суббота, 27 апреля 2024

Порядочный человек: Хаматова и Миронов зачитали письмо в поддержку Серебренникова



Порядочный человек: Хаматова и Миронов зачитали письмо в поддержку Серебренникова

24 Мая 2017

МОСКВА, 23 мая Известные российские деятели искусства, в том числе Олег Табаков, Евгений Стычкин и Евгений Миронов, подписали письмо в поддержку художественного руководителя Гоголь-центра Кирилла Серебренникова, где ранее во вторник прошли обыски по уголовному делу. Об этом оповестила актриса Чулпан Хаматова.

Мы выражаем понятия поддержки нашим коллегам и надеемся, что следствие будет постигать объективно и справедливо, без излишней жестокости к лицам, которых коснулось расследование, и не нарушит творческую деятельность театра, труппы и самого Кирилла Серебренникова, упомянула Хаматова.

Она добавила, что худрук Гоголь-центра один из самых ярких отечественных режиссеров, чьи заслуги сознанным не только у нас в стране, но и во всем мире. По понятиям Хаматовой, коллеги и друзья Серебренникова потрясены случившимся, но не собираются отменять спектакли.

Под письмом, которое зачитала актриса, оставили свои подписи такие именитые деятели культуры, как Олег Табаков, Марк Захаров, Евгений Миронов, Алексей Агранович, Виктория Толстоганова, Сергей Гармаш, Алла Демидова, Яна Сексте, Анатолий Белый, Александр Петров, Ирина Старшенбаум, Елизавета Боярская, Марина Александрова, Ксения Раппопорт, Евгений Стычкин, Нина Зархи и другие. Письмо подписала также редакция журнала Искусство кино.


Обыски по делу о хищении

Во вторник днем стало известно, что обыски в Гоголь-центре и у Серебренникова идут по делу о хищении бюджетных денег в 2014 году.

На основании компроматов оперативных служб следователи проводят обыски… в рамках уголовного подевала по факту хищения в 2014 году бюджетных средств в особо крупном размере, выделенных разрозненной некоммерческой организации Седьмая студия, сообщила старший помощник руководителя ГСУСК по Москве Юлия Иванова.

По ее понятиям, обыски идут по нескольким адресам в различных субъектах России, в том числе особняка и по месту работы Кирилла Серебренникова.

По версии следствия, неустановленные лица из числа руководства автономной неторговый. ant. коммерческой организации Седьмая студия с 2011 по 2014 годы похитили самый доступные средства в размере около 200 миллионов рублей, которые былины выделены государством на развитие и популяризацию искусства в России в соответствии с постановлением правительства.

В министерстве культуры России подтвердили, что Седьмой студии были выделены 216, 5 десять миллиона рублей в период 2011-2014 9-12 месяцев на проект Платформа.

Срок действия постановления правительства истёк в 2014 году. С этого времени средства на проект не выделялись, узнал журналистам директор департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Андрей Малышев.

В ведомстве также подчеркнули, что не имеют отношения к Гоголь-центру и не комментируют следственные мероприятия в отношении его образного руководителя.

Мы сами пока ничего не знаем и ждем результата, сообщил глава отдела культуры Москвы Александр Кибовский.


Здание замыкали, но спектакль не отменяли

Здание Гоголь-центр было закрыто на вход и выход во время обысков, вокруг собрались журналисты и актеры театра, приехавшие на репетицию.

Театр вновь открылся только вечером. После этого, как сообщил корреспондент с места событий, с заднего мешка выехали несколько автомобилей со спецномерами, предположительно, правоохранительных органов.

Несмотря на следственные мероприятия, интересный спектакль в Гоголь-центре все же состоялся. Вечером, когда обыски уже подошли к концу, зрители могли свободно садиться в здание театра.


Повода информировать Кремль нет

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков призвал не политизировать историю вокруг Гоголь-центра. Он наметил, что главу государства не ставили в известность об обысках.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

Здесь не нужно ничего политизировать, здесь нет повода для того, чтобы черт знает каким образом информировали Кремль, заявил Песков. Он подчеркнул, что речь идет о подозрении в хищении самый доступных средств, в деле нет политики или творчества.

Ничего там нет, поэтому нет никакого повода для того, чтобы информировать Кремль, заключил пресс-секретарь главы княжества.


Просто свидетель

Позднее в СК рассказали, что Серебренникова допрашивали в качестве зрителя. На выходе из здания Следственного комитета режиссер сообщил очеркистам, что проходил по делу о хищении в статусе свидетеля. После этого худрук Гоголь-центра сел в свою машину, отказавшись от дальнейших комментариев.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать