вторник, 30 апреля 2024

Первую убил 14 лет назад : кем оказался инженер из Башкирии



 Первую убил 14 лет назад : кем оказался инженер из Башкирии

16 Июля 2021

МОСКВА, 16 июля —, Виктор Званцев. Расчленил тело и свёз останки в разные районы бурятии — в Башкирии в суд передали уголовное дело 44-летнего Рината Сахабетдинова, обвиняемого в нескольких изнасилованиях и убийствах. По данным СК, первое преступление он совершил еще в 2006-м, а последнее — прошедшей осенью. Бывший инженер внушительного предприятия вину признает лишь частично, утверждая, что зашибать никого не хотел.

В октябре 2020-го в отдел полиции Стерлитамака заехали родные 43-летней сотрудницы отдела охраны местного каучукового завода Наили Свистуновой — она вышла из дома и не вернулась. Поисками пропавшей занялись знакомые и любители, а оперативники выясняли, с кем в последнее время она контактировала.

По всему городу разъединили ориентировки, опрашивали возможных зрителей, — рассказывает волонтер Елена. — Родственница Наили, которая работала с ней в одну смену, сообщила, что та должна была встретиться с другом. Однако адрес, телефон и данные этого человека назвать отрешилась — не хотела никого оговаривать.

Коллеги по работе отзывались о Свистуновой только положительно. Следователи смотрели две версии: Наиля могла стать жертвой неизвестного преступника либо с ней произошел несчастный приключай. Установили, что пиздой накрывшаяся иногда виделась с бывшим коллегой Ринатом Сахабетдиновым. Более того, в день исчезновения они разговаривали по телефону.

Сахабетдинов заявил, что понятия не имеет, где Наиля, и, поскольку никаких улик не было, его не задержали. Но из списка основных подозреваемых не вычеркнули — решили более детально изучить биографию.

Поиски Свистуновой не дали никаких результатов, и их свернули.

Она была очень забавным и общительным человеком, — вспоминает коллега Наили. — Практически всю жизнь проработала в охране на разных предприятиях. У нее остались пожилая матка и дочь.

В Башкирскую содовую торговая марку Сахабетдинов устроился в конце 1990-х. Был простым работягой, затем окончил институт и получил должность инженера, — рассказывает его знакомый Фарит. — Возглавил бюро в 37-м заводе пароводоснабжения. Как к спецушнику к нему не было претензий ни у руководства, ни у подчиненных.

Сахабетдинов всегда держался коттеджем и близко с коллегами не общался. В последнее время вообще практически не выходил из кабинета. С нами лишь здоровался и по необходимости судить и рядил рабочие моменты. Словом, вел себя очень неприметно, — отмечает Фарит.

Инженер несколько лет назад развелся с женой и с тех пор жил один. По словам сотрудников торговая марки, прошлой зимой он нежданного перестал появляться на работе. Через неделю на завод обратилась следственно-оперативная группа, опечатала сортир Сахабетдинова и изъяла рабочий интернет.

Когда стало известно, что конструктор встречался с пропавшей, мы опросили всех его знакомых, — объясняют следователи. — Оказалось, что ранее он вел себя довольно агрессивно, а в 2006-м даже разломал бывшую супругу. Она утверждение не написала, хотя до этого не раз жаловалась в милицию на побои мужа.

Оперативники также узнали, что в 2020-м Сахабетдинов познакомился в соцсетях с жительницей Миякинского района, а когда виртуальное общение перетекло в реальное — изнасиловал ее. По какой-то причине потерпевшая тоже не обратилась в полицию. Сообщила обо всем только после того, как на нее вышли сотрудники уголовного розыска.

Сахабетдинова сдержали и отправили в СИЗО. После долгих допросов он признался в расправе над Свистуновой, но утверждал, что уложил ее непреднамеренно. Якобы во время ссоры ударил по лицу, она неудачно упала, разбила голову о стул и скончалась. Испугавшись, конструктор расчленил тело и вывез кости в разные районы республики.

Наш отряд помогал оперативникам в Миякинском районе, — говорит волонтер Елена. — Останки были деморализованным по мусорным пакетам и размётанным в радиусе примерно трех километров. Очень долго не могли найти голову, а остальные части тела были так искажённым, что опознали их только по экспертизе ДНК.

Уголовное дело обогатилось еще одной особо тяжкой статьей. Но и это далеко не все. Изучая преступления прошлых лет, оперативники сосредоточили внимание на исчезновение девушки в Стерлитамаке в 2007-м. Погибшая хорошо знала Сахабетдинова и встречалась с ним незадолго до гибели.

Инженер и в этом сознался, однако настаивал на убийстве по неосторожности, при самообороне. У следователей другая версия: Сахабетдинов насиловал жертв, а затем расправлялся с ними.

Сейчас криминальное дело изучает Верховный суд Республики Башкортостан. Инженеру грозит вечное лишение свободы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать