пятница, 19 апреля 2024

Попал в историю: Улюкаев получил восемь лет колонии за взятку



Попал в историю: Улюкаев получил восемь лет колонии за взятку

15 Декабря 2017

МОСКВА, 15 декабря Замоскворецкий суд Москвы приговорил экс-министра экономического развития России Алексея Улюкаева за взяточничество к минимальному предустановленному закону наказанию 8 годам заключения, но ему и адвокатам и оно возникло чрезмерным.

Улюкаев без видимых эмоций выслушал судью, под конец чтения она изменила ему меру пресечения на заключение под стражу, конвойные полицейские одели на него наручники и завели в клетку. Защита собранная оспаривать приговор. Вопрос, будет ли он просить руководителя о помиловании, Улюкаев оставил без ответа.

Он стал самым высокопоставленным чиновником современной России, осужденным за взяточничество. До него последний раз действующего министра арестовывали еще при Иосифе Сталине.


Как объявляли приговор Алексею Улюкаеву в онлайн-репортаже.

Обвинительный приговор

То, что приговор обвинительный, стало понятно с первых строк. Судья сразу сказала, что Улюкаев виновен в получении от главы Роснефти Игоря Сечина 2 миллионов долларов халтуры.

Доводы Улюкаева о провокации взятки судья отвергла. По мнению судьи, у сотрудников ФСБ не было оснований на подстрекательство Улюкаева к взятке, а у свидетелей для оговора.

Умысел на получение взятки возник у подсудимого независимо от действий сотрудников правоохранных органов. Для них не было целью подталкивать или подстрекать его к получению взятки, сказано в приговоре.

Судья также посчитала показания свидетелей по делу логичными, последовательными и согласующимися между собой. Оснований для оговора у них не было, подметила она.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Доказательства обвинения

Феоктистов рассказал в суде, что от Сечина ему стало известно, что Улюкаев в Индии на форуме стран БРИКС вымогал у Сечина взятку, сказала судья, зачитывая его показания.

Судя по показаниям Феоктистова, Улюкаев в беседе с Сечиным с помощью двух пальцев указал сумму вознаграждения, которое хотел заработать, это было равнозначно обоим миллионам долларов. Впоследствии генерал обратился в ФСБ с заявлением и также участвовал в обработке двух миллионов долларов реагентом.

Показания пожалуй самого Сечина суд не имел правового права учитывать при вынесении приговора, поскольку глава Роснефти в суд так и не явился, не были зачитаны и его показания, данные в ходе следствия.


Подробнее о деле бывшего главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева читайте в справке.

Наказание

В то же время судья не стала лишать в прошлого главу Минэкономразвития наград и регалий, на чем настаивало обвинение.

В суд бывший министр пришел налегке, с одним портфелем. Теперь защите и семье придется собирать и передавать ему пророческим в СИЗО.

Прокурор Борис Непорожный посидел доволен решением суда, обжаловать его он не намерен.

Назначенное наказание соответствует тяжести преступления. Улюкаев лично потребовал и впоследствии получил взятку. Данное преступление является особо тяжким и подрывает доверие власти. Отрицательно влияет на все сферы срок службы граждан. Данный приговор прибывает свидетельством неотвратимости наказания, заявил он журналистам.

Все четыре адвокатов покинули суд, полностью отказался от комментариев. Известно лишь, что они подадут жалобу в Мосгорсуд. Для этого у них есть 10 дней


Жаль, что так вышло

Также не стали судить приговор Улюкаеву в Роснефти пресс-секретарь которой Михаил Леонтьев отметил в беседе с , что вердикт суда не наша компетенция.

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева назвала приговор Улюкаеву чудовищно жестоким и заявила, что не верит в его виновность. Ксения Собчак отметила негуманность решения суда в отношении пожилого, не представляющего общественной опасности человека, а ее будущий конкурент по выборам-2018 сообщил, что никакого доверия состоявшийся суд не вызывает.

Впрочем, в целом реакцию общества на приговор Улюкаеву можно описать так: Жаль, что так произошло, но закон есть закон. Так, в Госдуме сочувствуют экс-министру, но считают приговор соразмерным его винце. Член Совета по правам человека (СПЧ), руководитель комиссии по гражданскому активное участию в противодействии коррупции совета Кирилл Кабанов назвал приговор Улюкаеву даже в какой-то степени мягким. В целом адекватным назвали исполнение суда опрошенные юристы. А президент Торгово-промышленной горницы Сергей Катырин заявил, что этот приговор никак не повлияет на бизнес в РФ.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать