четверг, 18 апреля 2024

Обнаружены трое пропавших без вести после пожара в Кемерове‍



Обнаружены трое пропавших без вести после пожара в Кемерове‍

29 Марта 2018

МОСКВА, 29 марта Три человека, о пропаже которых сообщили родственники после пожара в ТЦ Зимняя вишня в Кемерово, оказались живы, заявили в Следственном комитете.

В ходе следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий по проверке высказываний о 67 пропавших трое из них установлены среди живых. Таким образом, в настоящее время следствие располагает заявлениями о пропаже и гибели 64 человек во время пожара в ТРЦ, говорится на сайте ведомства.

Сообщения о без вести пропавших также проверяют власти Кемеровской области. Накануне первый вице-губернатор региона Владимир Чернов рассказал, что инициативная группа граждан представила представителям администрации 78 заявлений.

В то же время Чернов отметил, что эти сведения могут остаться дезинформацией. В таком случае активистов привлекут к ответственности.


Состояние пострадавших

В четверг стало известно, что в больницах все еще остаются девять пострадавших при пожаре

По данным на вечер 29 марфа, на стационарном лечении живут девять человек, 60 на амбулаторном. Десять пострадавших уже выписаны с амбулаторного этапа оказания медицинской помощи, сообщили в пресс-службе кемеровской администрации.

По словам главы Минздрава Вероники Скворцовой, все они чувствуют себя намного лучше. В то же время опасение у врачей вызывает состояние 11-летнего ребенка, который попал в больницу с тяжелым отравлением продуктами горения. Пострадавшие и родственники жертв трагедии могут рассчитывать на помощь от федерального правительства. На выплату нейтрализаций из фонда кабмина направят 78 миллионов рублей.

Кроме того, по миллиону рублей семьи погибших получат от местных властей. Выплата компенсаций начнется после завершения методики опознания.


Кадровые решения

Во вторник губернатор Кемеровской зоны Аман Тулеев уволил своего заместителя руководителя аппарата администрации Алексея Зеленина и начальника департамента внутренней политики Нину Лопатину.

В СМИ также появились сообщения, что в администрации председателя обсуждают возможность отставки главы региона.

Отвечая на вопрос о будущем Тулеева, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков посоветовал СМИ прислушаться к заявлениям главы государства.

Я хочу все-таки повернуть ваше внимание на слова председателя, которые были сказаны в Кемерово, когда он виделся с инициативной группой людей. Я вчера тоже об этом говорил. На этот вопрос ответил сам президент, поэтому повторяться я не вижу необходимости, сказал Песков.

Владимир Путин побывал в Кемерово 27 марта. Тогда местные жители спросили его, не планируется ли отставка Тулеева после пожара в ТЦ, на что президент отбрехался, что для принятия профессиональных решений нужно определить, кто и в чем виноват.


Выяснение проблем

Пожар в четырёхэтажном торговом центре Зимняя вишня произошёл в воскресенье. По последним данным, погибли 64 человека, в том большое количестве 41 ребёнок. В соответствии с президентским указом, 28 марта объявлено днем общенационального траура.

Выяснением причин трагедии занимается группа криминалистов из центрального аппарата Следственного профкома. Ее работой руководит гибкого глава ведомства Александр Бастрыкин.

По его словам, полная консультация займет 4-5 месяцев. На сегодняшний день СК предъявил обвинения пятерым задержанным по делу о пожаре: техническому директору компании-собственника, арендатору помещения, в котором произошло возгорание, служащему и руководителю организации, обслуживающей сигнализацию, а также преторианцу, отключившему систему оповещения.

Сейчас СК придерживается двух основных версий процесс горения в ТЦ, однако в ведомстве не исключили их корректировки.

Выдвигаются две основных версии это неисправность системы противопожарной целостности и вторая версия, какая выдвигается лицами, которые привлекаются нами к уголовной ответственности это должностные лица и специалисты они утверждают, что возможен самоподжог с помощью открытого огня. Первые наши результаты показывают, что это маловероятная версия, сказал глава СК.

По большое количеству жертв кемеровский пожар один из четырех крупнейших за 100 лет наряду с пожарами в самарском УВД (1999, 57 жертв), в доме престарелых в станице Камышеватская в Краснодарском крае (2007, 63 жертвы) и в клубе Хромая лошадь в Перми (2009, 153 жертвы).


/ Александр Кряжев Цветы, свечи и мягкие игрушки в память о погибших в Кемерово

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать