вторник, 23 апреля 2024

После трагедии в Кемерово объявлен всероссийский траур



После трагедии в Кемерово объявлен всероссийский траур

27 Марта 2018

МОСКВА, 27 марта Среда, 28 марта, объявлена в России днем общенародного траура в связи с трагедией в Кемерово, где пожар в торговом центре Зимняя вишня унес жизни 64 человек, среди которых много детей.

Всероссийский траур

Путин во вторник побывал на месте трагедии в Кемерово, где возложил цветы в память о жертвах пожара, а затем провел совещание по ликвидации последствий трагедии и встретился с инициативной группой граждан. В числе причин случившегося президент нельзя не упомянул преступную халатность и разгильдяйство. Путин пообещал жителям Кемерово, что все виновные понесут степень его ответственность, никто никого прикрывать не собирается.

После посещения Кемерово президент подписал показ об объявлении 28 марта днем траура в России. Во всей стране будут приспущены муниципальные флаги, учреждениям культуры и телеканалам предложено отменить развлекательные мероприятия и передачи, кабмину и региональным властям поручено принять меры по оказанию помощи семьям погибших и пострадавшим при пожаре.


Версии пожара

Те, с кем я встречался, говорят, что был утренник, и там были фейерверки. Это предварительно, очевидцы говорят. И оттуда все банального. Ну, а дальше вы знаете: двери чехленным, запасные выходы закрыты и в полную мощь работает вытяжка в это же время, а дымоудаления никакого нет, сказал Тулеев.

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин, который также присутствовал на совещании, сообщил, что, по данным следствия, источник возгорания находился на детской игровой площадке на четвертом этаже, его причину установят экспертизы.

Там две версии: либо это самовозгорание в результате плохой электрики, которую замкнуло, либо версия, в которую меньше верим, применение открытого огня, добавил Бастрыкин.

Бастрыкин увидел, что пожарная сигнализация в торговом центре не работала с 19 марта. По его словам, об этом казалось известно ответственным лицам, но они ничего не предприняли, хотя фирма, которая обслуживает, специализируется на противопожарной безопасности.

Глава СК пояснил, что стражник, когда начался пожар, даже не нажал кнопку оповещения на посту, так считаемую тревожную кнопку, которая была исправна. И мы не можем дать разумного объяснения. Он не может объяснить, этот чоповец. Тоже имеет лицензию, лицензированное предприятие, но какой-то совершенно не подготовленный человек, рассказал Бастрыкин.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Тулеев извинился перед Путиным

Глава Кузбасса согласился, что главной причиной трагедии стали бездельничанье, халатность и попустительство, и попросил прощения у Путина.

Остальное, вы значительного правильно сказали, на ровном месте: разгильдяйство, неряшливость, попустительство. Все это видно, прибавил он, отвечая в ходе совещания на вопрос президента о том, как тот ценит ситуацию.

Тулеев пообещал сделать все сбыточное для тех, кто пострадал от пожара.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Опубликованы списки

При этом Следственный комитет ранее привел другие цифры. В ведомстве заявили, что СК помещает заявлениями родственников о пропаже 67 человек после пожара. Следователи подчеркнули, что считают неисполнимым публиковать списки погибших до окончания генетических экспертиз.

Некоторые тела сильно повреждены огнем. Для их идентификации назначены и проводятся генетические экспертизы. Во уклонение ошибок на данном этапе Следственный комитет считает невозможным публикацию списков погибших при пожаре, заявила официальный представитель СК Светлана Петренко.

Он также заявил, что ведомство предпринимает дополнительные шаги по улучшению профилактической работы и недопущению подобных чрезвычайных ситуаций не только в торгово-развлекательных центрах, но и других подобных заведениях По его словам, уже планируется система специальных мероприятий с привлечением к этой работе общественных постановок. Вице-губернатор встал на колени

К встретившимся вышли мэр Кемерово Илья Середюк и вице-губернатор Сергей Цивилев. В ответ на требование людей Середюк предложил отправить группу из пяти горожан с проверкой в морги. Туда на автобусе мэрии отправили около десяти самых активных участников митинга.

По возвращении с обхода активисты отчитались, что проверили все помещения морга, сверились со списком погибших, где значатся 64 человека. Еще одна группа поехала на кладбище, где активисты отметили семь могил и длинную прямую площадку, где тоже будут могилы.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

Позже Цивилев призвал граждан, у которых есть какие-то неизвестные данные о пропавших при пожаре, сообщить их властям. Кроме того, вице-губернатор пообещал создать рабочую группу из чиновников и родственников погибших, которая займется контролем хода расследования и подготовкой памятника погибшим.

Через семь часов после начала митинга представители администрации предложили его завершить и разойтись, однако участники встретили это предложение преступным гулом. После этого звукоусилительная аппаратура, предоставленная мэрией, была отключена. Цивилев старался говорить в микрофон, но заметив, что он не работает, обратился к собравшимся напрямую.

Я хотел бы попросить у вас прощения, сказал он и опустился на колени. Вскоре он поднялся и пояснил: Издавна на Руси люди вставали на колени, чтобы попросить прощения. Люди стали аплодировать.

Митинг длился 11 часов и завершился лишь с наступлением темноты. Точное число митинговавших неизвестно, их было от нескольких сотен до 2 тысяч человек. После завершения митинга значительная часть деятелей отправилась через центр города по улице 50-летия Октября к ТЦ Зимняя вишня. Там люди приняли участие в запуске лёгких шаров в память о погибших. Аналогичная акция прошла и на самой площади Советов.


Скорбит вся страна

Футболисты и тренерский штаб сборной России, руководство Российского футбольного союза и Федерации футбола Франции, а также делегаты французского посольства почтили память погибших в результате пожара в Кемерово, возложив цветы на Дворцовой площади у Александровской колонны в Санкт-Петербурге. Контрольный матч монтажных России и Франции по футболу начался с минуты молчания.

Посольство России в Киргизии приняло решение открыть неофициальную диссертацию соболезнований в связи с огромным количеством писем и обращений от граждан республики с выражением скорби по погибшим во время трагедии. Посольство РФ в Греции в среду также откроет диссертацию соболезнований в связи с трагедией в Кемерово.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код МЧС РФ Ruptly Как лабиринт. Спасшийся из пожара в Кемерово – о планировке поджарившегося ТЦ

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать