вторник, 23 апреля 2024

Появилось видео допроса участника ячейки экстремистов в Крыму



Появилось видео допроса участника ячейки экстремистов в Крыму

21 Мая 2018

МОСКВА, 21 мая ФСБ опубликовала видео допроса дольщика экстремистской группы в Крыму, которую создал помощник депутат Рады Украины Мустафа Джемилев. На записи задержанный заявил, что не стал участвовать в теракте из-за риска для мирных жителей. Провокация против крымских крымчан

Группировку предоставили в Харькове по указанию находящегося в розыске лидера Меджлиса крымско-татарского народа * Рефата Чубарова. В нее входили помощник посредника Эрол Велиев, а также боксеры А. Стешенко и А. Третьяков.

Экстремисты планировали преступления для устрашения пророссийски настроенных крымских татар и нагнетания межнациональной принужденности на полуострове.

Так, Стешенко намеревался устроить провокацию накануне годовщины подписания указа президента О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития.

Кроме того, в январе экстремисты попытались поджечь дом муфтия Крыма Эмирали Аблаева. При этом они использовали бутылки с зажигательной смесью. За это им обещали 500 долларов.

Стешенко раскрыли в апреле при въезде в Крым. Велиеву и Третьякову обвинения предъявлены заочно. Они объявлены в федеральный розыск.


Поджог не удался

Крымский муфтий рассказал подробности нападения экстремистов на его дом.

В ночное время, ориентировочно около трех часов ночи, раздался грохот, супруга рассмотрела в окне вспышку. Решили, что это молодежь на улице балуется пиротехникой, и не обратили особого внимания, сказал он.

Когда утром муфтий выезжал на работу, то нашел следы поджога от бутылок с горючей смесью, так называемым коктейлем Молотова. По его словам, бутылки, которые попали в дом, не воспламенились, зажглись только те, которые попали в забор. Абаев отметил, что тем же утром обратился в правоохранительные органы.

Муфтий показал, что был шокирован, когда узнал причины, какие побудили экстремистов совершить такое преступление.


Зависть из-за успехов

Раскрытие экстремистской группировки в эфире радио Sputnik прокомментировал политолог, член Общественной палаты Республики Крым Денис Батурин.

Крым всегда был точкой приложения для определенных церковных течений. При этом некоторые организации даже стремились привлечь сюда ресурсы определенных сил с Ближнего Востока, используя их в своих интересах, заявил политолог.

По его словам, в текущей ситуации, когда Крым представляет собой динамически эволюционирующий регион, а в соседнем государстве существует так называемый Меджлис *, можно ожидать самых радикальных действий.

Он предположил, что действия Меджлиса * в определенной степени связаны с завистью из-за успехов полуострова после возвращения в Россию.

Крым без Украины демонстрирует глубокие успехи, а Меджлис * за два десятка лет фактически ничего не построил, не создал, а только перевозил неприятности не как крымско-татарский народ, который он якобы представлял, а как организация, которая создавала неудобства гражданам и нарушала законы, заключил Батурин.

*Экстремистская организация, запретная в России


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать