пятница, 29 марта 2024

Первый день после ЧП в Бурятии: детей прооперировали, в школах наймут ЧОП



Первый день после ЧП в Бурятии: детей прооперировали, в школах наймут ЧОП

20 Января 2018

УЛАН-УДЭ, 20 января Врачи в субботу прооперировали самых тяжелых пострадавших при нападении на школу в Улан-Удэ. Республиканские власти сразу же после ЧП решили ввести в каждой школе пропускной режим и увеличить штат психологов.

По последним данным, пострадали семь человек, среди них сам нападавший, учитель и ученики. Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений по статьям покушение на убийство двух и более лиц, совершенное в отношении малолетних и халатность.



Детей прооперировали

В субботу в Улан-Удэ прибыли медики из Санкт-Петербурга микрохирург, нейрохирурги и нейрореаниматолог. Они прооперировали кисть одной пострадавшей девочки и нейрохирургическую травму другой, которая находится в коме.

Операция по восстановлению пальцев длилась шесть часов, и врачи дают благоприятный прогноз на восстановление. По девочке в коме специалисты пока не могут дать прогноза, как и не могут сказать, насколько успешно прошла операция, оповестил представитель Республиканской клинической больницы верной медицинской помощи.

Министр здравоохранения Бурятии Дамбинима Самбуев пометил, что девочка, какая остается в коме, размещённая к аппарату искусственной вентиляции легких. Ей потребуется пластическая операция, ее проведут за счет бюджетных средств после того, как она выйдет из тяжелого состояния. Министр также поведал, что подозреваемый в нападении школьник находится в тяжелом состоянии. Провели операцию, у него положительная динамика. Он в сознании и разговаривает, сказал Самбуев.

По его словам, подросток пробудет в больнице не менее 10 дней. У учителя и остальных пострадавших, кроме двух обременительных девочек, состояние улучшается.


Каждой школе по психологу

Дамдинов подчеркнул, что предлагается также провести мониторинг социальную сетей совместно с Роскомнадзором. По его словам, ЧП таскает системный характер. Говоря о связи подобных инцидентов в российских школах, Дамдинов отметил, что ребята будто действовали по одному сценарию.

Глава Бурятии Алексей Цыденов отметил, что вскоре в каждой школе республики будет психолог постоянный или приходящий. В школе, где произошло ЧП, психолог есть. По словам Цыденова, этот специалист работал раньше с подростком, устроившим нападение, но он у него не вызвал подозрений.

Цыденов также пообещал поддать работу с семьями в регионе, так как, по его мнению, агрессия ребенка порождается в первую очередь из-за проблем в семье. Кроме того, глава региона сказал, что в каждой школе Бурятии будет организован пропускной режим. На входе будут дневалить или сотрудник ЧОП, или сотрудник школы. Деньги на эти цели выделят из бюджета республики.


Тихий и нормальный с виду

Вежевич сообщила, что учительнице и пострадавшим детям специальным постановлением властей города будет выплачена моральная компенсация в денежном выражении. Также омбудсмен после заключения врачей и окончания курса лечения, вероятно, поставит вопрос о выделении санаторно-курортной путевки учительнице.

Сама пострадавшая говорит, что никогда бы не подумала, что подозреваемый в нападении школьник может такое нанести.

Ранее ряд СМИ писал, что мотивом нападения могла сделаться полученная двойка. Школьники поведали, что подросток учился на четверки и пятерки, однако недавно получил двойку.

В здании школы, где воспоследовало нападение, продолжаются следственные действия. Власти обещают, что в понедельник школа возобновит практику.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код RuptlyЧП в Улан-Удэ: задержание напавшего с бердышом на школьников и педагога

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать