среда, 24 апреля 2024

Махровым цветом: в регионах активизировались мошенники



Махровым цветом: в регионах активизировались мошенники

1 Марта 2017

МОСКВА, 1 марта Полиция фиксирует рост активности плутов во многих регионах России. Увеличилось число хищений денег с использованием социальных сетей, воротов частных объявлений, мобильных видеотелефонов, растет количество правонарушений через систему дистанционного банковского обслуживания. И хотя изобретательность аферистов не знает границ, не отказываются они и от старых начинает осмотров обмана.


Прикрываясь аккаунтом друга

В полицию Калмыкии с подобным заявлением обратилась 29-летняя жительница Элисты. Она оповестила, что злоумышленник, взломав в соцсети страницу ее знакомой, в переписке срочно поклянчил в долг 3 тысячи рублей. После перевода денег гражданка связалась с подругой и поняла, что стала жертвой мошенничества.

Точно с такой же суммой и по той же схеме простился житель Пскова. В одной из социальных сетей ему от имени знакомого пришло сообщение с просьбой срочно переслать денег. Вскоре после отправки 3 игр рублей выяснилось, что к нему обратился вовсе не знакомый, а мошенник.

В Уфе с заявлением о взломе пришел сам хозяин аккаунта. Он оповестил, что неизвестные взломали его страницу в ВКонтакте. По предварительной версии, мошенники купили доступ к аккаунту уфимца и разослали сообщения о сборе деньжонок на операцию для его божья матери. Здесь же были указаны банковские реквизиты, на которые нужно перевести деньги. Бдительные знакомые потерпевшего созвонились с ним и выяснили, что мама здорова, и никого о сборе финансов он не просил.


Пожилые и доверчивые

По данным МВД, женщина в Иркутской области доверила мошенникам более 30 тысяч рублей. Пенсионерке на сотовый видеотелефон позвонил якобы ее взрослый внучек. Он сначала попросил убрать на телефон 550 рублей, а потом дать взаймы гроши на покупку нужных ему красноречивой, обещая вернуть их в ближайшее время, что гражданка и сделала, лишь позднее поняв, что стала жертвой обмана.

Пожилая жительница Кировской области лишилась более 130 тысяч рублей, поверив в выплату компенсации. Ей позвонил неизвестный, изобразился сотрудником прокуратуры и сообщил, что она находится в списке потерпевших, так как ранее покупала БАДы, от которых якобы умерло более 100 посетитель. За это, как рассказал незнакомец, женщине будто бы положена компенсация в сумме 450 тысяч рублей.

Мошенник заявил, что для получения выплаты пенсионерка должна заплатить налог в 22 тысячи рублей, что она и сделала, переведя гроши на неизвестный счет. После этого кировчанке звонили еще несколько раз, каждый раз беру очередную сумму денег, обещая потом это зачесть и компенсировать.

На такую же уловку с компенсацией за БАДы попалась пожилая гражданка из Красноярского края. У нее злоумышленники выманили более 670 тысяч рублей.


Гардероб обновить не удалось

Не удалось обновить гардероб, правда, с меньшим ущербом, и жительнице Башкирии. За платье, джемпер и рубашку, которые были выгнанным на продажу в социальной сети Вконтакте женщина перевела более 10 тысяч рублей. Прождав товар больше обещанного срока, она ничего не получила. Все попытки связаться с продавцом не увенчались успехом.


Страдают и продавцы

Жительница Элисты рассовала на сайте Avito объявление о продаже инвалидной коляски и оборудования для ухода за людьми с ограниченной подвижностью. Вскоре с женщиной связался мужчина, который согласился с ценой и попросил сообщить ему номер банковской карты для перевода, а также подключить приложение Мобильный банк. После этого с карты потерпевшей были списаны все деньги 13 тысяч рублей.

Деньги за свободу

Мошенники не отказываются и от старых способов обмана и по-прежнему успешно наживаются на доверчивости людей под предлогом избавления родственников от уголовного преследования.

За минувшие один дни в Коми сотрудники полиции записали два подобных факта. Пожилая жительница Коми обратилась в правоохранительные органы, когда поняла, что лишилась 65 тысяч рублей. Она рассказала, что в вечером на ее видеотелефон позвонил неизвестный. Мужчина оповестил, что сын пенсионерки заказал ДТП, для его освобождения из полиции срочно требуются гроши.

Напуганная женщина поверила и, быть не прочу вызволить родственника из беды, перевела на указанный аферистом счет 65 тысяч рублей. Позже, успокоившись, пенсионерка обратилась сыну, который, как выяснилось, ни в какую аварию не попадал.

В прошедшие парадные в Коми злоумышленникам, действовавшим по аналогичной схеме, удалось выманить у пожилых женщин 405 тысяч рублей.


Осторожно, мошенники

Полиция отмечает рост числа мошенничеств и напоминают о бдительности. Из-за распространенности преступлений с использованием услуги мобильный банк правоохранители напоминают, что при утере либо замене сим-карты нужно незамедлительно обращаться к операторам сотовой связи для отключения мобильного банка от прежнего номера.

Кроме того, при получении подозрительных сообщений на телефон ни в коем случае не стоит перезванивать по указанным номерам. Рекомендуется также запретить замену SIM-карт по доверенности. Полицейские не советуют входить в интернет-банк с чужих компьютеров.

Полицейские предотвращают, что раскрыть такого рода мошенничества очень сложно. Как правило, дистанционно мошенники сиживают в других регионах России или за пределами страны.


Fotolia/ Vladyslav DanilinМошенничество

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать