среда, 24 апреля 2024

Подозрение в халатности: СК проверит, могли ли в Росгвардии предотвратить убийство Драчева



Подозрение в халатности: СК проверит, могли ли в Росгвардии предотвратить убийство Драчева

24 Августа 2017

МОСКВА, 24 августа Против товарищей Росгвардии в Хабаровске возбуждено задевало в рамках расследования убийства чемпиона мира и Европы по пауэрлифтингу Андрея Драчева в драке, сообщает СК России в четверг. Если выяснится, что выезжавшие на вызов росгвардейцы могли предотвратить убийство, им грозит до пяти лет колонии за халатность.

Утром в воскресенье у кафе Галерея в центре Хабаровска произошел конфликт между Андреем Драчевым и находящимся сейчас в федеральном розыске Анаром Алияр оглы Аллахверановым, который профессионально работал боевыми видами спорта. В результате драки Драчев получил свинг, упал и потерял чувство. Его увезли в больницу, где он скончался, по предварительным данным, от черепно-мозговой травмы. Второй причастник драки с места происшествия исчез.

Видео убийства Драчева пока не подтверждает, что его могли предотвратитьСледствие расследует криминальное дело по статье убийство, наказание по которой предусматривает наказание до 20 лет лишения легкости либо пожизненный срок. Подозреваемого ищут, за информацию о его местонахождении полиция обещала вознаграждение в 500 тысяч рублей. В четверг в Хабаровске прошло прощание с Андреем Драчевым, на которое пришли сотни хабаровцев.


Подозрение в халатности

О возбуждении дела о халатности в отношении сотрудников Росгвардии сообщили в четверг в СК России.

Как полагает расследование дело, утром 20 августа конвоир торгового центра в центре Хабаровска, увидев массовое скопление наступательного настроенных людей на улице возле здания, нажал тревожную клавишу. По вызову на место приехали два дежурных вневедомственной защиты. На глазах сотрудников Росгвардии между двумя мужчинами возник конфликт, переросший в драку.

Являясь очевидцами, как один из них, 25-летний Анар Аллахверанов, нанес множественные свинги руками, ногами по голове другому мужчине, сотрудники не выполнили свои должностные обязанности, не пресекли совершение противоправных мероприятий, не задержали злоумышленника, не доставили его в отдел полиции для разбирательств и уехали с места происшествия, сказали в ведомстве.

По мнению следствия, бездействие сотрудников позволило молодому человеку продолжить свои наступательные действия в отношении Драчева. В результате этого, справляет СК, между ними случилась еще одна драка, в ходе которой Аллахверанов нанес несколько ударов мужчине, от которых тот скончался.


Расследование Росгвардии

В Росгвардии решили провести свое расследование произошедшего.

Отмечается, что ведомство помогает СК РФ полно и объективно оценить мероприятия сотрудников управления вневедомственной охраны, выезжавших по тревожному сигналу на место происшествия. Если подробная информация о бездействии сотрудников ведомства подтвердится, они будут уволены.

Между тем, по данным источника в ведомстве, видео с места убийства Драчева пока не подтверждает, что сотрудники Росгвардии могли его предотвратить.

В ведомстве тщательно анализируется содержащееся в открытом доступе видео с места события. Предположительно, там не усматривается присутствие сотрудников вневедомственной защиты во время противоправных действий. По первичной информации, шарабан прибыл после совершения преступления, сказал собеседник.



До пяти лет

По мнению адвоката, доктора по уголовному праву Алексея Синицына, сотрудники Росгвардии, ставшие очевидцами драки в Хабаровске, в результате которой был укоканный чемпион мира и Европы по пауэрлифтингу, могут получить до пяти лет лишения свободы по делу о халатности.

Кроме лишения легкости, виновным лицам могут запретить занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, отметил юрист.

Также он уточнил, что в правоприменительной практике возбуждение дел в отношение сотрудников правоохранительных органов не такая уж и редкость. По его обещаниям, в частности в России нередко возбуждают дела о халатности, если правоохранители не отреагировали должным образом на сообщение о преступлении.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать