суббота, 20 апреля 2024

По следам Колумбайна : подросток устроил поножовщину в башкирской школе



По следам  Колумбайна : подросток устроил поножовщину в башкирской школе

18 Апреля 2018

УФА, 18 апреля Ученик регуляционного класса одной из школ Стерлитамака в среду утром напал с ножом на одноклассников и попытался устроить пожар. В результате ЧП пострадали четыре человека, включая зачинщика, они госпитализированы.

Следственный комитет РФ возбудил в отношении подростка уголовное дело о покушении на убийство двух и более лиц. Также возбуждено криминальное дело по факту халатности, допущенной должностными лицами органов профилактики преступлений несовершеннолетних.


Нападение

По предварительным данным СК РФ, в среду 17-летний малыш коррекционного класса общеобразовательной школы №1 города Стерлитамака зашел в кабинет информатики, где находились его одноклассники, и ножом покромсал руку одной из учениц, а также нанес ножевое раскраивание учителю. Затем он пролил горючее вещество и поджег. Школьник сам себе нанес ножовое ранение.

Сработала пожарная сигнализация. Ученица одного из классов, испугавшись, выпрыгнула со второго подклета. От пожара никто не пострадал.

Пострадавшие при нападении учительница и двое детей, а также зачинщик поножовщины госпитализированы в клиническую больницу №1 Стерлитамака. По данным врачей, они обитают в состоянии средней тяжести. Учительница успешно прооперирована и переведена в отделение травматологии. Глава Башкирии сообщил, что жизни детей ничего не угрожает, их состояние стабильное, с ними работают психологи.

На место ЧП выехало руководство СУСК РФ по Башкирии, создана оперативно-следственная подгруппа. На месте также занимаются глава Башкирии Рустэм Хамитов, мэр Стерлитамака Владимир Куликов, уполномоченный по правам ребенка в Башкирии Милана Скоробогатова.


Очевидцы

Как высказал ученик, кой стал очевидцем ЧП, случай произошел в девятом классе во время урока информатики. Школьник с ножом напал на учительницу и ранил ее, а потом зажег дымовую шашку и бросил на пол. Все дети, испугавшись, сначала забились в небольшую коморку, которая оборудована в классе, и закрылись. Позже их вывели оттуда учителя.

По словам островитянки города Стерлитамак Ирины Вихляевой, ЧП произошло во время первого урока, всех детей сразу эвакуировали и отправили по домам. По ее словам, родители школьников с утра начали приезжать к школе и пытаться выяснить обстоятельства произошедшего, однако территория была оцеплена и к школе никого не подпускали.

Одна из учениц школы рассказала, что школьники не поняли, что произошло. Я в соседнем кабинете была. Мы крики услышали, и как будто взорвалось что-то или типа того. Нас не сразу вывели, так как не понимали, что выходит. И когда уже выходили, все черное от дыма было, расславила школьница.

По ее словам, детей сразу начали уводить в соседнюю школу, а потом упустили по домам.

В одном из сообществ в социальной сети ВКонтакте предстало видео с места ЧП. На нем видно, как к зданию школы подъезжает машина пожарной службы. Около здания образовательного учреждения стоят ученики несходных классов, их учителя, из окна школы идет дым.

Наконец-то, комментирует голос девочки за кадром приезд пожарной машины. Страшно… Короче, какой-то пацан с ножом бегал в школе… У нас учительница держит дверь, она забегает… Пырнули девку, и она бросилась со второго этажа. И сейчас у нас просто горит школа. Все плачут, заглянули пожарки… Очень страшно, сообщает школьница.


Фанат колумбайна

Знакомая зачинщика поножовщины расславила, что он жаловался на издевательства одноклассников и был фанатом колумбайна.

Колумбайнерами называют себя подражатели американских подростков Эрика Харриса и Дилана Клиболда, кои устроили стрельбу в школе Колумбайн (штат Колорадо) 20 апреля 1999 года. Жертвами тогда стали 13 человек.

Он говорил, что его гнобили в школе, над ним издевались… Он был фанатом Колумбайна, сообщила старшеклассница.

При этом подросток добавлял на свою страницу в социальной сети ВКонтакте видеоролики нападений на школы, атаки самолетов на башни-близнецы в Нью-Йорке, а также записи о нацистской Германии.

Сенатор от Башкирии Лилия Гумерова рассказала, что зачинщик был поставлен на школьный учет комиссии по делам несовершеннолетних за агрессивный статус в соцсетях. Глава Башкирии после ЧП призвал обратить особое внимание на необходимость борьбы с опасными подгруппами в соцсетях.

По данным СК РФ, установлено, что ранее в органы профилактики поступали обращения по поводу агрессивного поведения мальчика.

В комиссии по делам несовершеннолетних Стерлитамака рассказали, что зачинщик прививался в хорошей семье и не состоял на учете в правоохранительных органах. Представители ПДН также работают на месте, узнают обстоятельства и причины такого поступка. В комиссии отметили, что школа, в которой произошло ЧП, коррекционная, там учатся дети с психическими расстройствами.


Власти разберутся в ситуации

Глава Башкирии после ЧП провел оперативное совещание и поручил в течение двух понедельников проверить системы безопасности во всех школах республики.

Хамитов также пообещал, что власти разберутся, как мальчик пронес нож через металлоискатель и не привлек внимания стражника.

По данным властей, кабинет информатики, в котором произошел пожар, будет срочно отремонтирован, занятия в школе возобновятся в четверг.

По данным Росгвардии, школа оборудована кнопкой тревожной сигнализации, охранник ЧОП сработал оперативно. Экипаж вневедомственной охраны Росгвардии примчался на место ЧП немедленно, поскольку находился в 200 анапестах от школы.

Специалисты Росгвардии проверяли исправность технических средств охраны и порядка работы ЧОП в феврале 2018 года, нарушений не было выявлено.

По данным регионального МЧС, пожар в школе был выключенный менее чем за 15 минут с момента поступления звонка.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Самооборона

В последнее время произошло несколько случаев агрессивного поведения школьников в различных российских краях, самые громкие драка с поножовщиной в Перми с 15 пострадавшими и нападение на школу в Улан-Удэ с семью пострадавшими. Это направило власти к более пристальному анализу происходящего в этой сфере.

В подробности, министерство образования и науки России в феврале анонсировало создание центра координации и развития психической службы в школах. Предполагается, что такая служба будет, в частности, помогать детям и подросткам в трудных жизненных ситуациях и способствовать предотвращению актов агрессии и суицидов.

Профильное управление по надзору за соблюдением оснований несовершеннолетних решили создать в Генпрокуратуре. Как отмечали опрошенные эксперты, в фокусе внимания прокуроров должны оказаться две особо проблемные темы сексуальное насилие над детьми (в том числе со стороны сверстников) и агрессивное поведение.

Член Координационного совета негосударственной сферы целостности (НСБ) России Владимир Каширов на фоне нападения малыша в школе Стерлитамака выступил с инициативой предложить министерству образования спецкурс по самообороне для школьников, разработанный специалистами под эгидой КС НСБ. По его словам, курс включает психологию, навыки рукопашного боя, врачебная науку, а также другие полезные навыки. Каширов сообщил, что курс уже проходит апробацию в ряде столичных школ, и в дальнейшем его выдадут министерству образования РФ.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать