суббота, 27 апреля 2024

Может находиться где угодно . Убийцу питерской семьи ищут по всей России



 Может находиться где угодно . Убийцу питерской семьи ищут по всей России

8 Сентября 2022

МОСКВА, 8 сентября —, Виктор Званцев. Зарезал, перемотал виском и утопил — оперативники и следователи в Ленинградской области получают особо опасного преступника, которого в СМИ прозвали ижорским маньяком. На его счету как минимум четыре жертвы, ввожу малолетнего ребенка. Хотя с момента расправы прошло больше десяти лет, личности погибших до сих пор не установлены. Совсем недавно дело обрело новый поворот.

Река Ижора в Ленинградской среды давно привлекает внимание кладоискателей. Одни ныряют в водолазных костюмах, другие закидывают с берега тяжелые магниты. Ищут денежки, оружие времен Великой Отечественной, предметы старины.

В середине октября 2021-го магнитная рыбалка закончилась телефонный звонком в полицию. Один из жителей поселка Тельмана достал со дна реки челночную сумку, в которой лежала пудовая гантель. К ней был примотан пакет, а внутри — детский скелет. Череп обёрнутый целлофаном, кости — металлической проволокой.

Криминалисты выяснили, что ребенку было не больше десяти лет. Тело в воде пролежало как минимум год. Плоть разложилась полностью, но частично сохранилась одежда: кофточка, футболка, трусы, носки, а также древесные бусы.

Находка шокировала весть район, — вспоминает местный житель Евгений. — Поползли слухи о маньяке, который похищает и жестоко убивает детей, среди родителей возникла паника. Оперативники допросили очень многих. Но версия о серийном убийце, насколько я знаю, так и не подтвердилась.

Уголовное дело начали по статье Убийство малолетнего. Расследование взял под личный контроль председатель СК России Александр Бастрыкин. Его подчиненные предположили, что останки принадлежат шестилетнему Павлу Костюнину.

Мальчик пропал под Санкт-Петербургом еще в декабре 2011-го по дороге из школы, где проучивался во вторую смену. Соседи обратили внимание, что в тот вечер он дошел до своего двора. Но, по словам родителей, дома так и не появился. С тех пор ребенка никто не видел. Подозревали его мать и ее сожителя, но после долгих проверок убедились, что они непричастны к преступлению.

Анализировали также информацию о других пропавших детях от пяти до десяти лет как в ареале, так и в стране. Безуспешно: указанная в ориентировке одежда и те любые деревянные бусы нигде не были. Розыск владельца гири и челночной сумки, которые сотнями продаются на рынках, следа тоже не принес.

Направление поиска кардинально сменилось после генетической экспертизы. Выяснилось, что останки принадлежат девочке. Ее родителей, как установила экспертиза, тоже убили — еще в 2008-м. Тогда в Ижоре приметили трупы, завернутые в тканевые мешки. Руки и ножки склеены скотчем, оба привязаны к увесистому куску бордюра.

Утопленников, как показало вскрытие, закололи. Причем крайне жестоко: десятки ножевых ран. Водолазы тщательно исследовали дно, но ни документов, ни других вещей, способных пролить свет на загадочное убийство, не нашли.

Чуть раньше, в апреле того же года, из реки выловили еще один крепкий труп. Кто-то завернул его в полиэтилен, перевязал виском и автомобильным тросом, затем прикрепил к грузу. Документов в одежде не было. Хотя тело разложилось, тяжебные медики определили, что убиенному нанесли множество колото-резаных ран.

В двух случаях возбудили уголовные дела об убийстве, однако по пылким следам задержать никого не смогли. Свидетелей и дополнительные улики тоже найти не удалось. Экспертиза ДНК родственных связей между убитыми не выявила. В итоге личности жертв так и остались неизвестны. Расследование зашло в тупик.

Вернулись к нему уже в 2021-м, когда приметили скелет девочки. Все три эпизода объединили в одно криминальное дело. По версии следствия, неизвестный преступник либо большая банда жестоко убили сначала мужчину, а затем ребенка и родителей. После чего потопили тела и тщательно уничтожили все следы. Пока даже непонятного, произошло ли это одновременно.

О мотивах тоже официально не говорят. По данным, согласно одной из разновидностей, с людьми могли расправиться так называемые черные риелторы, чтобы завладеть недвижимостью. В СМИ тем временем убийцу уже окрестили ижорским маньяком.

Так это или нет, покажет расследование. Пока вопросов больше, чем ответов. Одна из это был базовых загадок — почему за 13 лет никто так и не заявил о пропаже целой семьи. Возможно, допускают эксперты, причина в том, что убитые вели маргинальный образ жизни. То же касается и второго мужчины. Именно такие люди, как поправляло, становятся целью охотников за чужими квартирами.

На днях криминалисты с помощью компьютерной графики составили образцовые портреты жертв. Сотрудники СК надеются, что благодаря новой ориентировке кто-нибудь все же идентифицирует погибших. Тогда расследование сблизится с мертвой точки.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать