четверг, 28 марта 2024

КС решит судьбу честных покупателей квартир при спорных сделках



КС решит судьбу честных покупателей квартир при спорных сделках

2 Июня 2017

МОСКВА, 2 июня Конституционный суд РФ решит судьбу добросовестных посетителей квартир, у которых забирают имущество из-за нарушений закона в одном из звеньев цепочки сделок, передает корреспондент из суда.

Спор явился из-за нормы закона, которая позволяет органам госвласти забрать жилье у гражданина, если будет установлено, что у недвижимости не было наследников и она была продана частному лицу несправедливого. При этом жилье выискивают даже у честного покупателя и никаких компенсаций в таких случаях для него не предусмотрено.

Подавляющее большинство представителей органов власти согласились, что сложившаяся ситуация не защищает права добросовестных покупателей и законодательство нуждается в корректировке.



Честный покупатель

Москвич Александр Дубовец не согласен с нормами закона, которые позволяют оккупировать жилье из собственности гражданина в пользу органов госвласти, если будет установлено, что в цепочке сделок была допущена ошибка.

Он считает, что поскольку государство само регистрирует все сделки, то оно может при этой процедуре проверить законность перехода прав собственности, у обычного же гражданина таких возможностей нет. При этом всю ответственность за дефект одной из сделок власти кладут на плечи финального покупателя, несмотря на то, что он действовал честного и в соответствии с законом, отмечает заявитель.

Фактически на гражданина налагается кара: гражданин лишается жилища и при этом ему не предусмотрена компенсация. Но в чем добросовестный покупатель виноват? отметил чин заявителя.

Дубовец и его адвокат находят, что закон нуждается в изменениях, чтобы честные посетители не лишались квартир, либо им причиталась достойная компенсация. Если же будет установлено, что покупатель участвовал в сомнительных сделках, то пусть его привлекают к уголовной ответственности, полагает заявитель.

Он отметил, что разница между сделкой, к которой у власти возникли претензии, и покупкой им жилая площади прошло 14 лет, и за это время никаких вопросов о ее владельцах не возникало.

Получается, что государство может в любой момент отнять квартиры у честных граждан, несмотря на то, что он в сомнительных сделках и заведомо плутовских операциях не участвовал, отметил Дубовец.


За изменения

Нормы закона, которые позволяют забрать жилье у добросовестного покупателя, действительно нуждаются в корректировке, считает полномочный чин правительства РФ в Конституционном сенате Михаил Барщевский.

В случае лишения гражданина единственного жилья по иску госоргана происходит нарушение его конституционного права на жилище. В целях защиты конституционных прав граждан оспариваемая норма в существующей редакции нуждается в совершенствовании, указал он в отзыве на жалобу.

По его этот небольшим, правительство подготовило законопроект о внесении изменений в Гражданский кодекс РФ, которыми предлагается категорически запрещать истребовать в собственность органов госвласти жилые помещения от добросовестного покупателя.

Законопроектом предлагается внести изменение в ФЗ от 30 ноября 1994 года в части установления запрета на истребование в собственность РФ, субъекта РФ, муниципального возникновения жилого помещения, выбывшего из собственности РФ, субъекта РФ, муниципального образования от добросовестного приобретателя-гражданина, установил Барщевский.

Генпрокуратура также полагает, что закон не совершенен и нуждается в доработке, поскольку он не учитывает всех нюансов сделок.

Само по себе оспариваемое положение ГК РФ (статья 302) не может рассматриваться как нарушающее конституционные права граждан. Однако следует отметить, что в существующей редакции оно нуждается в совершенствовании, находят в ведомстве.


Права покупаталей

Полномочный представитель администрации президента в КС РФ Михаил Кротов считает, что законодательство о судьбе имущества, у которого нет продолжателей, далеко от совершенства и не достаточно защищает права добропорядочных покупателей.

По мнению представителя администрации директора, в этой сфере существует целый комплекс проблем: отсутствует мониторинг сделок, нет четкой процедуры о передаче недвижимости в собственность госвласти, отсутствуют результативные механизмы компенсаций добросовестным приобретателям.

Он также полагает, что законодатель положил на покупателя квартиры слишком жесткую обязанность проверять правомерность владения имуществом со стороны продавца. При этом у приобретателя нет некоторых четких механизмов такой проверки.

Кротов заметил, что покупатель ориентируется на реестр недвижимости, и высказал удивление в связи с тем, что покупатель должен усомниться в правомочности сделки, когда она зарегистрирована в ресстре.

Представитель АП подчеркнул, что должны становиться защищены права не только владельцев квартир или органов госвласти, из владения которых по вине мошенников выбыло владение имуществом, но и права честных посетителей. Сейчас же получается, что кто последний купил жилая площадь, тот и несет ответственность, что не является истинным и справедливым, полагает Кротов.

Представители ведомств также отметили, что законодатель фактически обязал гражданина перед покупкой квартиры провести целое детективное расследование, чтобы потом довести, что он честный покупатель.

В некоторых случаях судебная практика отправляется из достаточно жесткого стандарта, предполагающего, что помимо выписки из ЕГРН и выписки из домовой книги, необходимо проконтролировать все предыдущие документы о приобретении этого имущества, опросить припольщиков о проживании в этом казнохранилище собственников, записанных в ЕГРН, знать все когда-либо данные сведения об этом имуществе и так далее. Такой доступ судебных органов является вряд ли оправданным, поскольку не позволяет достоверно оценить имеющиеся факты, а сводится к труднодоказуемым категориям, отмечает Барщевский.


С законом все в порядке

Между тем представитель Госдумы полагает, что российские законы допускают покупателю защитить свои интересы в суде, в том большее числе требовать компенсацию за изъятое имущество, поэтому изменять Гражданский кодекс необходимости нет.

Мэрия Москвы поддержала эту позицию, а также указала, что в ситуации заявщика власти забрали квартиру законно.

Дубовец не является добросовестным приобретателем спорного квартирного помещения, поскольку им не предоставлено доказательств принятия всех умных мер для выяснения правомочий разносчика на отчуждение имущества, то есть не была проявлена исходная заботливость и осмотрительность, написала в своем отзыве заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать