четверг, 25 апреля 2024

Крушение L-410 в Нелькане: эксперты ищут причины аварии



Крушение L-410 в Нелькане: эксперты ищут причины аварии

15 Ноября 2017

ХАБАРОВСК, 15 ноября Власти и очевидцы рассказали подробности крушения пассажирного самолета Let L-410 в Хабаровском крае, в котором сгинули шесть человек, а эксперты предположили, как в такой страшной катастрофе смогла выжить маленькая девочка.


Крушение у Нелькана

Правоохранители начали проверки, уже возбуждено уголовное подевало по статье Нарушение правил целостности движения и эксплуатации воздушного перевоза, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц. Идет выемка документов в авиакомпании. По данным следствия, рассматриваются три возможные версии возникнувшего: плохая погода, возможная ошибка пилотирования либо возможные инженерные неисправности.

На место крушения уже выехали представили Ространснадзора и Росавиации. МАК сформировал комиссию для расследования причин аварии, она уже приступила к работе. Черные ящики пока не найдены их поиски продолжат в четверг.

Власти обещали семьям жертв катастрофы материальную поддержку по 1 миллиону рублей семейкам погибших и 400 тысяч маме пострадавшей девочки. Губернатор Вячеслав Шпорт в четверг прибудет в Нелькан, где на месте уточнит, какую еще помощь необходимо оказать семейкам жертв катастрофы. Кроме того, родственники погибших должны взять страховые выплаты в размере 2, 025 миллиона рублей.

Четверг в Хабаровском крае объявили днем траура. Соболезнования в связи с трагедией выразили министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка и полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Как ожидается, из Хабаровска в Нелькан приедут судмедэксперты, которые дадут полноценное заключение о причинах смерти, после этого будет решаться вопрос о похоронах.


Как это было

Шпорт рассказал фельетонистам, что перед крушением спортсмен самолета пытался приземлиться на двух других аэродромах в Хабаровском берегу, но не смог этого сделать из-за сложных метеоусловий. Принял решение пилот идти сразу на конечную точку в Нелькан, а вот, что удаленнее происходило, будем на месте разбираться, поведал Шпорт.

Власти края заявили, что командир воздушного судна пилот-инструктор Игорь Шумаков и второй пилот Александр Зуев были опытными летчиками. Шумаков был одним из наиболее опытных пилотов Хабаровских авиалиний, неоднократно выполнял рейсы с делегациями правительства края. Самолет был получен 20 января 2016 года на условиях лизинга сроком на 10 лет. По существительным Шпорта, видимо, состоялось что-то непредвиденное.

Как рассказал начальник аэродрома Нелькан, самолет на удалении 800 метров от взлетной стадии накренился на левый борт, потом на правый и упал. Видевшие это нельканцы добежали до места крушения, выключили аккумулятор и предотвратили пожар, потому, что был разлив фотогена.

Состояние девочки стабильно

Медики оценили состояние прижившейся девочки как тяжелое, но стабильное. По предварительным г. красногорскам, у ребенка сотрясение мозга и перелом ноги, не исключается тупая травма живота, потому, что было падение с высоты. Ухудшения у девочки не наблюдается. В Нелькан вылетел вертолет с бригадой лекаров из Хабаровска. Они озвучат, нуждается ли ребенок в срочной эвакуации в Хабаровск, либо ее можно перевезти в четверг, когда будет прозрачного.

Мама девочки находится в Хабаровске, летом она родила второго ребенка. Из Нелькана в Хабаровск девочка летела в сопровождении обучательницы местной школы, которая сгинула вместе в другими пассажирами. По данным губернатора, ребенок находится в сознании, и врачи говорят, что ее жизни ничего не угрожает. Принято решение перевезти ее в Хабаровск на лечение.


Единственная выжившая

Бывший заместитель главнокомандующего Военно-воздушными силами (ВВС) России Герой Советского Союза генерал-полковник Николай Антошкин также отметил, что случай в Хабаровском крае не является сказочным, поскольку мировая история знает случаи, когда оставались жизненными летчики и пассажиры самолетов, падавших с высоты 5 тысяч метров и выше.

Председатель комиссии по гражданской авиации Общественного совета Ространснадзора, заслуженный пилот СССР Олег Смирнов рассказал, что девочке помогла выжить эластичность костей, характерная для детского организма. По словам эксперта, еще один очень важный фактор на каком месте в салоне находился ребенок и был ли он пристегнут ремнями к креслу. Скорее всего, девочка была пристегнута.

Другой эксперт, глава Центра стратегических исследований МЧС России, заслуженный спасатель РФ Михаил Фалеев рассказал, что девочка спаслась благодаря тому, что воздушное судно перед падением на землю, скорее всего, планировало в воздухе. Видимо, самолет спланировал, поэтому и части какие-то остались сохранены, то есть экипаж боролся до конца, сказал Фалеев.

Кроме того, один из экспертов, тот или других опросило, в качестве возможной причины спасения отметил деревья, которые сыграли роль амортизатора. В этом случае, скорее всего, девочка находилась в хвостовой части, на которую не попали солидные куски самолета.

Также, как полагают эксперты, ребенок мог тукнуться обо что-то мягкое, что спасло ее от серьезных травм. При этом один из собеседников отметил, что при таких ударах пристегнутые сквозь ремень проходят… Видимо, ребенку повезло. Кроме того, отмечается, что свою роль сыграл малый вес спасшейся девочки: Он садится жестко, удар, и человек идет вперед. Может, она просто легкая.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать