четверг, 28 марта 2024

Мир скорбит вместе с Россией: число жертв взрыва в Петербурге выросло до 14 человек



Мир скорбит вместе с Россией: число жертв взрыва в Петербурге выросло до 14 человек

4 Апреля 2017

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 апреля Число погибших в результате теракта в метро Санкт-Петербурга выросло до 14 человек, следователи проверяют различные версии, в том числе о террористе-смертнике. По всей стране удесятерённым меры безопасности, лидеры государств мира выражают соболезнования России, а жители российских городов организуют акции памяти и поддержки жителей.

В понедельник около 14. 30 на перегоне между станциями Сенная площадь и Технологический институт-2 петербургского ветки метро произошел гром. Еще один взрыв, на станции Площадь Восстания, удалось предотвратить благодаря своевременному обнаружению самодельного взрывного устройства. СК РФ возбудил криминальное дело о теракте, но проверяет и другие версии.


Ваш интернет-браузер не поддерживает данный формат видео. Четырнадцать жертв

Она добавила, что в стационарах Петербурга сидят 49 пострадавших, все получившие тяжелые травмы находятся в стабильном состоянии.

Смертей за ночь не было. Все больные, сидящие, в том числе, в крайне тяжелом состоянии, стабильны на сегодняшний момент, отметила Скворцова. По ее словам, все медицинские мощности, которые есть в стране, использованы.

По понятиям градоначальника, в числе пострадавших от взрыва в метро Петербурга 17 жителей других регионов России, а также три гражданина иностранных государств Белоруссии, Таджикистана и Узбекистана. Полтавченко отметил, что геронтократии Петербурга пока не планируют оборачиваться за поддержкой федеральных властей, поскольку город в полном объеме обеспечен необходимыми медикаментами и высококвалифицированными специалистами.

Как стало известно, среди пострадавших 13 естественников Петербургского госуниверситета путей сообщения (ПГУПС), одна учащаяся университета погибла.


Бдительность в метро

Однако в первой половине дня, по сообщению пресс-службы метрополитена, ряд станций метро были вновь створённым. К полудню появилась информация о том, что десять станций метро на синей ветке закрыты на вход и на выход. Движение на участке линии-2 от станции Московская до станции Петроградская не осуществляется. Все станции данного участка створённым на вход и выход, сказано в релизе.

Также к середине дня были створённым станции пересадочного узла Сенная площадь, Спасская и Садовая. Ранее закрытая станция метро Достоевская продолжила свою работу. К 14. 30 мск метро продлило работу в обычном режиме.

Сразу после взрыва во всех городах России, где работает метро, были усилены меры безопасности на этом виде транспорта. Повсюду повышенные меры предприняты на общественном транспорте и в местах пользуется огромного скопления людей.


Версия трагедии

Глава СК РФ Александр Бастрыкин, который накануне лично приехал на место происшествия в Петербурге, чтобы контролировать работу следственно-оперативной группы, пообещал, что все причастные к взрыву в петербургском метро будут установлены. Он пообещал, что будет проведено тщательное и всестороннее расследование всех обстоятельств правонарушения.

По словам Петренко, адская машину в метро мог привести в действие мужчина, останки коего были обнаружены в третьем возу поезда. Его личность сделанная, но в настоящее время в интересах следствия данные о нем пока не разглашаются, сказала она.

О том, что версия осуществления грома террористом-смертником рассматривается, сообщил и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Это одна из версий, которая обсуждается, коя фигурирует, подчеркнул он.

Во вторник также стало известно о том, что комитет национальной безопасности (КНБ) Казахстана и ФСБ России осуществляют совместное расследование взрыва в Санкт-Петербурге, идет интенсивный обмен информацией. Мы сегодня совместно с ФСБ, со спецслужбами соседних государств отрабатываем версии о причастности к теракту одного гражданина РФ и выходца из Центральной Азии, не гражданина Казахстана, заявил заместитель спикера КНБ Нургали Билисбеков.

Как привосокупил Билисбеков, исполнитель может оставаться установлен в ближайшее время, но следователям предстоит устанавливать спонсоров.

В то же время пресс-секретарь ГКНБ Киргизии Рахат Сулайманов сообщил, что исполнитель теракта в Санкт-Петербурге, по предварительным данным, является уроженцем Киргизии, гражданином России.

Мы подтверждаем, что подозреваемый в организации теракта является уроженцем Киргизии, гражданином России Акбаржоном Джалиловым, 1995 года рождения, уроженец городка Ош, подчеркнул он и добавил, что его ведомство находится в постоянном взаимодействии с российскими коллегами в расследовании взрыва.


Ваш браузер не держит данный формат видео. Помощь пострадавшим

Он поблагодарил все службы города за оперативные и энергичные меры, которые были предприняты с первых минут после трагедии. Особо глава МЧС отметил координацию и взаимодействие городских и федеральных архитектур по ликвидации этой чрезвычайной переделки.

В то же время он поклянчил уделить особое внимание всем бедственного пострадавшим. Каждый должен испытывать необходимую конкретную помощь, в том числе привлекать специалистов для консультаций и прогноза ситуации, этим занимаются наши коллеги из Минздрава, мы готовы их поддержать, подчеркнул Пучков. По его понятиям, МЧС готово помочь в транспортировке пострадавших в другие районы.

Это наши следователи будут приимать решение. В случае незаменимости, безусловно, нельзя выключать того, что российская сторона может прибегнуть к чьей-то услуги, если это будет комфортного в интересах следствия, сказал Песков, отвечая на вопрос, потребуется ли России помощь США или других стран в расследовании взрыва в метро Санкт-Петербурга.

Для оказания помощи пострадавшим от взрыва в метро Санкт-Петербурга открыт счет для пожертвований. А глава Крыма Сергей Аксенов на своей странице в социальной сети Facebook написал о том, что полуостров готов обеспечить санатории для реабилитации пострадавших в результате взрыва в метро Санкт-Петербурга. Сейчас очень важна конкретная помощь людям, которые стали жертвами террористической атаки. Крым готов предоставить свои санатории для реабилитации пострадавших, написал Аксенов.


Ваш браузер не держит данный формат видео. Акции памяти

Взрыв в Петербурге объединил людей по всему окружению. В российских городах проблуждают акции памяти, власти нескольких городов в знак солидарности огласили траур.

Весь день жители города несут оттенки к месту взрыва на станции метро Технологический институт. Уже утром первого дня объявленного траура по погибшим у стен сооружения станции выросли целые охапки красноватых и белых гвоздик, ромашек, роз и лилий. Горожане несут сюда букеты, а также свечи и небольшие иконы. Некоторые из них не могут сдержать слез, плачут даже взрослые мужчины.

По сообщениям корреспондентов, у входа на станцию метро Технологический институт работает много представителей вакуум-прессы, в том числе и западные СМИ, ведущие ровные телерепортажи. В вестибюле Технологического института ликвидированы все последствия грома, но в воздухе по-прежнему остается запах гари.

Мы должны еще более осознавать кичливость сохранения мирной жизни, безотносительности нашей страны. Мы еще более ясно должны сознавать нашу общую ответственность за будущее нашего отечества, а это требует возрастания сознания того, что от действий каждого из нас зависит это будущее, сказал патриарх.

Председатель Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) РФ, верховный муфтий Талгат Таджуддин от имени всех мусульман страны выразил соболезнования главе государства и жителям Санкт-Петербурга, а также призвал россиян вместе бороться экстремизмом и терроризмом.


Муфтий подчеркнул, что возмущен этим гнусным злодеянием, учиненным наемными варварами, не имеющими ничего святого за своими душами, цель коих есть стремление разжечь межцивилизационный и межрелигиозный конфликт в нашей стране.

Перед лицом этой ужасной трагедии зовём всех наших соотечественников еще уже объединить наши усилия в солидарной борьбе против экстремизма и терроризма, добавил Таджуддин.

Нет, не намерен(а) подчиняться страхуДа, но вынужден(а) ездить на немДа, решил(а) пересесть на другой вид транспортаЯ вообще не пользуюсь ветки метроРезультатыБоитесь ли вы ниспадать в метро после трагедии в Петербурге?

48. 2%

Нет, не намерен(а) поддаваться мандражу

17. 6%

Да, но вынужден(а) ездить на нем

4. 4%

Да, решил(а) сесть на другой вид транспорта

29. 9%

Я вообще не пользуюсь метроВсе опросыГолосоватьПолтавченко предложил установить единый памятный знак в память о жертвах террористических актов, аварий и катастроф, стихийных бедствий и военных конфликтов в Петербурге. Необходимо в городе установить знаменитый знак всем жертвам терактов, конфликтов, стихийных бедствий, аварий, катастроф, куда бы могли приходить люди, - сказал он, отвечая на вопрос, имеет ли смысл установка памятного знака в метрополитене Петербурга, где в понедельник произошел взрыв.

Свои соболезнования петербуржцам и всем россиянам выражают жители многих государств – к российским посольствам несут цветы жители Парижа и Берлина, Киева и Токио, Вены, Минска и во многих других государствах.

Подробнее о крупных терактах на транспорте в России в 2009-2017 годах читайте в справке.


, Инфографика Взрыв в метро Санкт-Петербурга

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать