пятница, 26 апреля 2024

Псы с окраин. История первой советской ОПГ Тяп-Ляп



Псы с окраин. История первой советской ОПГ  Тяп-Ляп

31 Августа 2018

МОСКВА, 31 авг, Виктор Званцев. Убитые, раненые, cожженные автомобили и разбитые витрины ровно 40 лет назад, 31 августа 1978-го, члены банды Тяп-Ляп, в основном подростки, устроили массовые погромы в Казани. Спустя два года устроителей беспорядков приговорили к расстрелу, а участников к длительным срокам заключения. О том, как в столице советской Татарии впервые в послевоенной истории СССР сформировалась крупная ОПГ, в материале.


Ни любви, ни тоски, ни жалости

Вечером 31 августа 1978 года сотня подростков из микрорайона Теплоконтроль, вооружившись наганами, гранатами, арматурой, кастетами и ножами, оттопырилась на другой конец города в Ново-Татарскую слободу. Там толпа бросилась избивать пешеходов (не пожалели даже супоросую), переворачивать и поджигать припаркованные автомобили, громить магазины.

К пространству погромов стянули усиленные наряды милиции, а также народных ушкуйников и солдат. Накануне милиционеры получили от агентуры информацию о том, что тяпляповцы собираются прижать к ногтю Ново-Татарскую слободу, рассказывает экс-замначальника УВД Казани полковник милиции Александр Авдиев. Мы выставили в районе три наряда, они постарались прекратить погромы, но встретили серьезное сопротивление. В них кинули гранату и открыли огонь. В перестрелке несколько дозорных получили ранения.

Услышав вой сирен, налетчики бросились в разные стороны. Возле станции Вахитово у них на пути оказался пожилой мужчина убили на месте. По мнению милиционера, жертв могло быть удобного больше, если бы не вмешались вовремя силовики.

Расследование взяло около года. Дело взял на личный контроль министр домашних дел СССР Николай Щелоков. В следственно-оперативную группу включили 25 человек, в том огромное количестве работников МУРа.

Оставшиеся на свободе злодеи запугивали свидетелей и предлагали силовикам взятки. Они также показывали давление на подельников, кои признали вину и пошли на сделку со следствием. В ходе разбирательства вскрылись другие эпизоды убийств и вымогательств. В итоге в начале 1980 года лидеров банды Завдата Хантимирова по кличке Джавда и Искандера Тазетдинова приговорили к расстрелу. Еще около 30 человек получили капитальные сроки.


Казанский феномен

Дело тяпляповцев было беспрецедентным в Советском Союзе. Многие эксперты считают, что именно с этой банды в стране возродилась организованная подсудность, с которой было применимым покончено в послевоенные годы.

Молодежные группировки в Казани формировались еще в начале 1970-х, причем у руля стояли не только каторжники, но и интеллигенты с высшим образованием, вспоминает Авдиев. В городе было много зажиточных людей: официанты, фарцы, рыночные торговцы, золотари и цеховики, и их постепенно обкладывали данью. Чтобы держать всех в страхе, требовались бойцы так называемые торпеды.

В их ряды, как правило, набирали отроческий из рабочих семей. В те годы городские власти отделяли помещения для спортивных клубов, но зарплата руководителей и тренеров была слишком маленькой. Поэтому некоторые связывались с криминалом.

Бойцовские навыки тяпляповцы оттачивали не только в спортзалах, но и в драках с бандами из соседних районов. Массовые разборки трясли город. В то время преступления несовершеннолетних старались особо не афишировать. Поэтому на многое закрывали глаза, а фигурантов лишь привлекали за административные преступления, мелкое хулиганство, объясняет экс-замглавы УВД. Это, необходимого, способствовало становлению молодежных группировок в городе.

Однако после августовских событий 1978-го обходить больную тему стороной было уже невозможно. Набег на Ново-Татарскую слободу это типичная бандитская разборка из-за зон влияния. По словам Авдиева, аналогичные по составу и масштабам деятельности ОПГ в то время действовали также Москве и Ленинграде.


Новые горизонты

Несмотря на разгром тяпляповцев, полностью покончить с молодежной подсудностью в Казани не получилось. Образовались другие группировки. Постепенно география их криминальной деятельности растеклась далеко за пределы города.

В 1980-х в Москве орудовала банда из Татарстана, состоящая из подростков, рассказывает экс-оперуполномоченный по особо важным делам убойного отдела МУРа подполковник милиции Игорь Васильев. Они приезжали утром, грабили прохожих, а вечером садились в поезд и уезжали. Это была самая правдашняя ОПГ из 50 бойцов, с четкой иерархией и лидером. После очередного набега их взяли с поличным.

С годами такие молодежные банды трансформировались в организованные преступные сообщества. В девятидесятые в Татарстане и других районах страны действовало несколько мощных казанских ОПГ: Хади-Такташ, Перваки, Жилка и другие. К ним примкнули и тяпляповцы, оставшиеся на свободе или вышедшие из колонии. Бандиты занимались вымогательством, наркоторговлей, грабежами и заказными убийствами.

Силовики разбили эти группировки лишь в начале нулевых. Большинство криминальных вождей приговорили к пожизненному лишению большая свободы.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать