четверг, 28 марта 2024

Полковник Максименко отверг все обвинения и заявил о провокации



Полковник Максименко отверг все обвинения и заявил о провокации

26 Марта 2018

МОСКВА, 26 марта Руководитель УСБ СКР Михаил Максименко дал свидетельства в Мосгорсуде, в ходе которых отверг все обвинения в получении взяток и рассказал, что некие структуры якобы озвучили 3 миллиона долларов для общей дискредитации Следственного комитета РФ, передает корреспондент из зала суда.

Максименко вменяется два момента взяточничества. Первый получение через посредников от бизнесмена Олега Шейхаметова 500 тысяч долларов за освобождение из СИЗО преступного авторитета по кличке Итальянец (Андрей Кочуйков). Второй получение 50 тысяч долларов от бизнесмена из Петербурга Бадри Шенгелия за лоббирование подстрекательства уголовного дела о краже у него дорогих часов марки Hublot.


Денег не брал

На какой-то из встреч со своим наследником Александром Ламоновым тот рассказал, что получил от знакомых гроши за решение вопроса по Итальянцу, и они лежат у него в сейфе.

Я сразу не отреагировал, поскольку мне важного было обдумать ситуацию, сразу руководству я не доложил об этом, поскольку это могла быть дезинформация с целью проверки меня, разжевал Максименко.


Приказал вернуть

Ламонов сообщил мне, что найденные деньги вернул, рассказал Максименко, отметив, что проверял эту информацию, в том числе в разговорах с предпринимателем Дмитрием Смычковским, который сейчас находится в международном розыске и фигурирует как посредник во взяточничестве по другому моменту, где в качестве взяткополучателя действующий глава СК Москвы генерал Александр Дрыманов. Данный эпизод Максименко не вменяется, его расследование продолжается.

Ламонов сообщил суду, что привез коробочку с долларами в служебную квартиру Максименко, где последний якобы получил 400 тысяч, а 100 были поделены между посланцами.


Операция дискредитация

Примерно за день до моего задержания мне на телефон позвонил Дмитрий Смычковский и сообщил, что в отношении сотрудников Следственного комитета РФ готовится провокация с целью дискредитации ведомства. На эту провокацию выделено около 3 миллионов долларов и к ее осуществлению могут быть соучастным сотрудники Управления М ФСБ. Данную информацию я рукописно записал на листок и намеревался отрапортовать ее председателю СК, но сделать этого не успел, поскольку был задержан. Данную записку у меня изъяли в ходе обыска, заявил Максименко.


Санта-Клаус

Никаких конфликтов с Клаусом у меня не было. Желания его сменить у меня тоже не было. Ко мне поступил сигнал о возможной противоправной деятельности и возможной коррупционной составляющей сотрудников СК по Санкт-Петербургу. Я должен был откликнуться, что выразилось в докладной записке на имя председателя СК, сказал Максименко.

Дальше была назначена проверка, в ходе которой он специальных целей не ставил, а лишь поручил подразделению Ламонова объективно разобраться.

В тот период времени я нащипывался в больнице… На продукты служебной проверки я не влиял. Из материалов дела знаю, что (постановление) подписано председателем СК, моей подписи там, в постановлении о передаче дела в СКР, вообще не было, потому, что я находился в больнице, разжевал Максименко, добавив, что никакого личного интереса в передаче материала из одного подразделения в другое у меня не было.

По версии обвинения, питерский СК отказался возбуждать дело по факту кражи часов, поэтому Максименко организовал изъятие дела в центральный аппарат, где дело все же было возбуждено. Как пояснил свидетель Шенгелия, он лично передал взятку Максименко после того, как тот ему вручил копию постановления о возбуждении дела в отношении оперативников, забравших у него дорогие часики.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать