пятница, 26 апреля 2024

Новые обстоятельства ЧП в Ивантеевке: о планах стрелка знали многие



Новые обстоятельства ЧП в Ивантеевке: о планах  стрелка  знали многие

6 Сентября 2017

МОСКВА, 6 сентября Новые события инцидента в школе в Ивантеевке в среду обсудили уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова и детский омбудсмен Подмосковья Ксения Мишонова: по информации регионального спеца, стрелок получил оружие в подарок от родителей, а о его планах знали и одноклассники, и руководство школы. С учениками, предками и педагогами работают специалисты Центра экстренной психологической помощи (ЦЭПП) МЧС России. Эксперт по уголовному праву предположил, что подросток может получить до шести лет ограничения свободы или принудительное лечение, если его признают невменяемым.

По этим прокуратуры, во вторник во время урока информатики ученик 9-го класса школы в Ивантеевке напал на учительницу с кухонным топориком, ударил ее по голове, а затем стал разрывать в классе самодельные петарды и открыл стрельбу из пневматического средства. По информации пресс-службы ГУМВД России по Московской области, в результате инцидента пострадали четыре человека.

Прокурор Ивантеевки Сергей Кошелев отметил, что были возбуждены криминальные дела по статьям Хулиганство и Халатность. Кроме того, дело дополнительно квалифицировали как покушение на убийство, сообщила должностной представитель СК РФ Светлана Петренко. Следствие планирует ходатайствовать об аресте подростка, который пристроил стрельбу, сообщила она.



Оказание помощи

Сейчас пострадавшая преподавательница, которую во вторник переключили в клинический институт имени Владимирского, находится в состоянии среднестатистической степени тяжести, у нее открытая черепно-мозговая травма. В медицинском учреждении новости проинформировали, что она должна будет находиться в стационаре еще как минимум две недели.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

Оружие и соцсети

В среду состоялась встреча уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Анны Кузнецовой и ее коллеги из Московской пригородная части Ксении Мишоновой, на которой подмосковный омбудсмен рассказала, что оружие подросток получил в подарок от родителей.

Родители не забывали, что он увлекается средством, по нашим данным, они ему сами подарили это оружие, для них не было секретом, чем он увлекается и что он делает, сказала Мишонова.

В то же время региональный омбудсмен отметила, что у подростка были конфликты с одноклассниками, а за сутки, прошедшие с момент инцидента, число подписчиков на его ступень в одной из соцсетей показалось в 100 раз. С просьбой о закрытии страницы мальчика в администрацию социальной сети превратилась она и администрация Ивантеевки. Мы вчера обратились, сказала Мишонова.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Пересмотреть требования безопасности

По словам Кузнецовой, система обеспечения безопасности в школах должна быть пересмотрена.

В свою очередь Мишонова призвала пересмотреть не только систему безопасности школ, но и всю систему просветительного процесса.

Трагедия в Ивантеевке стала для нас точкой отсчета. Мы должны пересмотреть в целом всю систему безопасности, систему решения школьных конфликтов на территории образовательных учреждений. Мы должны пересмотреть подход к ученикам как к личностям, организмизм к работе с родителями. Для нас это станет поводом пересмотреть всю систему образовательного процесса, взаимодействия родителей, детей и педагогического состава, сказала Мишонова.


Изменить систему образования

Мы все время не говорим им (детям) правды, а они ведь гораздо взрослее нас в некотором смысле. Пока в школе работает огромное большинство баб и сравнительно малое количество мужчин, пока в школе платят нищенские деньги, пока в школе средний возраст педагогов за сорок лет, там ничего хорошего не будет. Педагогика это дело молодых, рискованное, опасное… Пока мы не научимся относиться к педагогике важного, мы так и будем в бездну выбрасывать одно за другим поколение, сказал Быков на встрече с читателями в рамках ММКВЯ.

Быков, который сам преподает литературу в школе, называл этот опыт экстремальным спортом. Мы все думаем, что детство это идиллический мир, а это мир довольно злой, ужаснее, чем младенческая травма нет ничего. Мальчик сам вел себя противно, и травили его довольно изобретательно. А учителя долгое время делали вид, что ровным счетом ничего нет, объяснил автор.


Возможное наказание

Как рассказал юрист, эксперт по уголовному праву Алексей Синицын, ивантеевский стрелок может получить до шести лет лишения свободы.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

За совершение безобразия при отягчающих обстоятельствах с применением взрывчатых веществ или взрывных устройств (часть 3 статьи 213 УК РФ) подлежат криминальной ответственности лица, достигшие 14 лет. Санкция данной представленная информации предусматривает наказание в виде отнятия свободы на срок от пяти до восьми лет. Для несовершеннолетних нижний предел санкции сжимается наполовину, а верхний в этом случае сокращается до шести лет, поведал Синицын, отметив, что суд может назначить подростку понудительное лечение в случае, если его признают невменяемым.

Эксперт также заявил, что материальный ущерб могут возместить родители, если будет доказано, что инцидент произошел по их вине.

По его словам, вина родителей претендует быть установлена в том случае, если с их стороны имело место безответственное отношение к его воспитанию и неосуществление должного надзора за ним. Среди таких факторов адвокат назвал попустительство или поощрение озорства, дебоширских и иных противоправных действий, отсутствие к нему внимания и другое.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать