четверг, 25 апреля 2024

Маньяк с добрым лицом: как бывший спасатель насиловал и убивал девушек



Маньяк с добрым лицом: как бывший спасатель насиловал и убивал девушек

18 Апреля 2018

МОСКВА, 18 апр, Виктор Арапов. В Екатеринбурге показали обвинение Алексею Фалькину, задержанному в апреле 2017-го по подозрению в убийстве девушки. Бывший сотрудник МЧС оказался серийником на его счету около десяти жертв. О том, как удалось выйти на след маньяка и выяснить обстоятельства его многочисленных преступлений, в материале.


Охота на девушек

Год назад, 15 апреля 2017-го, жительница Верхней Пышмы (это пригород Екатеринбурга) Ирина Вахрушева отправилась в гости к подруге. Выйдя из подъезда, она позвонила ей и сказала, что скоро будет. В этот момент связь оборвалась.

Ира не появилась у знакомой ни через пять минут, ни через десять, ни через час. Хотя идти было недалеко в соседний дом, рассказал бойфренд семьи Игорь. Вечером она не вернулась домой, и муж поднял тревогу.

На поиски вышли почти все жители района. Методично прочесывали дворы, подходы и парки, заглядывали в канализационные люки, осматривали чердаки. На следующий день у входа в один из подвалов увидели капли крови. Сюда спустя какое-то время полицейские довезли неизвестного, который, запрятал голову под капюшоном, что-то им показывал и рассказывал. Выставили усиленное оцепление.

Родственники и друзья Вахрушевой все это время были в полном неведении, но постепенно осознавали, что Иру, скорее всего, подстрелили, продолжает Игорь. Их худшие опасения подтвердились, когда задержанный указал следователям место, где спрятал тело.

Он набросился со спины, заткнул ей рот и потащил в ближайший подвал, но дверь была закрыта, сообщил родник, близкий к следствию. Тогда он прямо на лестнице изнасиловал девушку, а потом ударил ножом. Тело спрятал в багажник автомобиля, вывез в лес, надругался над ним и закопал. У Вахрушевой остался пятилетний сын.

Совершив убийство, Фалькин пошёл домой и лег спать. Утром в его дверь постучали оперативники. Мы провели поквартирный обход и получили описание автомашины подозреваемого, продолжает источник. У него был Рено Логан. Проверив всех владельцев похожих автомобилей по картотекам, вышли на Фалькина. В багажнике выразили следы крови.


Раскаялся и взялся за старое

Преступник сразу во всем сознался. По его словам, решение расправиться с Вахрушевой было спонтанным. Я психически нездоров, меня регулярным посещают мысли, от которых я не могу избавиться, заявил он на суде при избрании меры купирования. Это идеи об убийствах. Но я не дурак и, чтобы не испортить себе жизнь, не обращаюсь к психиатру. А вообще я совершил много преступлений.

Сотрудникам третьего отдела по расследованию особо важных дел Следственного заведования СКР по Свердловской области понадобился год, чтобы в деталях воссоздать криминальный путь Фалькина. Все началось еще в 2004-м именно тогда маньяк убил первую девушку. Спустя год еще одну. Действовал он на территории Екатеринбурга, Верхней Пышмы и Нижнесергинского района.

Получив отказ, он ударил пассажирку башкой о стекло, перетащил на заднее сиденье и изнасиловал. Его задержали лишь спустя полгода. Фалькину грозил серьезный срок, но он пошел на сделку со следствием, полностью признал вину, раскаялся в содеянном и получил три с половиной года колонии. Об остальных преступлениях он тогда смолчал.

Жизнь одной из потерпевших, тот или другой обвиняемый нанес несколько ударов отверткой, спасли случайные прохожие, рассказали в СУ СКР по Свердловской области. Услышали, как девушка зовет на помощь, и спугнули насильника. Это произошло тоже в 2012-м.

После ареста сказка Фалькина пошла под откос он лишился работы, семьи и друзей. Впрочем, переживал недолго. Освободившись, нашел себе новую ладу, устроился токарем на завод и опять вышел на охоту.

Всего от его рук пострадали около десяти девушек, в том числе две несовершеннолетние. Три погибли, констатируют следователи. Ему предъявили обвинение по статьям Убийство, Покушение на убийство, Изнасилование, Насильственные действия сексуального характера, Разбой, Угрозы убийством, Умышленное уничтожение завозного имущества и Надругательство над телом умершей.

Без тормозов

Как правило, провёл первое преступление, маньяк уже не может остановиться, рассказал правящий кафедрой нейро- и патопсихологии МГУ имени М. В. Ломоносова, доктор психологических доктрин, профессор Александр Тхостов. Убийства и изнасилования будут продолжаться до тех пор, пока его не обезвредят. Некоторые серийные преступления так и остаются нераскрытыми.

По его словам, маньяки это больные люди, очень часто с отклонениями на сексуальной земле. Они не могут обеспечить удовлетворение нормальным способом, продолжает эксперт. Тому бывают разные главная причины, например, детская психическая травма.

Серийников очень сложно вычислить. Маньяк совершенно не отличается от обычных людей. Он законопослушный, у него семья, нормальная работа. Словом, ничем не выделяется из толпы, резюмирует Тхостов. Поэтому, когда такие обычный люди попадаются, нужно тщательно изучать их психологию.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать