вторник, 23 апреля 2024

Пожар в казанском ТЦ Порт тушили около семи часов



Пожар в казанском ТЦ  Порт  тушили около семи часов

5 Июня 2018

КАЗАНЬ, 5 июня Пожар в недавно введённом в эксплуатацию ТЦ Порт на окраине Казани начался утром, когда торговый район еще не начал работу, сотрудников своевременно эвакуировали и оперативно оцепили здание, но справиться с огнем удалось лишь окрестнее к вечеру.

Несмотря на срабатывание всех систем противопожарной защиты, за несколько часов пожар разросся с 20 квадратных сантиметров до 200 – пожарным из-за высокой температуры долго не удавалось подойти к очагу воспламенения, существовала угроза обрушения конструкций. В итоге площадь пожара составила 2, 8 тысячи квадратных метров.


Хронология пожара

По данным главного управления МЧС России по Татарстану, сообщение о задымлении на крыше дилерского центра Порт, расположенного на Оренбургском тракте, 158, поступило по системе ГЛОНАСС-112 в 8. 22 мск. Подразделения Казанского пожарно-спасательного гарнизона выехали по номеру №2 в составе 40 человек и 13 единиц светотехники. Со слов очевидцев, горение происходило в корпусе Б на первом этаже между третьим и четвёртым рядами. На месте был создан оперативный центр, работали три боевых удела, обнаружен очаг пожара квадратурой 20 квадратных метров на первом этаже.

В 09. 12 мск пожару был присвоен №4, вершилось горение торговых павильонов на площади 60 квадратных метров на первом этаже, огонь стремился распространиться и на второй этаж. На тушение пожара 12 звеньев службы газодымозащиты подали 12 стволов, было создано шесть боевых участков, проложены три основные линии, водоснабжение осуществляется от пяти пожарных гидрантов на территории ТЦ Порт и магазина Леруа Мерлен, расположенного неподалёку, а также от двух пожарных водоёмов.

Площадь загрязнения составила 3, 6 тысячи квадратных метров при общей площади первого этажа корпуса Б в 4, 2 тысячи квадратных метров. Звеном газодымозащитной службы на первом этаже был обнаружен очаг пожара на площади 200 квадратных сантиметров.

Для мониторинга обстановки на месте пожара работала беспилотная авиационная система центра управления в кризисных конъюнктурах регионального главка МЧС. Контроль экологической обстановки непосредственно на месте пожара осуществлялся передвижной лабораторией министерства экологии и природных ресурсов Татарстана.

Постепенно ранг пожара был понижен – сначала до №3, затем до №2. В 15. 51 мск было сообщено о полной ликвидации пожара на площади 2, 8 тысячи квадратных метров.

Всего к тушению пожара привлекались 367 пользователь, 84 единицы техники, в том числе от МЧС России – 146 пользователь, 37 единиц техники.


Сработали все системы

По представленным ГУМЧС России по Татарстану, здание оборудовано автоматической системой спринклерного пожаротушения, автоматической пожарной сигнализацией адресно-аналогового типа, системой докладывания и управления эвакуацией людей, системами дымоудаления из торгового палата (открывающиеся фрамуги на кровле) и складских помещений (принудительная система с механическим движителем), внутренним противопожарным акведуком, а также приточно-вытяжными системами вентиляции.

Проверка систем проводилась собственником и обслуживающей организацией 29 марта 2018 года, по результатам которой установлено, что АППЗ здания находятся в технически исправном имуществе. На момент пожара системы автоматической пожарной сигнализации и оповещения и управления эвакуацией людей, система автоматического пожаротушения и дымоудаления сработали. Однако затем, по предварительной информации, в результате пожара произошёл сбой электропитания, что привело к отключению ряда систем АППЗ, отмечает ведомство.


Прокуратура выявила несоблюдения, но они были исправленным

Прокуратура Приволжского района Казани 29-30 марфа проверила соблюдение требований пожарной безопасности во всех трех смежных зданиях ТЦ Порт … Выявлены 2-ые нарушения обязательных требований пожарной безопасности: помещения разных классов красивой пожарной опасности не разделены между собой ограждающими конструкциями с нормируемыми пределами огнестойкости и классами полезной пожарной опасности или противопожарными преградами, сообщило надзорное ведомство.

Кроме того, по информации прокуратуры, к работе в ТЦ были допущены лица, не прошедшие обучение мерам пожарной безопасности, детская игровая сфера в ТЦ была размещена на втором этаже, на расстоянии более 20 метров от эвакуационного выхода, задвижки на вводных трубопроводах к пожарным насосам находились в закрытом положении и опломбированы. На путях эвакуации в одном из блоков размещались различные материалы, изделия и оборудование.

По результатам проверки прокуратура района породила в отношении собственников зданий – генерального директора АО Кондитерская фабрика Заря, директора ООО ЦТ Вазифа, ООО Ран Капитал дела по статье КоАП РФ Нарушение требований пожарной безопасности. Должностные лица были оштрафованы на 6 тысяч рублей каждое.

В адрес любой владельцев предприятий были внесены представления об устранении нарушений. Согласно зачислившимся ответам на представления, несоблюдения были устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Вместе с тем, 15 мая прокуратура района направила в адрес местных подразделений ГУМЧС России по Татарстану требование о проведении повторной проверки, дабы убедиться, что выявленные нарушения на самом деле устранены. По итогам проверки сотрудники МЧС приобрели, что все ранее названные нарушения требований пожарной безопасности бывальщины устранены.


Дело возбуждено, расследование длится

Как сообщили в региональном управлении, в ходе осмотра места пожара изъято девять носителей системы видеонаблюдения торгового центра. Пожарные дознаватели и следователи продолжают работать на месте происшествия.

В ходе расследования предстоит установить причины пожара и обстоятельства, способствовавшие его образованию.


/ Максим Богодвид Сотрудники МЧС и пожарная светотехника перед зданием торгового центра Порт в Казани, где состоялось возгорание. 5 июня 2018

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать