пятница, 29 марта 2024

Плата за добро: сотрудники сгоревшего в Приморье приюта рассказали о пожаре



Плата за добро: сотрудники сгоревшего в Приморье приюта рассказали о пожаре

20 Марта 2018

ВЛАДИВОСТОК, 20 марта , Светлана Задёра. Ночной пожар в приюте для людей без определенного места жительства во Владивостоке унес жизнедеятельности четверых человек, трое из которых были ограничены в движении из-за перенесенных инсультов, а один потерял сознание при спасении соседей. Корреспондент побывала на месте происшествия и узнала у организатора приюта и волонтеров подробности ночного происшествия.

Не смогли спасти пациентов, которые были обездвижены

Район, где расположен дом, находится неподалеку от центра Владивостока, на сопке за остановкой стоят два одноэтажных деревянных здания и несколько сараев. В первом здании приюта живет 25 человек, во втором раньше жило 18. Ночью оно сгорело остался только каркас. Несмотря на то, что после пожара прошло больше 10 настенные часов, в некоторых местах до сих пор идет дым. Спасатели сказали, что где-то в доме еще тлеет подушка или матрац, и надо их залить водой, чтобы не началось повторное возгорание. По двору бегают три внушительных собаки: Найда, Рич и Миха. Вышедший мужчина один из жителей домов кричит приезжим, что животные добрые. Другой постоялец с тростью идёт в сгоревший дом и пытается вынести оттуда уцелевшее.

Волонтер Сергей Арнаутов жил в отдельной пристройке рядом со сгоревшим домом, в момент перед пожаром он не спал. Он вспоминает, что его комната очень быстро наполнилась дымом, а когда открыл дверь, галерея, которая была переходом из одной пристройки в другую, уже была охвачена огнем.

Пришлось выколотить окна и начинать вытаскивать пациентов, потому, что другого вывода из дома не было. Сначала мужчинам разбили окна и начали вытаскивать, после женщинам разбили окна и начали вынимать. Минут 10 вытаскивали, огонь распространялся очень быстро, и всех мы не успели вытащить все казалось в огне, рассказывает волонтер.

Еще один, который спасся и нам помогал, Александр Беляев. Не смогли спасти пациентов, которые были обездвижены: после инсульта. Они былины ограничены в движении… Приехали пожарные, все залили водой и вынесли тела, рассказывает волонтер.


Организатор приюта думает, что это поджог

По ее словам, неприятности неизвестные им создают уже больше года. Она заверяет, что люди, которые это делают, не выходили с ними на связь и не ставили условий, при которых эти нападки прекратятся. Также Татьяна Лисенкова не связывает действия этих людей с земельным вопросом приют стоит в центре на сопке, где земля дорогая.

Да, это центр города. А что, освобождать эту территорию? Она не их, она принадлежит человеку, который нам предоставил возможность здесь, на этой территории, помогать людям, отметила Лисенкова.


У спасших серьезных травм нет

Татьяна Лисенкова рассказала, что у спасшихся людей серьезных травм нет, у некоторых только шок. У Сергея Арнаутова ручонки забинтованы из-за порезов и ожогов. Сам Сергей рассказывает, что у него еще опалённая голова и уши, но в больницу он не поедет – перевязка, которую ему сделали на месте, его устраивает.

Дальше будем жить и восстанавливать. У нас очень много в городе людей, которые нуждаются в помощи. Несмотря на то, что цена за добрые дела такая…, сказал Сергей и показал на забинтованные ручонки.


Мы будем продолжать свое дело

Сергей Арнаутов сейчас волонтер, но он помнит, как раньше у него не было жилья, работы и документов, он пришел в этот приют, и здесь ему помогли. Он принял решение остаться и помогать пациентам, которые попали в такую же сложную ситуацию.

Мы тут на добровольных началах. Мы будем продолжать свое дело и готовы приложить силы и старания, чтобы помочь, говорит волонтер.

Сейчас решается вопрос о размещении выживших 14 человек, но пока ни организатор, ни волонтеры точно не могут сказать о будущем постояльцев.

Людям некуда идти. На улице еще холодно. Мы что-нибудь соорудим. Где-то кого-то расселим, распределим. Мы довольно продолжительное время с ними живем, они нам уже дороги. Не оставим их и не бросим. Это точно, сказал Сергей Арнаутов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать