пятница, 26 апреля 2024

Пятый день звонков о минировании : Путин в курсе, спецслужбы работают



Пятый день звонков о  минировании : Путин в курсе, спецслужбы работают

14 Сентября 2017

МОСКВА, 14 сентября Власти официально отреагировали в четверг на волну анонимных звонков о минировании различных административных и торговых зданий в России: пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин проинформирован, приступают все меры для поиска ответственных; в Росгвардии сообщили, что ведомство проверяет все объекты, до сих пор ни одно сообщение не подтвердилось.

В четверг в результате безымянных звонков о минировании были эвакуированы свыше 20 тысяч человек в четырех городах России, включая Москву. В целом по стране за три дня были эвакуированы более 150 тысяч человек.


Почти 500 объектов за три дня

Силовикам в четверг пришлось проверять 48 объектов в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Москве и Ленинградской области, в том числе 34 торговых центра и 14 социально значимых объектов. Проведена отправка более 20 тысяч человек.

Были эвакуированы, в частности, Центральный детский магазин на Лубянке в центре Москвы, ТРЦ Золотой Вавилон и кинотеатр Люксор, 12 крупных торговых центров в Петербурге и администрация Центрального арбата города.

Да, я находился(ась) в одном из таких зданий во время эвакуацииЛично не сталкивался(ась), но родные и друзья попали под эвакуациюУзнал(а) о случившемся из новостейНичего не слышал(а) об отправкиРезультаты

5. 3%

Да, я стал(ась) в одном из таких зданий во время отправки

5. 5%

Лично не сталкивался(ась), но родные и друзья попали под эвакуацию

75. 3%

Узнал(а) о случившемся из новостей

13. 9%

Ничего не слышал(а) об эвакуацииВсе опросыГолосоватьПо данным журнала в экстренных службах, в целом по стране за три дня подверглись анонимным звонкам о минировании более 480 объектов, были эвакуированы более 150 игр человек. Силовики обследовали все объекты, угроза взрывов не подтвердилась.


Реакция властей

Песков назвал происходящее телефонным бандитизмом и телефонным хулиганством и отметил, что президент был сообщённый сразу, как только завязалась серия звонков. Пресс-секретарь президента государства отказался комментировать появившиеся сообщения о том, что заинтересованной причиной этой серии звонков могли стать учения Службы безопасности Украины либо прямой указ от властей о проверке системы безопасности. Он отметил, что неразумного комментировать эти рассуждения.

Песков также объявил, что Кремль не давал особых распоряжений ведомствам в связи с серией звонков о минировании, потому, что эта ситуация не требует дополнительных распоряжений. По его словам, спецслужбы выполняют свои функции и делают то, что необходимо.

Звонки из-за края

Источник в правоохранительных органах сообщил, что звонки с угрозами минирования были инициированы из-за края лицами, связанными с запрещенной в России террористической группировкой Исламское государство * и другими организациями.

По словам источника, все объекты были оперативно проверены правоохранными органами, в результате рассмотра средств террора не обнаружено.

Собеседник учреждения также сообщил, что вокалистов серии звонков объявят в международный розыск после выполнения необходимых процессуальных действий. Источник отметил, что в интересах следствия предание гласности установочных данных этих лиц пока преждевременно. Расследование сомневается тем, что организаторы и исполнители преступной деятельности активно используют шифрованную переписку в мессенджерах и IP-телефонию.

Ранее источник в силовых структурах РФ сообщил, что звонки исходят, по предварительным данным, с территории Украины.


Законодательство могут ужесточить

В комитете также напомнили, что на сегодняшний день статья 207 УК РФ за заведомо облыжное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет. Если это же деяние повлекло причинение крупного урона или иных тяжких последствий – до пяти лет.

По речениям Пискарева, правоохранительные органы масштабного и согласованно работают по установлению виновных лиц, но помимо этого необходимо более детально разобраться, достаточно ли существующих санкций за заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

Депутат добавил, что эта проблема будет вынесена на обсуждение на заседании комитета с участием представителей правоохранительных органов.


Посольство США призвало сохранять бдительность

Также посольство призвало американцев в России сохранять бдительность и принять меры по обеспечению личной надежности.

* Террористическая община, запрещенная в России.


/ Сергей Пятаков Охранник и сотрудник МЧС РФ у ГУМа в Москве. 13 сентября 2017

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать