четверг, 18 апреля 2024

Кулибины за решеткой: необычное оружие, изготовленное заключенными



Кулибины за решеткой: необычное оружие, изготовленное заключенными

25 Ноября 2018

МОСКВА, 25 ноября , Виктор Званцев. Хлебная фрукта, нож-расческа и самодельный пистолет даже в местах лишения свободы преступники умудряются мастачить холодное и огнестрельное оружие. Одни идут на это, чтобы получить силовое превосходство над сокамерниками, другие с целью самообороны. Самые оригинальные поделки, которые удается конфисковать, становятся достоянием тюремных музеев. рассказывает о необычных видах оружия, изготовленных российскими зэками.


По мотивам фильма Брат-2

Восемнадцатилетний заключенный новосибирской колонии строгого режима сделал из подручных средств парабеллум. По данным местных СМИ, технологию молодой человек увидел в культовом фильме Брат-2. Напомним, там главный кумир использовал шляпки от гвоздей в качестве картечи, ствол выполнил из металлической трубы, а рукоятку из деревянного бруска.

Молодой человек хотел застрелиться, однако его спасли охранники. Заключенный отделался ранением груди и оторванным пальцем. Уголовное дело против него заводить не стали.

Где он раздобыл детали, выяснить не удалось. Несмотря на жесткий контроль, у российских заключенных периодически находят самодельные стреляющие шариковая ручки и даже боевые пистолеты с глушителями, изготовленные также кустарным способом.


Заточка-расческа и нож-зажигалка

В руках преступника даже обычный бытовой аксессуар может перевоплотиться в смертоносное оружие. Это подтвердят сотрудники УФСИН по Самарской области, проводившие обыск в колонии строгого режима. У одного из заключенных они изъяли круглую расческу, под гребешком которой пряталось заточенное лезвие. У другого нашли зажигалку вот только вместо кремниевого колеса был установлен острый клинок. Сейчас оба экспоната держатся в музее.

Добавим, что в местах лишения свободы колюще-режущие предметы пожалуй, самое популярное самодельное оружие. Изготовить его несложно. Заключенные умело превращают в ножи дентальные щетки, ложки, гвозди, стекло, пластмассу или даже высушенный хлеб.


Тюремная булава и деревянный кастет

С не меньшим энтузиазмом заключенные мастерят и ударное оружие. Если не хватает подручных горбылей, на помощь приходит смышленость. Так, в одной из поволжских колоний нашли самую настоящую мини-булаву, сделанную из металлической проволоки и прикрепленных к ней гаек. По словцам сотрудников ФСИН, оружие посвящённого для нанесения ударов по голове. К счастью, использовать в деле свой аксессуар преступник не успел булаву вовремя изъяли охранники.

Материалом для оружия порой служат и деревянные доски. Из них делают биты, дубинки, а самые изобретательные заключенные вырезают цестусы. Наиболее ценным считается цестус только для одного или двух пальцев.


Граната из хлеба

Две лимонки Ф-1 из хлебного мякиша выполнил заключенный питерских Крестов вор-рецидивист Юрий Перепелкин, арестованный за убийство. Одну из них он начинил 40 граммами тротила, а вторую использовал как муляж. Для убедительности даже накрасил хлеб в зеленый цвет.

В феврале 1992-го семь рецидивистов под предводительством Перепелкина, угрожая такой гранатой, застигли двух сотрудников изолятора и заперлись в корпусном отделении. Бандиты потребовали предоставить им вертолет, оружие и наркотики. В противном случае обещали расправиться с пленниками. После долгих собеседлваний на штурм здания бросили спецназ. Бойцы, не испугавшись самодельных лимонок, в считаные минуты обезвредили преступников. Привести в действие взрывной механизм Перепелкин не успел.


Сабля

Шесть лет назад следователи прекратили незаконное производство сабель и кинжалов, которым занимались заключенные копейской колонии строгого режима №6. Подпольный цех оборудовали в небольшом закутке вдали от основного предприятия сборки мебели и шитья одежды. На местности колонии изъято большое количество шашек, кинжалов и ножей, изготовленных кустарным способом, хотя разрешение на изготовление данного дизайна продукции у исправительного учреждения отсутствует, сообщили тогда в СУ СКР по Челябинской области.

Причем все происходило на глазах начальства. Сами сотрудники объяснили нелегальное производство очень просто якобы оружие было не боевое, а сувенирное. Для продажи. Впрочем, на тот момент руководство зоны обнаруженный подвальный цех заботил мало в отношении нескольких сотрудников перебудоражили уголовные дела по статье Превышение должностных полномочий в связи с систематическими жалобами заключенных на пытки и вымогательства.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать