четверг, 28 марта 2024

Подтопленцы из Туапсе рассказали об условиях в пункте временного размещения



Подтопленцы из Туапсе рассказали об условиях в пункте временного размещения

30 Октября 2018

ТУАПСЕ, 30 октября Самым громоздким пунктом временного размещения для подтопленцев, пострадавших от паводка в Краснодарском крае, стал отель Южный под Туапсе. Пострадавшие из Туапсинского района рассказали, что довольны условиями и тем, как их приняли, но переживают по поводу своего будущего.

Из-за сильных дождей в Туапсинском и Апшеронском районах, а также в Сочи сотворилось наводнение. Введен режим ЧС, частично эвакуировано население, оперативные службы переведены на усиленный режим работы. Погибли шесть человек, неизвестна судьба двух человек. По данным МЧС, по состоянию на вторник, оценочные комиссии признали пострадавшими 2, 5 тысячи домовладений, в которых живут 6528 персонаж. Власти выплачивают компенсации подтопленцам.


Приняли хорошо

Жизнь пострадавших от подтопления и эвакуированных в пункты временного размещения занята двумя вещами: оформлением протоколов и выплат, а также организацией быта на новом поместье.

У нас были дома барачного элемента. У меня мебель вся утонула, вещи все утопнули. Комиссия сказала, для проживания с детьми дома не пригодны, тараторит жительница Кривенковской Екатерина.

Вместе с мужем и шестью детьми они ютятся в малом корпусе пансионата в двухкомнатном номере.

Условия здесь, уже готового, хорошие. Отопление, вода холодная, горячая. Кормят три раза в день. Вещи дают. Бесплатно. У детей – развлекательные программы, аниматоры каждый день приезжают, занимаются. И медицинское обслуживание у нас, лекарства дают бесплатно, прививки нам сделали всем. Памперсы, смеси – все предоставляют. Коляски подбросили. Сейчас обещают еще кювету. С обеспечением вопросов нет, есть только вопрос, куда нам жить дальше, сказала она.

Пока держат, а вот, что будет дальше? говорит ее соседка по Кривенковской, а теперь и по пункту размещения Ольга, которая тоже потеряла жилье.

На лавочке у входа в корпус восседают две пенсионерки. Одна из них рассказывает, что вместе с подтопленцами пансионату пришлось принять и их питомцев.

Моя же Клёпа, стерва, гавкает по поводу и без, мне замечания сначала делали, пытались не пускать. Но, что я могу с ней исполнить? Как я могла ее бросить?. Сейчас с ней смирились, рассказывает Елена Шмотченко, поглаживая собаку.

Женщины рассказывают, что власти уже объявили, что в пансионат будет приезжать библиобус, чтобы возить детей в школу в Туапсе. Пока остается только вопрос о том, как возить детей в детсады.


Работа

Пансионат расположен в горной местности, рядом с железной дорогой, но достаточно далеко от трассы Джубга-Сочи. Многим подтопленцам придется ездить в Туапсе или на электричке, или автобусом, который ходит туда трижды в день в день. До автобуса идти пару километров, уехать на попутках сложно, поэтому для многих добираться до работы станет проблемой, говорят подтопленцы.

Мужу Екатерины Роман работал в Хадыженске в структуре Газпрома, так, что от подтопления на улице оказался не только его дом, но и его предприятие. Сегодня он ждет, чем разрешится ситуация. Сохранят ли ему зарплату за вынужденный прогул, он пока не знает.

А вот наша соседка на хлебзаводе в Туапсе работает, она пошла увольняться, потому, что ей поставили условия: либо увольняйся, либо работай. Она не успевает отсюда на работу, тараторит Роман.


Должны заплатить

Директор пансионата Ольга Георгиева тараторит, что Южный непосредственно от подтопления не пострадал. Однако многие контракты распались из-за того, что организаторы стали отпираться от запланированных мероприятий из-за сообщений о подтоплении и проблем с транспортом. Поэтому она не раздумывая расселила пострадавших от наводнения земляков в свободные номера.

Руководящим доводом была помощь людям… Сейчас за свой счет. Сказали (в администрации района – ред. ), что будут как-то компенсировать. Цифры пока не обсуждались, рассказала Георгиева.

Сколько проживут здесь ее гости, она не знает. Не убранного, что с какой-то частью из них мы и Новый год вместе встретим, говорит директор пансионата.

По ее словам, сейчас в пансионате нет гостей, кроме подтопленцев. Как сообщила администрация Южного, ожидается, что к ночи число принятых подтопленцев превысит сотню.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать