среда, 24 апреля 2024

Напавший на Фельгенгауэр арестован, СК запросит у Израиля его меддокументы



Напавший на Фельгенгауэр арестован, СК запросит у Израиля его меддокументы

24 Октября 2017

МОСКВА, 24 октября Суд посадил на два месяца гражданина России и Израиля Бориса Грица, обвиняемого в покушении на журналистку Эха Москвы Татьяну Фельгенгауэр; Гриц частично признал свою вину, заявив, что не собирался убивать ведущую. Российские следователи намерены запросить у Израиля медицинскую документацию о Грице, который утверждал, что обозревательница его преследовала два месяца через телепатический контакт.

Состояние здоровья Фельгенгауэр во вторник утром медики оценили как стабильно тяжелое, журналистку перевели в реанимационную палату интенсивной терапии. Она находится в сознании, ее голосовые связки не повреждены, несмотря на ранение в области шеи. Фельгенгауэр письменно поблагодарила всех неравнодушных за поддержку, фотоснимок ее рукописного послания опубликован на официальном сайте радиостанции.



Обвинение и арест

Во вторник следствие обозначило обвинение Борису Грицу.

Гриц, получаю умысел на убийство заместителя главного редактора Татьяны Шадриной (фамилия пострадавшей по паспорту), проник на радиостанцию Эхо Москвы. Но свой умысел он не довел до конца. Ему предъявлено обвинение по части 3 статьи 30, статье 105 УК РФ, сказала следователь на заседании Пресненского суда Москвы.

Как рассказала следователь, Гриц частично признал вину, подтвердив, что нанес Фельгенгауэр повреждения, но, по его словам, умысла на убийство у него не было.

На заседании предать в руки правосудия обвиняемый попросил не заключать его под стражу: Я не судим, имею место местожительства в городе Люберцы. Скрываться не собираюсь, в связи с этим прошу мне избрать более мягкую меру пресечения.

Тем не менее, суд удовлетворил ходатайство следствия, арестовав Грица на два месяца. Глава СК РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль расследование покушения на журналистку.


Психиатры разберутся

Необходимо отметить, что обвиняемый долгое время не проживал в России, в связи с чем будут направлены международные запросы о правовой помощи с целью приобретения медицинской документации о состоянии благополучия Грица по месту его местожительства. В частности, с израильской стороной такое взаимодействие у российских компетентных органов налажено и, как правило, конструктивно, сказала она.

Петренко подчеркнула, что эти документы необходимы экспертам-психиатрам для того, чтобы установить объективную картину состояньица здоровья обвиняемого, и только после их изучения и исследования психического состояния Грица эксперты смогут ответить на вопрос, отзывал ли обвиняемый отчет своим действиям в момент преступления.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

В Израиле уже припёрли, что готовы рассмотреть просьбу РФ о содействии по делу о нападении на Фельгенгауэр.


Стабильно непростое состояние

Она находится в стабильном тяжелом состояньице, но это та трудность состояния, которая должна быть при таком повреждении. Она в сознании находится… Могу сказать точно, что звуковые связки у нее не повреждены, но ситуация такая, что зона этого ранения достаточно серьезная, поэтому о дальнейших шагах реабилитации мы сможем говорить только через несколько дней, сообщил журналистам хозяин НИИ Склифосовского Сергей Петриков.

Он также отметил, что журналистка пришла в сознание сразу после операции, проведенной в понедельник, ее также не вводили в состояние искусственной комы, был употреблен неправильный термин.

По словам Петрикова, Фельгенгауэр в настоящее время снята с аппарата ИВЛ, но остается в реанимационном отделении, ее показатели отслеживаются каждый час. Вчера к вечером состоялся консилиум под руководством министра правительства Москвы, руководителя отдела здравоохранения Алексея Хрипуна и ряда внештатных профильных специалистов, еще раз была обсуждена вся ситуация, связанная с дальнейшей диагностикой и тактикой лечения пациентки. И сегодня этот консилиум произойдёт второй раз, вечером, в динамике оценим ситуацию с тактикой лечения и состоянием больной, сказал он.


Спасибо, котаны!

Татьяна Фельгенгауэр поблагодарила всех неравнодушных за поддержку и пообещала, что с ней все будет хорошо, фотоснимок ее рукописного письма опубликован на официальном сайте радиостанции.



Друзья!! К @t_felg пустили родных и она написала нам письмо! Больше к Тане никого не пускают пока что, она передаёт всем привет и спасибо! pic. twitter. com/hq0rtARx1U


— Воробьева (@Vorobievaya) 24 октября 2017 г.

По ее словам, дышать через трубочки даже прикольно, и впервые за 16 лет на радио она выспалась.

Скоро буду с вами обнимемся! Таня Ф. , написала журналистка, проставив время и дату начертания письма 24 октября, 12. 40 мск.


Атака сумасброда

В Кремле выразили сочувствие пострадавшей и пожелали ей скорейшего выздоровления. При этом там считают неправильным говорить нападение Фельгенгауэр иначе, как атаку безумца.

Мы действительно сожалеем и сочувствуем и самой Татьяне, и ее родным и близким, и всему коллективу Эха Москвы, в связи с тем, что она подверглась нападению вот этого безумца. Это действительно вызывает наше сожаление, мы искренне желаем Татьяне скорейшего выздоровления. Пытаться окрашивать вот такой трагический случай, (который) действительно связан с проявлением такого безумия, с какими-то другими субстанциями, это нелогично, и, наверное, вряд ли было бы правильным с нашей точки зрения, сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

/ Михаил Воскресенский Напавший на Фельгенгауэр не планирует обжаловать арест Я не стал бы сейчас вторгаться в обсуждение. Но поймите, Татьяна имеет свое мировоззрение, она имеет свою точку зрения, с этой точкой зрения кто-то не согласен и, наоборот, подвергает ее ответной критике. В данном инциденте мы с уважением относимся и к той, и к другой точке зрения мы не являемся участниками этой дискуссии. Но, уже готового же, подобные трагические инциденты вызывают глубочайшие сожаления, и, скажем так, действия безумца они и есть действия безумца. Пытаться с чем-то увязывать, окрашивать в какой-то цвет это абсолютно нелогично и неверно, добавил он, отвечая на вопрос, могут ли материалы, затрагивающие деятельность радиостанции и персонально обозревательницы, провоцировать тех, кто уже настроен негативно.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать