четверг, 25 апреля 2024

Обыск проходит в одном из крупнейших буддийских храмов Таиланда



Обыск проходит в одном из крупнейших буддийских храмов Таиланда

16 Февраля 2017

БАНГКОК, 16 февраля Сотрудники департамента особых расследований (ДОР) Таиланда начали обыск помещений, в которых, по их сведениям, может скрываться пробст одного из крупнейших и известнейших в стране буддийских монастырей храма Ват Тхаммакай, сообщает в четверг Третий народный телеканал.

В четверг после нескольких целый месяцев противостояния с монахами и прихожанами представители власти беспрепятственно вошли на территорию храма, настоятеля которого обвиняют в соучастии коррупции и получении от прихожан денег, добытых преступным путем.

ОБЫСК, КОТОРОГО ЖДАЛИ ПОЛГОДА

Обыск в монастыре планировался еще в прошлом году. Но провести его стало возможно лишь после того, как в среду вечером премьер-министр Таиланда Прают Чан-Оча подписал особый приказ, которым территория храма была объявлена открытой для проверки органами правопорядка в рамках расследования обвинений против настоятеля монастыря, Пхра Тхаммачайо. Генеральный директор ДОР (аналог российского Следственного комитета), полковник Пхайсит Вонгмыанг вместе с начальником главного управления территориальной полиции Бангкока и соседних глухоманей генералом Чантхепом Сесаветом, с приказом премьера в руках, провели часовые переговоры со старшими монахами монастыря, после чего путь на территорию Ват Тхаммакай был им открыт.

В течение задних шести месяцев сотрудники ДОР и полицейские, имея на руках постановление на арест Пхра Тхаммачайо, не могли войти на территорию храма, опасаясь душегубства: прихожане Ват Тхаммакай сотнями, а в некоторые дни тысячами собирались в храме и у его ворот, выпускаю его настоятелю живой щит. Лидеры прихожан были настроены безапелляционного и были готовы оказать сопротивление властям в любой момент.

Приказ премьера был издан в соответствии со статьей 44 временной конституции Таиланда, дающей чрезвычайные полномочия главе кабинета и Национального совета микрокосма и порядка (НСМП, военное правительство с законодательными полномочиями, пришедшее к власти в 2014 году в результате народного переворота), и на этот раз монахам и прихожанам храма пришлось подчиниться.

БУДДИЙСКИЙ ХРАМ – ТЕРРИТОРИЯ СО СВОИМИ ЗАКОНАМИ

Территория буддистского храма по тайским традициям святой и не должна быть ареной мирских конфликтов. Пользуясь таким правилом, в Таиланде разорившиеся бизнесмены часто уходят в монахи на длительное время (монашество в таиландском буддизме не пожизненное), и кредиторам предстоит навещать их в храме и униженно просить отдать долг по возвращении в мир.

Полиция и военные входят на территорию храмов по служебной необходимости чрезвычайно редко. В прошлом в храмах иногда скрывались от ареста разыскиваемые рэкетиры, и полиция не могла их задержать, пока они находились в монашеском сане. Действующее сейчас законодательство позволяет эти задержания при условии согласия пробста храма или монашеского совета, однако, широкая популярность пробста Ват Тхаммакай среди значительного числа верующих и поддержка со стороны нескольких крупных бизнесменов и генералов силовых ведомств долгое время препятствовали правоохранителям исполнить постановление суда.

Немаловажную роль играло и отсутствие верховного главы буддистов Таиланда: предыдущий глава скончался в 2013 году, а нового патриарха Совет сангхи (монашества всей страны) не мог избрать вплоть до февраля текущего года, когда решением парламента выборы патриарха, узаконенные в начале 1990-х возрастов, были отменены и право назначать патриарха было возвращено главе государства королю Маха Ватчиралонгкону (Раме Десятому). Король назначил на этот пост одного из пяти обеспеченных правительством кандидатов Пхра Маха Мунивонга, который переходил к своим обязанностям в начале этой недели.

Во время безуспешных тот выборов кандидата на пост верховного главы одним из вероятных кандидатов являлся известный в стране монах, имеющий тесные связи с монастырем Ват Тхаммакай и обвиненный ДОР в приобретении нерастаможенного импортированного автомобиля класса люкс. Против его кандидатуры выступала значительная часть членов Совета сангхи, однако истины у него в Совете и немалочисленные сторонники.

СКАНДАЛЬНЫЙ И МЯТЕЖНЫЙ МОНАСТЫРЬ

Ват Тхаммакай, вокруг которого создалось полное буддийское течение общенационального масштаба, неоднократно оказывался в центре шумов. Идею монахов течения Тхаммакай о накоплении богатства, как методе улучшения кармы, многие теоретики буддизма прямо называют еретической. В середине 1990-х возрастов Совет сангхи рассматривал вопрос о правомочности течения Тхаммакай в рамках буддизма ветви Тхеравада, дёрнутой в Таиланде, однако тогда обвинения в ереси были сняты.

Храм Ват Тхаммакай, занимающий очень большую территорию и застроенный золотыми буддистскими ступами в виде летающих посуд, снова попал на первые страницы газет в начале 2000 годов, в связи с начинавшимся в стране политическим конфликтом между сторонниками и противниками Таксина Чинавата медиамагната и мультимиллиардера, выигравшего всеобщие тот выборы и ставшего премьером страны.

По сообщениям таиландских СМИ, настоятель Ват Тхаммакай Пхра Тхаммачайо поддерживал и поддерживает тесные связи с семейным кланом Чинават, два члена которого – Таксин и его младшая сестра Йинглак – избирались премьер-министрами и были свергнуты военными переворотами, в последний раз – в мае 2014 года (Йинглак Чинават, избранная премьером в 2011 году). Таксин Чинават в настоящее время сидит в эмиграции и руководит своими сторонниками из-за границы, а в отношении его сестры в Таиланде идет расследование по обвинению в халатности и попустительстве коррупции. Кроме того, министерство финансов Таиланда потребовало, чтобы Йинглак выплатила более миллиарда баксов компенсации государству за провал осуществлявшейся ее правительством дотационной программы закупки риса по завышенным ценам у фермерских хозяйств для дальнейшей реализации за рубежом по межправительственным сделкам.

Несмотря на то, что среди прихожан Ват Тхаммакай было значительного и противников Чинаватов, обвинения в адрес храма в поддержке коррупционной деятельности клана Чинават сторонились постоянно на протяжение всех десяти лет политического конфликта, возбудившего беспрецедентное в истории размежевание таиландского общества. В 2014 возрасту военные пришли к власти в стране под лозунгами национального соединения.

В третий раз Ват Тхаммакай добрался в заголовки новостных агентств в 2015 году, уже в связи с расследованием ДОР, которое установило возможную причастность пробста храма к крупной финансовой афере в форме получения благотворительных платов от участников этой аферы в сумме более 40 миллионов баксов, и к нелегальным сделкам с недвижимостью, которую сообщали храму безвозмездно некоторые прихожане, получившие права собственности на эту недвижимость, по закону относившуюся государству, с помощью куш и подлога.

Многие местные комментаторы вычисляют, что Пхра Тхаммачайо несколько месяцев назад тайно покинул свой монастырь и выехал из страны. Однако официальных подтверждений этой версии нет, и сотрудники ДОР вместе с полицейскими возобновляют многочасовой обыск территории монастыря.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать