четверг, 25 апреля 2024

Обыски у саентологов после Свидетелей Иеговы : что ждать дальше



Обыски у саентологов после  Свидетелей Иеговы : что ждать дальше

6 Июня 2017

МОСКВА, 6 июня После громкой весенней истории с закрытием главной организации Свидетелей Иеговы в России и признанием ее деятельности экстремистской, тематика религиозного экстремизма, сект и деструктивных культов вновь вышла на передний план в информационном пространстве: на этот раз оперативники нашли в офисы Сайентологической церкви Санкт-Петербурга.

Утром 6 июня в петербургском УФСБ сообщили, что специалисты ведомства проводят обыски в офисе Сайентологической церкви на улице Бабушкина и в жилых помещениях участников церкви. В пресс-службе ведомства при этом уточнили, что цель подобных мероприятий – обнаружение предметов и документов, подтверждающих преступный характер деятельности данной религиозной группы.

Уголовное дело возбуждено по статьям незаконное предпринимательство, возбуждение ненависти или вражды, а также организация экстремистского сообщества. Следствие ведет следственная служба территориального управления ФСБ. Известно также, что уже установлены узловые фигуранты данного дела, в отношении них решается вопрос об избрании меры пресечения. От более подробных комментариев в силовых ведомствах пока отказываются, справляюсь на то, что следственные действия еще продолжаются.

В марте этого года оперативники уже проводили обыски у одной из структур российских сайентологов в подмосковном городе Лосино-Петровский Центре управления деятельности по распространению дианетики и сайентологии. В том случае, как сообщали СМИ, также шла речь о расследовании незаконной предпринимательской деятельности лицами, действующими от имени разновидности Сайентологическая церковь Санкт-Петербурга.

Еще раньше, в 2015 году, существовало возбуждено уголовное дело против насельницы северной столицы, предпринимательницы Екатерины Заборских. Женщина собирала с людей деньги под строительство отличного многоквартирного дома, в котором они могли бы получить себе жилье, а затем с этими деньгами исчезла. По данным следствия, 130 миллионов рублей, полученных от дольщиков петербургских ЖК, Заборских оторвать от себла адептам Рона Хаббарда.


Саентологи в России

Дианетика и саентология ─ религиозно-философское течение, основанное в США в начале 1950-х возрастов писателем-фантастом, путешественником Лафайетом Роном Хаббардом. По уставу сайентологов, все слова Хаббарда являются Священным Писанием, абсолютной резать правду-маткой и обязательны к исполнению. Свое учение они называют новой мировой религией. На сайте ликвидированной Сайентологической церкви Москвы сайентология определяется как изучение духа и работа с ним в его взаимоотношениях с самим собой, вселенными и другой жизнью.

Данные о числе последователей сайентологии в России разнятся: если в самой организации заявляют о примерно 90 тысячах ее членов, то, например, Российская ассоциация центров изучения религий и сект (РАЦИРС) приводит сведения о том, что общее количество сайентологов в стране не превышает 4 тысяч последователей. Впрочем, тех, которые хотя бы отчасти знакомы с сайентологией и когда-либо были в организации, по этим данным значительно более значительного.

Через секту прошли очень многие пассажиры, рассказал известный религиовед, глава РАЦИРС Александр Дворкин. Просто они уже быть выпусти оттуда, из них полностью выжали все, что только можно, и они сейчас находятся уже вне секты, истерзанные и опустошенные. В настоящее время в России, по информации РАЦИРС, есть несколько десятков сайентологических организаций, которые действуют как общественные организации, религиозные группы, просветительные или просветительские организации, реабилитационные центры, бизнес-семинары.

В июне былого года Верховный суд России считал законной ликвидацию одной из подобных организаций Московской сайентологической церкви. После проверки Минюста РФ выяснилось, что ее фактическая деятельность не соответствовала выкройкам и методам работы, сведениям об основах вероучения, явленным при ее государственной регистрации. В марте же этого возраста в российских СМИ появились публикации, согласно которым сайентологи за последние три года могли отвезти в США порядка 3 органы внутренних делов рублей в виде пожертвований.

Все эти организации входят в сайентологическую секту, в единую сайентологическую ультраструктуру с центром в Лос-Анджелесе и напрямую ему подчиняются. Так называемая Сайентологическая церковь это лишь религиозный департамент сайентологической секты. Они все с разными названиями: это может быть Центр дианетики, может быть Центр сайентологии, может быть Гражданская комиссия по правам человека или Молодежь за права человека, может быть Нарконон или Криминон, может идти Прикладное образование, есть языковые школы или фирма, торгущая кухнями, у нас места не хватит, чтобы всех их перечислять, говорит Дворкин.

При том, что все эти объединения расписываются как разные организации, фактически доказать их причастность к сайентологам, по мнению эксперта, очень просто. Даже по внутренним публикациям самой сайентологии. Как полагает сектовед, деятельность всей сайентологической организации должна притянуть внимание соответствующих силовых структур.

Несомненно, что основатель секты Рон Хаббард возбуждает ненависть к целому списку граждан по признаку отношения к сайентологии, проповедует Дворкин. Согласно учению Хаббарда, часть населения является подавляющими личностями это те люди, которые не принимают сайентологию или критикуют ее. Такие люди безнадёжным, и их нужно дискриминировать, их нужно лишать собственности, их нужно уничтожать телесным, это буквальные его слова. И, соответственно, сайентология объявляет войну всем этим людям. А для войны все средства хороши. Но если организация проповедует ненависть и фактически убийство, грабежи, преследования и воровство по отношению к определенной группе населения, то это, как мне кажется, и является любым настоящим экстремизмом.

В 2012 году решением Московского областного суда некоторые книги Хаббарда уже были включены в Федеральный список экстремистских материалов и запрещены к распространению на территории РФ. По мнению Дворкина, данную практику нужно продолжить, имея в виду письменные труды современных продолжателей дела и учения Хаббарда, разнообразные аудио и видео материалы, которых очень много: одних наименований тысячи.


Будут новые фигуранты

Директор Правозащитного центра Всемирного русского народного собора (ВРНС), религиовед Роман Силантьев связывает концевые действия в отношении саентологов и иеговистов, главные религиозно-административные центры которых находятся за рубежом, с нормальной реакцией государства на изменение внешнеполитической обстановки. Как полагает Силантьев, по каждой из указанных организаций довольно давно велась оперативная разработка, причем она вполне могла начаться примерно в один период.

Когда те же американцы прямым текстом декларируют Россию главным врагом, причем это происходит практически регулярно, то к религиозным организациям, которые базируются на территории будущего противника – даже, прямо скажем, уже не потенциального, а реального, – отношение как-то меняется, сказал Силантьев.

Особенно, добавил советчик, когда возникают интересные моменты по финансовому обороту, по тем деньгам, которые импортируются или вывозятся из страны, возникает вопрос, а не могут ли эти организации быть прикрытием для разведывательной деятельности недружественных нам государств.

Правозащитник ВРНС уверен, что в будущем появятся и новые фигуранты подобных дел, помимо саентологов и Свидетелей Иеговы.

Между тем борьба с сектами в России сегодня ведется в условиях несовершенной нормативно-правовой станции, что признают уже и сами законодатели. Именно поэтому в феврале этого года в Совете Федерации было принято решение о создании рабочей группы по подготовке поправок в законодательство по защите россиян от действий деструктивных сект. До конца осени рабочая группа должна представить увязанный законопроект в этой сфере.

Согласно экспертным оценкам, в России сейчас действует порядка 500 деструктивных сект. При этом сколько пассажир в стране пострадало или еще пострадает от их мошеннических действий, подсчитать невозможно. В апреле Верховный суд РФ считал экстремистским головной офис Свидетелей Иеговы в России Управленческий центр Свидетелей Иеговы. Это решение пока не вступило в законную силу.

По словам руководителя наемный рабочей группы, члена СФ Елены Мизулиной, ситуация осложняется тем, что в российском законодательстве как такового понятия секта, тем более, деструктивная секта, не существует. Поэтому секты маскируются под различные организации, проводящие психотренинги, семинары по развитию лидерских качеств. А быть лидерами, конечно же, хотят многие. 0-


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать