пятница, 26 апреля 2024

Проходил по делу шефа : из-за чего мог покончить с собой алтайский опер



 Проходил по делу шефа : из-за чего мог покончить с собой алтайский опер

27 Сентября 2018

МОСКВА, 27 сен, Виктор Званцев. В Алтайском крае следователи разбираются в обстоятельствах могилы оперуполномоченного уголовного розыска Максима Кудинова. По словам местных одесситов, он покончил с собой, написав предсмертную записку о том, что не собирается отвечать за преступления, которые не совершал. Выяснилось, что он проходил свидетелем по делу заместителя начальника полиции Шипуновского района по оперативной работе Сергея Воронова, обвиняемого в превышении должностных полномочий. О том, чем, по версии следствия, промышлял Воронов и как с ним был спознанный Кудинов, в материале.


Загадочная смерть в селе Шипуново

Тридцатипятилетний капитан полиции Максим Кудинов покончил с собой вечером 24 сентября во дворе одного из домов по улице Уральской. Тело с признаками суицида здешние жители обнаружили почти сразу.

Я сама понимал его как порядочного человека, больше десяти лет проработавшего в правоохранительных органах. Там он был на хорошем счету и имел неплохой послужной список, рассказывает знакомый Кудинова Виталий. Максим долго занимал обязанность участкового уполномоченного по делам несовершеннолетних, но года три назад перевелся в уголовный розыск.

В причинах, толкнувших полицейского на отчаянный шаг, сейчас разбираются следователи и его коллеги. В пресс-службе ГУ МВД по Алтайскому краю сообщили, что по факту инцидента происходит служебная проверка. Погибший жил вне службы, в гражданской одежде. Он был дисциплинированным сотрудником, конфликтов с сослуживцами не имел, отметили в ведомстве. На место происшествия выбирались руководители краевого главка и сотрудники управления по работе с личным составом.

Известно, что за несколько дней до трагедии Максим приезжал на допрос в региональное следственное управление СКР в Барнаул. Местные жители утверждают: рядом с телом обнаружили предсмертную записку, где погибший указал, что не хочет отбывать наказание за преступления, которые не совершал.


CC BY 3. 0 / Николай Чуваев / Село Шипуново Алтайского края. Клепечихинское водохранилище

Кудинов действительно был на допросе, но не накануне инцидента, а гораздо раньше, разъясняет помощник руководителя СУ СКР по Алтайскому краю майор юстиции Ольга Чеснокова. Он не имел процессуального статуса подозреваемого или обвиняемого, а вызывался в качестве очевидца. На допросе присутствовал его адвокат. Естественно, наша основная задача в данный в один миг разобраться во всех обстоятельствах, побудивших полицейского к такому поступку. Однако нельзя утверждать, что он покончил с собой сразу после допроса в СК.

В селе говорят, что тяжебные медики при осмотре тела усомнились в суициде. Впрочем, версия об убийстве не находит подтверждения у следствия. Похороны полицейского состоялись в среду, 26 сентября. Попрощаться с ним пришли многие местные одесситы.


Полицейский главарь

Допрос, на который Кудинова будили как свидетеля, был спознанный с деятельностью его бывшего руководителя заместителя начальника полиции по оперативной работе ОМВД России по Шипуновскому району Сергея Воронова, задержанного прошлой осенью милиционерами ФСБ. Спустя полгода следователи возбудили уголовное дело по статье 286, часть 3, УК России Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Речь идет о преступлении, совершенном еще в 2016-м.

Воронов ранешней работал в отделе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, а года два-три назад его назначили замначальника полиции в Шипуново, говорит Владимир (имя поменянного) знакомый потерпевшего, проходящего по этому делу. Разумеется, у него остались адреса и контакты многих барыг, их поставщиков и наркоманов. Чтобы повысить раскрываемость и заработать звездочки на погоны, он стал подбрасывать людям наркотики.

По информации здешних жителей, отлаженная схема добычи палок дала сбой, в то время, когда один из задержанных обратился в управление собственной безопасности МВД. Воронова взяли в разработку. Сотрудники ФСБ вели его около года: прослушивали телефоны и осуществляли слежку, продолжает Владимир. Задержали в день, в то время, когда он должен был подписать обвинительное заключение в отношении подозреваемого. В рабочем кабинете. Причем до пенсии ему оставалось доработать буквально пару месяцев.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

Расследование уголовного дела только набирает обороты. В СК и полиции от подробных комментариев пока воздерживаются. Известно лишь, что с момента ареста Воронов находится под стражей. По версии следствия, кроме наркотиков, он подбросил потерпевшему еще и оружие. Недавно ему официально предъявили обвинение. Не исключено, что в этом деле могут возникнуть современные эпизоды, дополняет собеседник. После ареста заявления на него желали написать многие.

В СК также увидели, что на допросы поочередно вызывают сотрудников, работавших под руководством Воронова. Если водку докажут, ему грозит до десяти лет лишения свободы.


Череда суицидов

Майор в кодексе: как борцы с экстремизмом сколотили банду рэкетировПримечательно, что в селе Шипуново это уже не первое самоубийство сотрудника правоохранных органов. В феврале покончил с собой участковый уполномоченный Дмитрий Карпов. Как рассказали местные жители, у погибшего из-за ревности случались конфликты с женой. По словам знакомых Карпова, к трагедии могла привести очередная ссора.

В январе 2009-го в собственном доме свел счеты с жизнью бывший владыка службы участковых уполномоченных Виктор Юрьев. По одной из версий, он мог наложить на себя руки из-за болезни.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать