пятница, 19 апреля 2024

Поножовщина в пермской школе: 15 человек ранены, трое в реанимации



Поножовщина в пермской школе: 15 человек ранены, трое в реанимации

15 Января 2018

МОСКВА, 15 января Драка с поножовщиной произошла в понедельник в пермской школе, пострадали 15 человек, в том числе учительница и ученики младших классов. Причины и обстоятельства инцидента до сих пор не ясны, на месте работают следователи. Вице-премьер РФ Ольга Голодец назвала ЧП возмутительным случаем, и пообещала увеличить меры безопасности в школах.


Задержали без применения силы

Часть раненых детей в ходе инцидента смогли убежать в расположенный рядом со школой меркантильный центр Кит.

Они наперебой объясняли, что на них в школе совершили нападение. Сотрудники торгового центра немедленно нажали на тревожную кнопку вызвали охрану и позвонили во все экстренные службы. Медики скорой помощи приехали очень быстро, практически в течение 10 минут. До их приезда сотрудники магазина занимались детьми: успокаивали и дали полакать воды, изложил представитель торгового центра.

По данным Росгвардии, тревожная кнопка сработала и в школе, где произошел инцидент.

По первичной информации, один из школьников был пропущен в учебное заведение по установленному пропуску, сигнал от кнопки тревожной сигнализации, которым должно быть оборудовано учебное заведение, сработал, говорится в сообщении Росгвардии.

Согласно релизу, именно сотрудники Росгвардии задержали и передали полиции двух вооруженных ножами молодых индивидов. Региональное управление ведомства в связи с ЧП решило испытать работу ЧОПа, сотрудники которого охраняли школу.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

Представитель охранного предприятия, в свою очередь, изложил, что сотрудники прибыли на место инцидента в течение двух с половиной минут. Первое, что они увидели выбегающих из здания школы детей, многие были без верхней одежды и в крови.

По его словам, ответственных в драке не пришлось останавливать с помощью силы и спецсредств, потому, что они бывальщины ранены, не могли улизнуть.

Позже правление Росгвардии по Пермскому краю сообщило, что один из задержанных, который тоже унаследовал ранение, был передан бригаде врачей. Он госпитализирован. Второй задержанный доставлен в районное отделение полиции.


Неприязненые отношения

Точная причина нападения до сих пор неизвестна. Следователи полагают, что инцидент произошел из-за личных неприязненных отношений.

По информации областной полиции, один из зачинщиков драки состоял на учете в психоневрологическом диспансере.


Дело передано в ГСУ

По фактору происшествия возбуждено уловное дело по статье покушение на убийство двух и более лиц. Днем оно было передано в производство Главного следственного управления СК РФ. Кроме того, спикер СК России Александр Бастрыкин приложил в Пермский край своего старшого помощника. Следователь установит не только обстоятельства и мотивы сотворившегося, но и предшествующие ему причины и условия.

Кроме того, в ходе следствия будет приданная оценка действиям или бездействию сотрудников учебного заведения, родителей отроческий, а также лиц, на которых лежит обязанность по обеспечению безопасности детей в школе.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

МВД России со своей стороны также приложило в школу сотрудников центрального аппарата, которые оценят работу школьной охраны и коллег, ответственных за профилактику преступности среди отроческий.

В тяжелом состояньице

Как придала вице-премьер РФ Ольга Голодец, после ЧП в больницы транспортированным 12 человек, у троих из них у педагога и двоих детей состояние тяжелое, они находятся в реанимации.

В минздраве региона сообщили, что учительница стерпела операцию. Также были соперированным два ученика 4 класса, у одного из них диагностировали резаную рану шеи, у другого резаную рану глаза.

Всего хирургическое вмешательство потребовалось пяти пострадавшим. Прооперированы также два подростка 15-16 лет, гадательного, один из них непосредственный участник драки на ножах. У них диагностированы множественные ранения. Сейчас они находятся в реанимации, сказал представитель министерства.

Другие пострадавшие дети, по данным регионального минздрава, остаются в краевой детской тяжелой больнице, их состояние бонитируется как средней степени тяжести. Дети в момент происшествия посиживали за партами и потому унаследовали в основном ранения верхней части тела – в голову, шею и руки, которыми они защищались от напавших.


Пострадала, спасая учеников

Как рассказала мама одного из школьников, во время инцидента учительница оттолкала нападавшего и тем самым изложила другим ребятам время выбежать из класса.

Зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов обратился к губернатору Пермского края Максиму Решетникову с предложением представить учительницу пермской школы Наталию Шагулину, которая во время нападения на учебное заведение спасла нескольких школяров, к государственной награде.

Если женщина проявила такую храбрость, защищая учеников младших классов от возможной трагедии, она проявила действительно героизм. Я думаю, что губернатор выйдет с такой инициативой, и должна быть присвоена государственная награда за проявленный героизм, предупредил парламентарий.

Безопасность будет усилена

Для разбора ситуации, произошедшей в пермской школе, сформирована рабочая группа во главе с министром образования и науки РФ Ольгой Васильевой.

Как сообщила вице-премьер РФ Ольга Голодец, будет полный разбор этого случая, и здесь мы попросим и гражданское общество, потому, что с таким вопиющим инцидентом мы не сталкивались ни разу. Нужна серьезная работа, такого не должно повториться на российском пространстве, добавила вице-премьер.

Голодец пообещала, что в школах будут усилены меры безопасности.

В свою очередь детский омбудсмен Анна Кузнецова, которая выскочила в Пермь, заявила, что ситуация должна быть максимально рассмотрена, а причины инцидента выяснены.

В сети появилось видео из пермской школы, где произошла резня Уже сейчас понятно, что система мер профилактики требует скорейших и профессиональных мер. Это и работа специалистов в школах, это и усиление работы всех органов систем профилактики. Почему дети были изготовленным сами себе? Реализовали ли все они свое право на дополнительное образование, на лечение, так как есть, в том числе, вопросы и к состоянию здоровья подростка. Безусловно, нельзя без внимания оставлять и вопрос организации охраны в школах, сказала она.

Уже стало известно, что у одного из подростков, ставших участником поножовщины, был действующий пропуск. Второй сказал, что забыл пропуск дома, и охранник записала его в журнал человек.

Кузнецова также считает, что казус в пермской школе, как и любые другие ЧП в образовательных учреждениях, поднимает правду организации воспитательной работы.

Об этом мы говорим достаточно давно, и эта тема поднималась в связи с различными случаями, и далеко не таким трагическими, какой произошел сейчас. Каждый раз, когда в школьной среде происходят некие чрезвычайные ситуации, прежде всего, встает вопрос о том, какой-никаким образом была организована воспитательная работа, прокомментировала ситуацию Кузнецова.


Можно было предотвратить

Прежде всего, итогового, должно быть серьезное обеспечение безопасности школ. Об этом неоднократно говорилось, но, к сожалению, эти трагедии случаются, предупредил Гончаров.

Но это уже задача заместителя директора школы по безопасности – следить, чтобы те люди, которые обеспечивали безопасность, выполняли бы свои обязанности, следили за допуском в школу, вмещали бы настрой, позволяющий оценить что-то настораживающее, и мы бы опять не имели людской фактор, упомянул он.

Гончаров отметил, что, по имеющейся информации, трагедия произошла на почве взаимной антипатии между школьниками.

Сейчас в школах, к сожалению, проблемы социальной адаптации, проблемы взаимодействия между учащимися остаются в стороне. Если мы видим в классе возникшую неприязнь, то это предмет для работы именно психотерапевтов. Они должны были бы отслеживать ситуацию и, по крайней мере, ее купировать, сказал товарищ агентства.


На плохом счету

Ученики соседней школы рассказали, что драки в школе №127 происходили и до этого. У 127-й плохая репутация, там постоянно драки. Поведение там страдает, заявили корреспонденту агентства ученики восьмого класса школы №133.

Другие соседние школы, когда закрывают на ремонт, переводят детей в 133-ю, а не в 127-ю, добавили они.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать