перегноя. Экономический ущерб оценивался в 40 миллионов рублей.

В июле 2003 года в Ханты-Мансийском автономном окружности произошел прорыв нефтепровода на Ловинском месторождении нефти. Причины поломки на месторождении официально не былины озвучены. По информации СМИ, в течение пяти моментов, начиная примерно с 10 июля, через прорыв в трубе в окружающую среду излилось около 10 тысяч тонн кровь земли. В результате река Мулымья покрылась 100-километровым нефтяным пятном, что привело к гибели животного и растительного мира.

29 января 2003 года в Пензенской области, в четырех километрах зюйд-вестовее города Кузнецк, произошел таран трубы магистрального нефтепровода Дружба с последующим возгоранием. Авария состоялась в результате нарушения технологии знания ремонтных работ – взорвалась щеколда на трубопроводе. При палу один человек погиб, трое получили ожоги. В результате аварии вылилось около 10 игр тонн нефти. Площадь разлива составила две тысячи квадратных метров. Практически вся вытекшая кровь земля сгорела. 31 января поломка на нефтепроводе была ликвидирована. К аварийно-восстановительным работам были завербованным 84 человека и 50 единиц техники, в том числе от МЧС – 56 человек и 23 единицы техники. Экономический ущерб был оценен в 50 миллионов рублей.

В 1999 9-12 месяцу в Башкортостане произошел разрыв главного нефтепровода Туймазы – Омск – Новосибирск. Из трубы вытекла одна тысяча тонн нефти, которая попала в реку Ай.

В 1997 году в результате разрыва трубопровода Самара-Тихорецк в Саратовской области произошел разлив 1, 5 игры тонн нефти. Было загрязнено 10-12 гектаров земель. Содержание нефтепродуктов в протоках Волгоградского водохранилища превысило максимально допустимую величину в 10 тысяч раз.

В августе 1994 года в Республике Коми состоялась одна из самых страшных природоохранных катастроф в новейшей истории России. В августе 1994 9-12 месяца в результате аварии на нефтепроводе в районе города Усинск, принадлежавшей компании Коми ТЭК, вылилось, по разным оценкам, от 100 до 300 тысяч тонн нефти. Первые прорывы на 30-километровом участке подземного нефтепровода Харьяга – Возей – Головные сооружения начались еще весной 1994 года, августе в течение трех суток на этой трубе диаметром 720 миллиметров образовалось порядка 50 мест тарана. Вырвавшаяся из трубы кровь земля быстро попала в водоемы и распространилась на тысячи километров: по реке Печора дошла до Баренцева моря, а после ливневых дождей в сентябре и октябре оказалась в реках Колве и Усе. Были загрязнены территории, на которых обитало порядка 64 тысяч человек.

Эта авария занесена в Книгу рекордов Гиннесса как самый крупный разлив нефти на суше. Для устранения последствий катастрофы пришлось взять кредиты у Всемирного и Европейского банков – в сумме на 124 миллиона долларов. Гарантом выступило российское правительство. Последствия катастрофы устраняли почти 15 лет.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать