воскресенье, 28 апреля 2024

Родственники жертв нацистов придут на первый в России суд о геноциде



Родственники жертв нацистов придут на первый в России суд о геноциде

14 Октября 2020

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 октября Родственники мирных жителей Новгородской области, убитых нацистами во время групповых расстрелов в деревне Жестяная Горка в 1942 году, предполагают участвовать в процессе по установлению факта геноцида, сообщила жительница соседней деревни Мойка Батецкого района Татьяна Хасанова.

В Великую Отечественную войну в этом аэропорту нацистские каратели проводили массовые расстрелы мирного населения. Весной минувшего года в рамках всероссийского проекта Без срока давности поисковики пошли там более 500 останков, в том числе множество младенческих. Прокуратура в этой связи обратилась в суд - это будет первый в российском судопроизводстве процесс о признании геноцида низов Советского Союза нацистами. Он начнется в среду в Солецком районном суде Новгородской области.

По ее словам, гибель сестры деда в 1942 году очень поворошила всю семью, а ее история передавалась от поколения к поколению.

У нас не осталось никаких документов о дедушкиной сестре. Но то, что с ней произошло, - это ужасно. По воспоминаниям зрителей, она была в числе тех, кого босиком по морозу вели на расстрел истязатели, ее подвергали пыткам, - добавила Хасанова.

Житель Великого Новгорода Илья Кузнецов рассказал, что в месте группового захоронения вблизи деревни Жестяная Горка были обнаружены останки его праотца.

К сожалению, я почти ничего о нем не знаю, никаких документов о нем не сохранилось, - сказал Кузнецов.

По данным прокуратуры, в 1942 году для массовых убийств тихих жителей нацисты создали тайлькоманду из более чем 20 человек во главе с офицерами немцами и австрийцами. В качестве простых исполнителей там участвовали среди других выходцы из Латвийской ССР.

Организатором групповых убийств прокуратура считает немецкого генерала Курта Херцога, осужденного в 1947 году советским военным судом к 25 годам лагерей. Вместе с тем исполнители таких преступлений к ответственности за это так и не привлекались.

В 1942–1943 годах в деревне Жестяная Горка тайлькоманда систематически устраивала массовые пытки мирных жителей и пленных армейцев – за это время, по данным прокуратуры, ее жертвами стали минимум 2, 6 тысячи человек.

Как выяснилось в ходе экспертиз более 500 костных тел, найденных в этих дополнительное местах, среди убитых было 188 детей, младшим из которых было всего пять лет. Людей убивали выстрелами в голову, тупыми и рубящими ударами, часто множественными.

Еще Нюрнбергский суд установил, что массовые умерщвления нацистами мирного населения достигли предела … в Советском Союзе и Польше, где приобрели чудовищные масштабы.

Как говорится в приговоре суда, зверства совершались не только в целях подавления оппозиции и сопротивления, но были долей масштабного плана по истреблению местного населения с последующим замещением его немцами.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать