четверг, 25 апреля 2024

Не забуду этот звериный взгляд : почему маньяка-таксиста не могли поймать пять лет



 Не забуду этот звериный взгляд : почему маньяка-таксиста не могли поймать пять лет

16 Мая 2018

МОСКВА, 16 мая , Виктор Званцев. В Хакасии под уголовное преследование попали сразу два сотрудника Следственного комитета пять лет назад они отказались возбуждать дело в отношении Дмитрия Лебедя, которого сейчас обвиняют в серии убийств и изнасилований. Родственники погибших удостоверенным: если бы не халатность следователей, их близкие были бы живы. О том, как абаканский таксист охотился на девушек и почему его так долго не могли уловить, в материале.


Ушла и не вернулась

Три второй года назад, в июне 2015-го, жительница Абакана 28-летняя Анастасия Боргоякова вместе с мужем и друзьями отмечала в кафе День России. Посиделки затянулись до глубокой ночи. Под утро Настя, поссорившись с супругом, решила уехать домой одна и остановила первую попавшуюся машину. Больше ее никто не видел.

Я сразу же разместил всех родственников, знакомых и организовал поиски, но безрезультатно, рассказывает отец Анастасии, прежний милиционер Виктор Кичеев. Рядом с кафе ниспадала видеокамера, но полицейские реквизировали записи только через неделю, когда они уже стерлись автоматически.

Чутье подсказывало экс-силовику, что в исчезновении дочери замешан случайный лихач, с которым она разъехалась. Однако выяснить номер или хотя бы марку автомобиля не удалось. Двухлетние поиски не принесли результата. Параллельно Кичеев собирал информацию о других пропавших девушках и пришел к выводу, что в городе и окрестностях орудует маньяк.

Второго сентября 2017-го в Абакане пропала 24-летняя Оксана Литвинова. Она вместе с подругами провела ночь в кафе, а утром отправилась домой. Последний раз девушку рисовали на автобусной остановке. В поисках участвовали сотни людей: родственники, друзья, добровольцы, спасатели и полицейские. Спустя три недели, 21 сентября, тело Оксаны нашли в лесополосе Минусинского района. Экспертиза показала, что ее изнасиловали и убили, заполучил деньги и ценные вещи.

Через несколько дней милиционеры задержали подозреваемого 31-летнего таксиста Дмитрия Лебедя. Первое сентября я помню поминутно: сначала мы купили цветы, потом отвели детей в школу, затем поехали к родственникам отмечать день рождения, рассказала статская супруга Лебедя Стелла Комиссарова. Ночью мы с Димой были дома, он, правда, отлучился под утро, сказал, что надо съездить к брату. Вернулся через час и весь последующий день тоже провел дома.

Как сообщил источник, близкий к следствию, на Лебедя вышли благодаря датчику системы ГЛОНАСС, засветившему его автомобиль на месте обнаружения тела. К тому же он с братом пытался сдать в ломбард украшения, снятые с Оксаны. Одно кольцо он даже хотел подарить жене, но не подошел размер, добавляет источник. Супруге Дмитрий объяснил, что дорогим украшением с ним рассчитались пассажиры, у которых не оказалось денег.

Кровавый список

Некоторые подробности о похождениях таксиста оперативники узнали только после его ареста. По версии следствия, Лебедь расправился не только с Литвиновой, но и с Анастасией Боргояковой, чьи останки нашли в лесу в ноябре 2017-го. Как и в предыдущем случае, он с снял с девушки украшения и сдал их в один из ломбардов Минусинска. Кроме того, таксисту присваивают убийство 30-летней Натальи Яковой. Молодая женщина пропала за неделю до исчезновения Боргояковой 6 июня 2015-го. Ее тело нашли только в конце прошлого года.

Сейчас он инкриминируется в 11 эпизодах: троих убийствах, изнасилованиях, а также покушениях на убийство и изнасилование, поведала помощник руководителя СУ СКР по Республике Хакасия Татьяна Ощепкова. От его действий пострадали девять девушек. Все преступления совершались в период с 2013 по 2017 год.

В Следственном комитете не исключают, что этот черный список может оказаться шире. На прошлой неделе абаканские следователи позвонили к волонтерам с просьбой помокнуть отыскать тело пропавшей шесть лет назад 22-летней Анны Лашковой. Последний раз ее видели 19 июня 2012-го на улице Крылова. Неподалеку от дома, в котором жил Дмитрий Лебедь. Если останки обнаружат, то дело таксиста пополнится еще одним убийством.


Преступная халатность

Между тем цепочка преступлений могла оборваться еще пять лет назад. В 2013-м и 2014-м два сотрудника следственного отдела по городу Абакан СУ СКР по Республике Хакасия отреклись возбуждать в отношении Дмитрия Лебедя уголовные дела по статьям Покушение на убийство и Покушение на изнасилование. Сейчас по уголовным делам проходят они сами. Как обвиняемые. Одного сыщика уволили из органов еще несколько лет назад, второй на период разбирательства отстранен от занимаемой должности. Обоим на днях предъявили обвинение по статье Злоупотребление должностными полномочиями.

Жительница Абакана Анна Казакова (имя изменено по ее просьбе) до сих пор с содроганием вспоминает, как в 2014-м едва не стала очередной жертвой маньяка. Я отдыхала с друзьями в кафе, потом села в такси и поехала домой. По дороге водитель вел себя абсолютно спокойно, расславила потерпевшая. Незаметно он следом за мной зашел в подъезд. Ударил по спине, ухватил за руки, повалил на пол и задрал юбку. Кричать было бесполезно это бы его только разъярило. Я пошла на хитрость и попросила снять обувь, тогда он отпустил мои руки.

Схватив туфли, девушка стала изо всех сил отбиваться от насильника, и он отступил. На следующий день Анна вернулась в это кафе и вместе с персоналом посмотрела записи с камер. Установили марку автомобиля с шашечками, в который она села. Но в полиции уголовное дело не возбудили.

Причем с очень интересной формулировкой: Неустановленное лицо само отказалось от своих преступных действий, продолжает Казакова. Только когда нашли тело Литвиновой, подняли все похожие высказывания и вышли на меня. В итоге дело возбудили по статье Покушение на изнасилование. Я попросила об очной главная квартире, во время которой Лебедь просто сверлил меня взглядом таким же, какой у него был тогда в подъезде. Никогда не забуду это звериное выражение лица.

Тихий душитель

Дмитрий Лебедь вырос в небольшом хакасском городе Абаза. По словам знакомых, в школе учился неплохо, но особой тяги к знаниям не испытывал. Тихий, спокойный и даже немного забитый. В детстве его часто обижали. Я несколько раз видела, как дети младше Димы по возрасту били и всячески его унижали, рассказала знакомая Лебедя Анна Ворошилова. Таких, как он, называют тюфяками.

Затем семья переехала в Абакан. Дмитрий уладился на работу, женился. Вскоре отношения с супругой перегорели, пара развелась. Жена забрала детей и уехала сожительствовать в Красноярск. Уже после задержания Лебедя в приватной болтовне с родственником одной из погибших она призналась, что однажды ночью муж начал ее мучить.

Лебедь находится под стражей. Он не признает вину и отказывается сотрудничать со следствием. Судебно-психиатрическая экспертиза назвала его полностью вменяемым. Впрочем, по словам источника, доказательств хватит, чтобы всю оставшуюся жизнь он провел за решеткой. Оперативники не исключают, что со временем в деле появятся новые эпизоды.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать