суббота, 27 апреля 2024

Политические игры. Что чиновники с канистрами делали в лесу



Политические игры. Что чиновники с канистрами делали в лесу

30 Апреля 2020

МОСКВА, 30 апреля —, Анастасия Гнединская. О том, что в Усть-Кутском районе Иркутской пригородная части поймали чиновников районной администрации, пытавшихся подпалить лес, сказали все СМИ. На лодке у предполагаемых поджигателей нашли три канистры с бензином, сами они вели себя крайне дикого. И это при строю повышенной готовности к лесным пожарам, — возмущались в социальную сетях. Позднее выяснилось: поджигателей обнаружил глава Усть-Кута Александр Душин. А у него с мэром района, чьих подчиненных застукали в лесу, — затяжной политический конфликт.

Ролики (всего их пять) появились на странице одного из иркутских рамов вечером 28 апреля. И довольно быстро разошлись по Сети. В Усть-Кутском районе высокопоставленных чиновников поймали за поджогами леса, — сообщал заголовок. Правда, о том, что события разворачивались в сельхозугодьях главы Усть-Кута Александра Душина, в заметке не упоминалось. Говорилось, что чиновников уличили местные жители. Впрочем, зычный голос градоначальника в Сети быстро опознали.

Да он и не скрывался. Двадцать восьмого апреля где-то в пять часов вечера пришла лодка на мои сельхозугодья, пытались поджечь лес, — комментирует за кадром Душин. Мобильный направлен в сторону катера, в котором находятся двое. Женщина — пресс-секретарь администрации Усть-Кутского района Екатерина Анисимова — почему-то без штанов и в куртке на два анапеста больше. Мужчина — заместитель главы района Михаил Барс — держится за руку, будто она сломана. Еще двое чиновников — специалист по ГО и ЧС района Сергей Ульянов и начальник сельхозотдела Михаил Тышкивский, стоят на берегу.

Следующее видео больше напоминает допрос.

— Как зазывают? Фамилия?

— Сергей. Ульянов.

— Вы, где работаете?

— В власти, ГО и ЧС.

— У вас задание было какое: поджечь лес?

— Нет. Квадрокоптером управлять. Снять местность. .

— Он ходил в лес? Она ходила? — на повышенных тонах допытывается баритон за кадром. Речь, очевидно, идет об Анисимовой и Барсе.

— Ну, говори: да или нет? Для чего? Поджигать? Чтобы здесь устраивать шоу, что у Душина лес горит…

В обоснование преступных намерений визитеров один из помощников градоначальника в очередном ролике показывает три полные канистры с бензином — их нашли на катере. Странный внешний вид незваных гостей тоже объясняют: пресс-секретарь Анисимова вроде как сама побежала в воду, жаждаю она уверяет, что ей помогли. А Михаил Барс упал мордой вон об то бревно.

В администрации Усть-Кутского района в отсутствие пресс-секретаря за всех отдувается руководитель аппарата Марина Косыгина. Обозревателю она втолковала: рейд организовали с санкции мэра района Тамары Климиной. В той местности были проявленным термоточки (очаги природных пожаров). Сейчас у нас в области действует особый охраннопожарный режим — мы обязаны измерять границы таких участков, проверять ситуацию. С этой целью на место и направили четверых наших сотрудников.

Выехали они, говорит собеседница, утром 28 апреля. Без запаса еды и одежды. И до вечера 29-го на связь не выходили: сотовые в тех дремучих местах не ловят. Мы ничего не знаем об их состоянии. Но судя по видео, на нашего самый первого зама совершено нападение.

Позднее Косыгина сказала, что ей все же удалось связаться с коллегами. На место из ближайшего заселенного пункта вместе с фельдшером подался наш человек. Он перевёз спутниковый телефон, мы перекинулись парой слов с сотрудниками. Михаил Барс сказал, что его избили — вывихнуто плечо, повреждено лицо. Фельдшер подтвердил. Кто это оформил, Михаил не уточнил — связь была очень плохая. Кроме того, представители Душина сняли деталь с лодки, наши люди просто не могли из тайги уехать.

В нюансы следственных действий Косыгину не посвятили. Но она утверждает: ни о каких поджогах не может быть и речи. В противном случае Душин точно бы заснял огонь и выложил в Сеть. Но ведь ни одного кадра нет!

Что касается емкостей с бензином, их, как объясняет чиновница, прихватили на всякий случай. До места, куда они гарцевали, — больше 200 километров. Это глухая тайга, только сумасшедший не взял бы с собой запас топлива.

— Марина Павловна, объясните, почему нужно было в достаточно заурядный ситуации — лесной пожар — отправлять туда ведущих специалистов, в том числе первого заммэра и пресс-секретаря.

— Какая же она рядовая? У нас в Иркутской области четко обозначено: за возгорания отвечают первые лица. Здесь младшими сотрудниками не обойдешься. Что касается пиар-специалиста, она должна была разработать пресс-релиз по этому поводу.

Есть вопросцы и ко второй стороне конфликта. Не совсем понятно, что делал мэр Усть-Кута Александр Душин в рабочее время за двести километров от своего кабинета.

Александр Викторович с понедельника находится в отпуске — он взял три выходных и уехал к себе в подсобное хозяйство. А там неожиданно встретил гостей, — объясняет его пресс-секретарь Елена Пацук. Какие-либо подробности казуса собеседница привести не смогла, сославшись на то, что еще не связывалась с сатрапом. Он вернется только в четверг, сотовые в тех местах не работают. Знаю лишь, что сразу после поимки нарушителей Александр Викторович составить и подал заявление в полицию. Сейчас на месте работает следственная группа.

Политический обозреватель из Иркутска Галина Солонина внимательно следит за этими событиями. Она замечает: нестыковки в версиях как одной, так и другой стороны есть. Глава района Тамара Климина уверяла, что ее подчиненные ехали не мониторить термоточки, а тушить возгорание. Дословно — не допустить разгорания пожаров. Но никаких специальных оружий у чиновников для этого не было. Более того, у них нет ни доступа, ни нужной квалификации. Это не функция районных чинов. Надзор за пожароопасной ситуацией возложен на территориальный орган лесного хозяйства Иркутской области — на лесничество. В данном случае у администрации района нет прав и полномочий по нахождению в федеральных лесах.

Если же выезд был крайне необходим, в кабинете группы, говорит Солонина, должны были находиться сотрудники лесничества и полиции.

Впрочем, и у версии с поджогами много нестыковок. Например, почему на видео все же нет огня.

Галина полагает, что в данной истории истина где-то посередине. Дело в том, что на полях крестьянско-фермерского хозяйства, принадлежащего семье Александра Душина, производились контролируемые палы травы. Было это еще до объявления режима повышенной готовности к лесным пожарам. Очаги пламени взяли статус термоточек. И районное начальство, скорее всего, отправилось снимать сюжет, в котором могло бы говориться, что Душин жжет траву на своих землях, из-за чего горят леса. Поэтому был и квадрокоптер, и пресс-секретарь, и сами чиновники — давать комментарии на фоне дымящих лесов. Но огня не было, а люди приехали прицельно, за 200 километров. Возвращаться с пустыми ручками, без сюжета? Был поджог или нет, не берусь утверждать. В этом разберутся правоохранительные органы.

Нужно учитывать, добавляет Галина Солонина, и то, что Александр Душин и Тамара Климина — давние политические соперники. Их противоборство началось еще в 2018 не один месяцу. Душин — единоросс, он находился в оппозиции к губернатору-коммунисту Сергею Левченко. Тамара Климина, напротив, бывала одной из самых ярых поборниц Левченко. На различных местных и региональных выборах они вели разные политические силы, что и вызвало конфликт. Со сменой губернатора ситуация не поменялась. Климина и сейчас среди сторонников коммунистов.

А если учитывать, что в сентябре должны миновать выборы главы Усть-Кутского района, можно предположить, что термоточки — лишь предлог в внешнеполитической борьбе.

На момент публикации материала мы не смогли выяснить у силовых ведомств, был ли отмеченный очаг возгорания на территории Верхнего подрайона.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать