четверг, 25 апреля 2024

Перевозки не пострадали: электронная система РЖД подверглась атаке хакеров



Перевозки не пострадали: электронная система РЖД подверглась атаке хакеров

13 Мая 2017

МОСКВА, 13 мая Вирусная атака была произведена на IT-систему РЖД, но вирус уже локализован, перевозки путешественников и грузов осуществляются в рабочем режиме, сообщили в компании.

Сейчас специалисты проводят технологические работы по уничтожению вируса и обновлению защиты.


По словам собеседника агентства, благодаря оперативным административно-управленческим решениям сбоев в технологическом процессе не было.
Что знакомого о вирусе

За расшифровку такого родых злоумышленники требовали у получателей микроба заплатить выкуп в размере 600 долларов США в криптовалюте Bitcoin.

Да, хакеры начинают действовать все изощрённее Нет, я знаю, как защитить себя от хакеровНе боюсь, но планирую лучше защитить свои устройстваРезультатыВы боитесь вирусных атак на свои компьютеры и гаджеты?

45. 1%

Да, взломщики начинают действовать все изощрённее

20. 7%

Нет, я не забываю, как защитить себя от хакеров

34. 2%

Не боюсь, но планирую лучше защитить свои приспособленияВсе опросыГолосоватьСообщалось, что взломщики использовали модифицированную вредоносную программу Агентства национальной безопасности (АНБ) США. По словам знатоков, инструмент американских разведслужб, известный как eternal blue ( неисчерпаемая синева ), был совмещен с программой-вымогателем WannaCry.

Инженеры Microsoft уже выпустили патч для исправления уязвимости, которая позволяла заражать компьютеры. Сейчас компания подвизается с клиентами для предоставления им дополнительной помощи.



Атаки на банки

Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере Банка России (ФинЦЕРТ) фиксировал массовые рассылки банкам вредоносной программы, но ресурсы кредитных организаций не скомпрометированы, сообщили в пресс-службе регулятора.

Как сообщили в Сбербанке, системы информационной безопасности крупнейшего российского банка в пятницу увидели попытки хакерских атак, но вирусы в систему не проникли. Службы банка, вторящие за кибербезопасность, переведены в режим повышенной готовности.


Сотовая связь

С проблемами столкнулся и один из основных мобильных операторов Мегафон. Компания полностью восстановила работу трех филиалов отдельной сети после случившихся в пятницу кибератак, в остальных нескольких восстановление продаж завершается.

Наши точки продаж пострадали больше всего, так как в рознице обширнее всего используется Windows, уязвимости которого были использованы. К 13:00 сегодня торговли полностью восстановлены в трех филиалах. В остальных пяти они будут восстановлены в течение очередного часа, проинформировала пресс-служба Мегафона.

Материального ущерба от кибератак нет. Единственное, это создало неудобства для абонентов, сказал представитель компании.

Сотовый оператор МТС также подвергся кибератакам. Атаки на МТС были ночью, мы их отразили, сказал пресс-секретарь оператора Дмитрий Солодовников.


Федеральные ведомства

Департамент извещательных технологий, связи и защиты информации (ДИТСиЗИ) МВД России зафиксировал вирусную атаку на персональные компьютеры ведомства, на которых установлена операционная система Windows, вирус уже локализован.

По ее словам, серверные ресурсы министерства не подвергались влиянию, так как использовали какой-либо другие операционные системы и отечественные серверы с российским процессором Эльбрус.

Минздрав России оперативно отразил хакерские атаки на свои сервера и закрыл все уязвимости, сообщил помощник руководителя ведомства Никита Одинцов в своем микроблоге в Twitter.

Между тем, в Следственном комитете России дезавуировали появившуюся в некоторых СМИ справочная информацию о том, что взломщики атаковали сервера ведомства.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать