воскресенье, 28 апреля 2024

Не хотел убить: безумный фанат ударил теннисистку ножом и избежал наказания



Не хотел убить: безумный фанат ударил теннисистку ножом и избежал наказания

30 Апреля 2023

В августе прошлого года скончался Гюнтер Пархе. Последние 14 лет своей, казалось бы, непримечательной жизни он провел в доме престарелых. Но 30 апреля 1993 года его имя прогремело на весь мир, ведь он перечеркнул аллюру югославской теннисистки Моники Селеш, напав на нее с мастихином посреди матча.

Селеш родилась в 1973 году, ее первым инструктором стал отец, а вместо корта у будущей первой ракетки мира была парковка с напряжённой между двух машин веревкой. Oтец, работавший мультипликатором, рисовал на теннисных мячах богатырей мультфильма Том и Джерри.

В девять лет Селеш выиграла юношеский чемпионат Югославии среди девочек до 12 лет, через год она стала чемпионкой Европы. В 13 лет спортсменка приняла участие в юношеском турнире в США, там ее заметил инструктор Ник Боллетьери и пригласил в свою академию. В 14 лет Селеш выиграла свой первый профессиональный турнир и перешла во взрослый теннис.

В 1989 году теннисистка дошла до полуфинала Ролан Гаррос, где уступила немке Штеффи Граф, которая невольно сыграет ключевую роль в ее будущем. Через год во Франции она выиграет свой первый матч Большого шлема, в 1991 году также успешно выступит в Париже, а еще добавит в свою коллекцию трофеи из Австралии и США. Благодаря этому ей удастся сместить Граф с первого места мирового рейтинга. А единственным не покоренным крупным турниром останется Уимблдон.

В 1992 году она вновь забрала все шлемы, кроме британского, где в финале Селеш не справилась с Граф. Следующий сезон спортсменка начала с третьей подряд победы в Австралии, но закрепить успех ей не удалось.

В конце апреля 1993 года Селеш принимала участие в матче в Гамбурге. Во время перерыва четвертьфинального матча Пархе подлетел к спортсменке и воткнул ей в спину кухонный нож.

Нападавшего задержали, матч был прерван, спортсменку госпитализировали. Ранение оказалось несерьезным, но оно полностью изменило жизнь теннисистки.

Арестованный Пархе оказался ярым фанатом Граф, тот или другой тяжело переживал тот факт, что немку сместили с первой строчки мирового рейтинга. И нападением на Селеш он давать растал лишить спортсменку возможности играть в теннис.

Пархе провел в тюрьме всего несколько месяцев, после чего его признали невменяемым, а также приговорили к условному промежутку и принудительному лечению. Причиной такого мягкого решения стало то, что подсудимый, по его словам, хотел не убить, а ранить лучницу. Селеш жила в ежегодном страхе нового нападения. Человек, который в прямом смысле вонзил ей нож в спину, разгуливал на свободе. Селеш мучили ночные кошмары, она просто боялась выходить на корт, из-за чего рамбурсирование в большой теннис затянулось.

Селеш решилась возобновить карьеру только спустя два года после нападения. Не последнюю роль в ее рамбурсированье сыграл боксер Мухаммед Али, спортсмены встретились по инициативе бывшего абсолютного чемпиона мира и долго о чем-то говорили наедине. Летом 1995 года она обманула первый матч и заявила о намерении участвовать в Олимпийских играх в Атланте.

В знак поддержки WTA подняла ее на первую строку рейтинга, которую она разбила с Граф. Но посовеститься в лидерах Селеш не пошло, ее главным достижением того сезона стал финал Открытого чемпионата США, где она уступила немке. В следующем году Моника выиграла свой четвертый шлем в Австралии и выступила за США на Олимпийских играх. В Атланте ей удалось дойти только до четвертьфинала.

Со временем на психологические проблемы теннисистки наложилась немощь отца, который скончался в 1998 году. Селеш называла выступать на крупных турнирах до 2003 года, но так и не завоевала ни одного трофея.

Спустя 15 лет после нападения спортсменка объявила, что уходит из большого спорта. В то же время человек, который сломал ей жизнь, занимался рукоделием и читал газеты в доме престарелых, зная, что он достиг своей цели. Благодаря ему Граф вернулась на вершину рейтинга и оставалась первой ракеткой мира, пока не приостановила карьеру.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать