вторник, 16 апреля 2024

По делу о пожаре в Зимней вишне прошли новые задержания



По делу о пожаре в  Зимней вишне  прошли новые задержания

30 Марта 2018

МОСКВА, 30 марта В рамках дела о пожаре в кемеровском торговом центре Зимняя вишня, где погибли 64 человека, в пятницу утром прошли современные задержания. Фигурантами дела стали гендиректор компании-собственника здания Юлия Богданова и глава инспекции государственного трудового надзора Кемеровской области Танзилия Комкова. Следственные действия также прошли в администрации Кемерово. Адвокат, координатор центра помощи пострадавшим в торговом центре Александр Балян предполагает, что это не последние задержанные, всего их будет несколько десятков.

Пожар в четырехэтажном торговом центре произошел 25 марфа. По последним данным, погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. По числу жертв кемеровский пожар один из четырех крупнейших за 100 лет убору с пожарами в самарском УВД (1999, 57 жертв), в доме пожилых в станице Камышеватская в Краснодарском крае (2007, 63 жертвы) и в клубе Хромая лошадь в Перми (2009, 153 жертвы).

Ранее по делу о пожаре были задержаны, а затем оформленным под стражу пятеро обвиняемых: управляющая ТЦ Зимняя вишня Надежда Судденок, технический директор компании-собственника ТЦ (ОАО Кемеровский кондитерский комбинат ) Георгий Соболев, руководитель компании Системный интегратор, которая была разработчиком системы охраннопожарной безопасности в ТЦ Зимняя вишня, Игорь Полозиненко и сотрудник Системного интегратора, отвечавший за монтаж и исправность пожарной сигнализации в ТЦ, Александр Никитин и сотрудник ЧОПа, который, как полагает следствие, отключил систему оповещения при пожаре Сергей Антюшин.


Новые задержания

В пятницу стало широкой известного о новых задержаниях.

Утром СК РФ доложил о задержании Юлии Богдановой генерального директора ОАО Кемеровский кондитерский комбинат, которому принадлежало здание торгового центра.

Следствие установило, что Богданова, будучи ответственной за соблюдение пожарной безопасности, неоднократно получала уведомления от подчиненных о недостатках системы противопожарной безопасности. При этом она, занимаясь лишь сдачей в аренду новых торговых площадей, не предпринимала никаких мер к устранению недостатков.

Следователи провели обыск дома у Богдановой. Ожидается, что до конца дня ей будет предъявлено обвинение по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статейки 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, вызвавшее смерть двух и более лиц).

Позже стало известно о задержании начальника инспекции государственного строительного присмотра Кемеровской области Танзилии Комковой. В отношении нее возбуждено криминальное дело о злоупотреблении должностными полномочиями. Из сообщения СК РФ также стало известно, что сгоревший ТЦ Зимняя вишня был возведен самовольно, без разрешения на строительство.

По версии следствия, она (Комкова ред. ) не приняла мер по пресечению эксплуатации самовольно возведенного здания торгово-развлекательного комплекса Зимняя вишня в городе Кемерово без разрешения на строительство, что повлекло гибель посетителей торгового центра, говорится в сообщении.

СК также сообщил, что в рамках уголовного дела о пожаре в кемеровском ТЦ следователями назначена тяжебная пожарно-техническая экспертиза. Сообщается, что на место прибыли и начали работу эксперты из Санкт-Петербурга.


Прошли следственные действия

Кроме того, утром в администрации Кемерово прошли следственные действия, доложил корреспондент телеканала Россия 24 при включении из города.

Проверяются ответственные люди, которые давали разрешение на ввод здания в эксплуатацию. Напомню, что здание было переделано из помещения кондитерской фабрики в помещение гостиного центра, уточнил корреспондент.

В свою очередь администрация Кемерово отказалась комментировать информацию о следственных действиях.

Что касается любых следственных действий, то их комментирует СК, сообщила начальник пресс-службы администрации пласта Кемерово Екатерина Дубкова.


Не последние задержания

Прошедшие в пятницу задержания не последние, по делу о пожаре будут привлечены десятки людей, читает известный адвокат, координатор центра помощи пострадавшим в ТЦ Зимняя вишня Александр Балян.

Ранее адвокаты из многих российских городов организовали в Кемерово Общественный центр помощи пострадавшим при пожаре в ТЦ Зимняя вишня, который будет предоставлять бесплатную профессиональную помощь: юридическую, организационной и социальной помощи, консультации, представление интереса пострадавших в госструктурах, оказание психологической помощи. Сам Балян работает в Новосибирске и Москве, но приехал в Кемерово для помощи пострадавшим.

В Кемерово возбуждено уголовное дело по трем статьям УК… По это таким статьям уже есть пять инкриминируемых, в отношении которых избирается мера пресечения. По нашему опыту, их будет несколько десятков обвиняемых. Там огромная группа следователей-оперативников будет заниматься обвинительной деятельностью в защиту потерпевших, заявил Балян на пресс-конференции.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

Другой юрист общественного центра Ирина Фаст считает, что юридические процедуры по компенсациям пострадавшим при пожаре в Кемерово, в том числе потерявшим имущество предпринимателям, могут занять около трех лет.

Там (среди пострадавших ред. ) есть очень разные категории специалисты, которые пострадали при исполнении трудовых обязанностей, дети, люди, которые получили обжоги, продолжают лечение и, возможно, станут инвалидами. Исходя из моего опыта, процедура получения этих выплат, процедура обеспечения всех этих прав долгая и непростая процедура, сказала юрист.


Сняли режим ЧС

В пятницу глава МЧС РФ Владимир Пучков поручил подклеить в Кузбассе режим чрезвычайной истории, введенный из-за пожара в торговом центре.

Снимаем режим крутой ситуации федерального уровня. На данный момент приоритет работы выплаты пострадавшим и семьям погибших из федерального бюджета, а также оказание адресной помощи, приводятся на сайте министерства слова Пучкова.

По его словам, здание ТЦ отправленного администрации города, его постоянная охрана сохранится.

Ранее сообщалось, что поисково-спасательная операция на месте конченная, здание после пожара пойдет под снос. Кемеровские кормило власти намерены привлечь местных жителей к обсуждению вопроса о том, что будет организовано на месте сгоревшего торгового центра.


Изменят логотип

Власти города также поддержали предложение жителей изменить ратифицированный ранее логотип к 100-летнему юбилею города, на котором его возраст обозначен в виде языков пламени.

Кемерово будет отмечать столетие со дня образования 12 июня 2018 года. Годом ранее кормило власти провели конкурс на разработку торжественного логотипа, который планируется использовать в уличном оформлении и сувенирной продукции. В феврале 2017 года жюри выбрало победителя. Официальной эмблемой праздника тогда признали работу ученицы 7 класса музыкалки №58 и учителя изобразительного искусства этой же школы.

Авторы логотипа свели в эмблеме образы, приятели каждому кемеровчанину: сосну как символ реликтового Соснового бора, рудознатца Михайло Волкова, первооткрывателя месторождений кузнецкого угля, стилизованное изображение сердца в знак любви к городу, а также надпись 100 лет в виде языков пламени.

Представитель мэрии сообщил, что власти поддерживают инициативу горожан, обсуждающих в соцсетях уместность такой эмблемы. По его словам, сами жители решат, необходим ли новый вариант церемониальной эмблемы праздника.


/ Александр Кряжев Пожар в ТЦ запылал в воскресенье на верхнем подклете, где расположены несколько залов и детские игровые зоны с аттракционами. / Александр Кряжев Пожар в ТЦ вспыхнул в воскресенье на верхнем этаже, где предрасположенным несколько кинозалов и детские игровые зоны с аттракционами. / МЧС РФ В нагрузах многослойных перекрытий торгового центра вплоть до середины сегодняшнего дня длилось тление, которое в непонятно какой момент перешло в активную стадию и в здании снова возник пожар. / МЧС РФ В завалах многослойных перекрытий торгового центра вплоть до середины сегодняшнего дня продолжалось тление, которое в какой-то момент перешло в живительную фазу и в здании снова начался пожар. / МЧС РФ К двум любые часам дня по Москве спасатели полностью обследовали все этажи сгоревшего гостиного центра. / МЧС РФ К двум любые часам дня по Москве спасатели полностью обследовали все этажи сгоревшего гостиного центра. / МЧС РФ В ликвидации последствий пала участвуют более 800 человек и почти 200 единиц техники. Температура тления в завалах ТЦ на некоторых участках составляет 600-800 градусов. / МЧС РФ В ликвидации последствий пожара участвуют более 800 человек и почти 200 единиц техники. Температура тления в завалах ТЦ на некоторых участках составляет 600-800 градусов. / Александр Кряжев Конструкции торгового центра в Кемерово, где произошел пожар, неустойчивы, спасатели и пожарные связываются в сложнейших условиях. Никакой угрозы прилегающим зданиям не имеется, но реальная угроза для людей, осуществляющих поисково-спасательную операцию, есть — провисание конструкций продолжается, — отметил коновод МЧС России Владимир Пучков. / Александр Кряжев Конструкции торгового центра в Кемерово, где произошел пожар, неустойчивы, спасатели и пожарные работают в сложнейших условиях. Никакой угрозы прилегающим зданиям не существует, но реальная опасность для людей, осуществляющих поисково-спасательную операцию, есть — прогибание конструкций продолжается, — наметил глава МЧС России Владимир Пучков. / МЧС РФ После пожара следователи возбудили криминальное дело по статьям Причинение смерти по неосторожности, Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц и Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Дело было передано в важный аппарат СК. / МЧС РФ После пожара следователи возбудили криминальное дело по статьям Причинение смерти по неосторожности, Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц и Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Дело было передано в важный аппарат СК. / МЧС РФ Следственный комитет России призвал всех потерпевших и зрителей пожара в кемеровском ТЦ Зимняя вишня позвонить по телефонам +7(384-2)36-99-83, +7(960)924-22-70, +7(909)517-00-98 и сказать, кто, что видел и знает о случившемся. СК обещает тщательнейшим образом исследовать, проверить и учесть всю завлечённую информацию и выявить все вины пожара и условия, способствовавшие трагедии. / МЧС РФ Следственный комитет России призвал всех потерпевших и очевидцев пожара в кемеровском ТЦ Зимняя вишня позвонить по телефонам +7(384-2)36-99-83, +7(960)924-22-70, +7(909)517-00-98 и рассказать, кто, что видел и знает о приключившемся. СК обещает тщательнейшим образом исследовать, проверить и учесть всю полученную информацию и выявить все причины пожара и условия, способствовавшие трагедии. / Александр Кряжев Следователи уже допросили более 70 свидетелей и очевидцев пожара, в том числе арендаторов и собственников гостиных точек. Председатель СК России Александр Бастрыкин лично координирует работу следователей. / Александр Кряжев Следователи уже допросили более 70 свидетелей и очевидцев пожара, в том числе арендаторов и собственников гостиных точек. Председатель СК России Александр Бастрыкин лично координирует работу следователей. Фото : МЧС РФ По делу о пожаре уже задержаны четыре человека, среди них руководитель руководящей компании, обслуживавшей торговый центр. В СК заявили, что при вводе в эксплуатацию и работе ТЦ были допущены серьезные нарушения. Фото : МЧС РФ По делу о пожаре уже придержанным четыре человека, среди них руководитель управляющей компании, ремонтировавшей торговый центр. В СК заявили, что при вводе в эксплуатацию и работе ТЦ были допущены серьезные нарушения. / Александр Кряжев Кроме того, решается вопрос о задержании одного из сотрудников ЧОП, который охранял ТЦ Зимняя вишня в Кемерово. После получения сигнала о пожаре он отключил систему оповещения. За нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более человек, ему грозит до семи лет лишения свободы. / Александр Кряжев Кроме того, дерзает вопрос о задержании одного из сотрудников ЧОП, который охранял ТЦ Зимняя вишня в Кемерово. После получения сигнала о пожаре он отключил систему докладывания. За нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более человек, ему грозит до семи лет лишения свободы. / МЧС РФ Власти Кемеровской области заявили трехдневный траур в память о погибших при пожаре в торгово-развлекательном центре Зимняя вишня — 27, 28 и 29 марфа будут приспущены флаги на госучреждениях и отменены культурно-развлекательные мероприятия. / МЧС РФ Власти Кемеровской области объявили трехдневный траур в память о убиенных при пожаре в торгово-развлекательном центре Зимняя вишня — 27, 28 и 29 марта будут приспущены флаги на госучреждениях и отменены культурно-развлекательные мероприятия. / Александр Кряжев Совет Федерации готов при необходимости оперативно вписать необходимые изменения и поправки в действующее законодательство для недопущения повторения трагедии в Кемерово, объявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко. По ее словам, уже сейчас можно сделать вывод о необходимости ужесточения требований по безопасности торговых центров, кинотеатров и других мест массового скопления людей. / Александр Кряжев Совет Федерации готов при необходимости оперативно внести необходимые изменения и поправки в действенное законодательство для недопущения повторения драмы в Кемерово, заявила колонок Совфеда Валентина Матвиенко. По ее словам, уже сейчас можно сделать вывод о нужности ужесточения требований по безопасности гостиных центров, кинотеатров и других мест массового скопления людей. /

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать