вторник, 23 апреля 2024

От ППШ до винтовок: в СК рассказали об арсенале кратовского стрелка



От ППШ до винтовок: в СК рассказали об арсенале  кратовского стрелка

13 Июня 2017

МОСКВА, 13 июня Следователи продолжают расследование стрельбы в подмосковном Кратово. При обзоре дома подозреваемого сотрудники СК отряди целый арсенал оружия и две предсмертные записки.


Что случилось в Кратово

В результате стрельбы погибли четыре человека, еще двое были ранены. Кроме того, пострадали несколько спецназовцев. Сам Зенков был ликвидирован в ходе набега.

СК возбудил уголовное дело сразу по трем статьям Уголовного кодекса 317-й (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), 222-й (незаконный преврат орудия) и части 2 статьи 105 (убийство двух и более лиц).


Арсенал в сарае

По словам официального представителя СК Светланы Петренко, при осмотре дома кратовского стрелка нашли целый запас оружия.

При разборе провалов дома обнаружены: винтовка Мосина, сигнальный пистолет Вальтер, обрез двуствольного ружья, пистолет-пулемёт Шпагина ППШ, винтовка Пибоди Мартини, винтовка Арисака, гранаты РГД-33, М-39 и М-24, две минометные мины калибра 50 мм, мина дымовая калибра 82 мм, два нарезных ствола, запалы, магазины, две пиноли 150 мм от артиллерии рассказала Петренко.

Она также поведала, что следователи нашли две предсмертные записки Зенкова. Пока в СК не разглашают их содержание.

В субботу об одной из записок рассказал источник в в правоохранительных органах. Собеседник агентства не раскрыл ее дословный текст, однако продемонстрировал, что Зенков писал о том, что устал от жизни.

В СК также счисляют, что у стрелка могли быть проблемы с психикой.

Для установления истинных мотивов совершения преступления будет проведена посмертная психолого-психиатрическая экспертиза Зенкова, пояснила Петренко.

В СК рассказали, что у Зенкова не было проблем с соседями. Ранее именно обыдённая ссора называлась в качестве одной из версий случившегося.


Откуда стрелок захватил оружие

По предварительным данным, кратовский стрелок использовал оружие времен Великой Отечественной войны, которое он нелегального выкапывал в подмосковном лесу и модифицировал, официально не регистрируя.

В СК считают, что часть оружия Зенков мог привезти из командировки в Чечню.

Все оно (оружие ред. ) было давних образцов. Часть оружия подвезённая им из командировки в Чечню, часть являлась самодельным. Никаких разрешений на хранение оружия у Зенкова не было, заявила в субботу Светлана Петренко.

По ее словам, Зенков, работавший в МЧС в 1992-2014 годах, не раз бывал в Чечне, однако участия в боевых действиях не принимал.


Был тихоней

Он тихоня был. Ни детей, никого. Жил с матерью, мать лежала давно. Вроде как больная. Забитый был человек, я его лично не знал, несколько раз видел и всё, рассказал один из жителей Кратово.

Собеседник агентства предположил, что причиной стрельбы могло стать чеченское прошлое мужчины.


Ужесточить контроль

После трагедии в Кратово законодатели предложили ужесточить контроль за людьми, которые получили разрешение на оружие.

Сейчас нарушителям грозит лишь лишение каждому свого права на хранение и ношение оружия на срок от года до двух лет.

Зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин также заявил о необходимости ужесточить контроль над деятельностью черных копателей.

В интервью радиостанции Говорит Москва депутат предоставил начать с уточнения условий выдачи лицензий на работу с металлоискателями и подобным оборудованием. Затем, по словам Швыткина, можно будет рассмотреть вопрос и об ужесточении наказания за незаконную поисковую деятельность.

Необходимо турнуть случаи приобретения за деньги справок о состоянии здоровья человека, приобретающего оружие. Кроме того, за людьми, у которых уже есть оружие, необходим контроль по линии медиков, сказал Цветков.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать