пятница, 19 апреля 2024

Поиски 21 человека: в Японском море пропало рыболовное судно Восток



Поиски 21 человека: в Японском море пропало рыболовное судно  Восток

25 Января 2018

МОСКВА/ВЛАДИВОСТОК, 25 января Рыболовное судно Восток, на борту которого 21 человек, не выходит на связь в Приморье после того, как на нем сработал аварийный радиобуй. К поисково-спасательным работам МЧС уже подцепились силы Тихоокеанского флота (ТОФ), несколько вертолетов, а также самолеты Ан-26 и Бе-200.


На борту не только россияне

По новостная информации краевого ГУ МЧС РФ, в 200 километрах южнее мыса Гамова произошло срабатывание аварийного радиобуя, но все попытки связаться с судном не принесли плода. Сразу же к месту срабатывания радиобуя отправился сторожевой близкий корабль береговой охраны, а позже вышел и морской спасательный буксир. Кроме того к месту поиска вылетели два вертолета – спасателей и военный.

Сигнал в Морской координационный центр поступил от МСКЦ Республики Корея. Предположительно, судно находится в нейтральных водах. К предполагаемому месту происшествия уже выдвинулся близкий катер из поселка Зарубино, – сообщили в департаменте гражданской защиты.

Судно принадлежит ООО ДВ Флот, порт приписки – Невельск. Как сообщил представитель мореходного координационно-спасательного центра Владивостока, в районе поиска судна штормовая слякоть. На место срабатывания буя подходит теплоход Fesco Диомид, также следует спасательное судно, – сказал собеседник учреждения.

По информации источника в морских структурах, на пропавшем судне находились, в том числе, девять сахалинцев и один приморец. В числе экипажа уроженцы Сахалинской области, Приморского края, Челябинской области, Красноярского края, Оренбурга, Запорожья, Молдавии, Азербайджана, Свердловской области, примежевал собеседник агентства.


Поиски осложняют погодные условия

Как оповестил дежурный синоптик Примгидромета, температура воды в районе Японского моря, где пропало судно Восток, не выше нуля градусов.

Сейчас у нас рассуждает штормовое предупреждение на сильное и очень быстрое обледенение судов. Низкий температурный фон и сильный ветер создает такие условия, что любые суда на севере Японского моря будут подвержены обледенению. Вот, что опасно. Поверхностная температура воды в том районе не выше нуля градусов, – рассказал беседчик.

Сейчас в районе поисково-спасательной операции пассат скоростью 15-20 метров в секунду, высота волн 3, 5-4, 5 метра. Штормовая слякоть сохранится сутки.

Командование флота с учетом сложных погодных условий и ледовой обстановки, которые ограничивают действия поисково-спасательных судов, приняло решение к подключению к операции самолета Ан-26 морской авиации ТОФ с группой спасателей на борту. Самолет находится в готовности к немедленному вылету в район подбора. В настоящий момент в операции уже принимает участие геликоптер Ми-8 армии ВВС и ПВО Восточного военного округа, – сообщил легат ТОФ.

По его словам, в территориальном центре управления ТОФ размахнут координационный штаб. В готовность приведены структуры управления поисково-спасательных и аварийных работ Тихоокеанского флота.


Буй, бытовой мусор, спасательные пояса

Теплоход Диомид, подошедший на место подборов, нашел швартовую бухту, буй и бытовой мусор с рыболовецкого судна, сообщил представитель морского координационного спасцентра Владивостока. Кроме того, там же нашли и два спасательных жилета.

Помимо буя, швартовой бухты и бытового мусора с судна, нашли также два спасжилета. На месте потеет один теплоход, два вертолета. Готовится к вылету военнослужащий самолет, сказал собеседник агентства.

Военный вертолет ВВО Ми-8 успел совершить облет района подбора, но не обнаружил ни судна, ни людей и вернулся на дозаправку во Владивосток, сообщил легат ВВО, добавив, что для участия в поисках готов самолет Ан-26.

Ми-8 осмотрел территорию, работал в районе, но пока людей или судна не нашел. Он отработал топливо и вернулся на дозаправку во Владивосток, потом вернется на место поисков, сказал собеседник.

Представитель Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России подчеркнул, что пока рано утверждать, что найденные буй и бытовой мусор могли бы быть с Востока. Он уточнил, что радиобуй прослушивается, сигнал стихийное бедствия проходит. Как сообщил представитель Владивостокского морского спасательно-координационного центра Росморречфлота Минтранса России, радиобуй может какое-то время потеть и под водой.


Шанс на спасение есть

Позже представитель морского координационно-спасательного центра Владивосток сообщил, что центр перестал принимать сигналы аварийного буя, поданные, предположительно, с пропавшего в Японском море судна Восток, однако шансы на спасение экипажа остаются.

Пока в районе поисков ничего больше не нашли, но работа продолжается. Осматривают район судно Диомид, два вертолета, вылетел самолет Бе-200, идет многофункциональное спасательное судно. Сигнал радиобуя мы уже не принимаем, он не проходит, сказал собеседник.

По его словам, видимость в районе поисков переменчивая, температура воздуха минус 16 градусов, воды плюс 1 градус, высота волны 3, 5 метра. Будем искать судно и экипаж, пока не найдем. Шанс на спасение всегда есть, добавил он.

В правительстве Сахалинской области пояснили, что Восток пропал в районе Японского моря с оживленным судоходством, поэтому шансы на спасение моряков высоки.

Поступила информация, что проходящее мимо района поисков судно Диомид обнаружило мусор и рыбацкий буй. Однако чуть позже она не подтвердилась. Мы связались с руководством судовладельца. По их сведениям, была найденная пустая бочка, которую ложного приняли за буй. Поступающие сведения пока слишком противоречивы. Поэтому любые предположения будут заблаговременными. Необходимо дождаться результатов поисковой операции. Специалисты отмечают, что Восток находится в районе с оживленным судоходством, поэтому шансы на благоприятный исход высоки, сообщил наследник председателя правительства Сахалинской области Анатолий Макоедов.

В Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Приморскому краю организована трудовая деятельность телефона горячей линии : 8 (423) 239-99-99. Как рассказали в пресс-службе ведомства, родственники моряков по телефону могут получить новостная информацию и психологическую помощь.

Следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ по факту потери связи с судном Восток в Японском море возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности сообщения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать