суббота, 20 апреля 2024

Россия назвала имена граждан США, которых хочет допросить по делу Браудера



Россия назвала имена граждан США, которых хочет допросить по делу Браудера

17 Июля 2018

МОСКВА, 17 июля Генпрокуратура РФ во вторник сообщила имена североамериканских граждан, которых необходимо допросить по делу осужденного в РФ главы фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера. В их числе начальник управления Генпрокуратуры Александр Куренной назвал бывшего посла США в России Майкла Макфола, нескольких сотрудников американских спецслужб, двоих экс-помощников госсекретаря США, североамериканских финансистов братьев Зифф. В список попал и агент английской Ми-6 Кристофер Стил.

Ранее заместитель стержневого прокурора США Род Розенстайн заявил, что минюст США выставил новые обвинения против 12 российский человек, якобы работавших на ГРУ, в рамках проводимого спецпрокурором Робертом Мюллером расследования по вменяемому РФ вмешательству в выборы в США.


Представители Госдепа и спецслужб

Мы готовы отправить в США следующий запрос с просьбой допросить этих людей, а также других сотрудников американских спецслужб, ряда госслужащих и предпринимателей, сообщил журналистам начальник управления Генпрокуратуры Александр Куренной.

Среди американских мандаринов, которых Россия хотела бы допросить по делу осужденного в РФ главы фонде Hermitage Capital Уильяма Браудера, Куренной выделил бывшего посла США в России Майкла Макфола. Он упомянул, что под руководством Макфола в 2009-2010 годах компилировались докладные записки в Госдепартамент США из Москвы о ходе следствия по делу Магнитского.

Это сотрудники агентства государственной безопасности США Тодд Хайман, он подписал под присягой иск в суд США со слов Браудера; Светлана Энгерт забирала похищенные материалы криминального дела из России; Александр Шварцман, опекал Браудера в период его пребывания в США. Джим Роут, провокатор ЦРУ, финансовый распорядитель Браудера, отметил Куренной.

В список попали двое бывших подмастерьев госсекретаря США Дэвид Крэмер и Джонатан Винер, а также Роберт Отто, до января 2017 года помощник начальника разведывательного управления Госдепартамента США, возглавлял Бюро разведки и исследований госдепартамента США по российской внутренней политике в отделе по России и Евразии. Кроме того, в ГП РФ хотели бы допросить и являвшегося в 2009 году сотрудником Хельсинкской комиссии США Кайла Паркера.


Опекуны Браудера

Куренной разъяснил, что в Генпрокуратуре хотят допросить сотрудников спецслужб США, давших под присягой ложные свидетельства против бизнесмена Дениса Кацыва и опекавших осужденного в РФ лидера фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера.

Он добавил, что имеются в виду те сотрудники спецслужб США, которые участвовали в формировании ложных доказательств виновности гражданина России в судебном процессе США против Prevezon и опекали осужденного бизнесмена Браудера.


Партнеры по криминалу

В список попали и американские банкиры братья Зифф, которых фирменный представитель ГП РФ назвал партнерами Браудера по криминальному бизнесу.

Не только гражданин сши

В числе тех, кого российская Генпрокуратура хотела бы допросить до делу Браудера, не только мещане США, но и специалист британской спецслужбы Ми-6 Кристофер Стил.

Кстати, у нас есть вопросы не только к гражданам США. Среди прочих я бы отметил сотрудников специальных служб других государств, которые взаимодействовали с теми людьми, которых я ранее назвал. Например, очень хотели бы пообщаться с Кристофером Стилом. Это провокатор британской Ми-6. Длительный период времени он имел контакты с группой лоббистов акта Магнитского и, что интересно, именно через этого человека инициировалось то самое расследование спецпрокурора (Роберта) Мюллера, которое всем известно под названием Досье Трампа, сказал Куренной.


400 тыс вместо 400 млн

Куренной также преподнёс, что преступная группа Браудера вывела из России свыше 1, 5 миллиарда долларов США, из которых на счета Демократической партии США попало около 400 тысяч долларов, а не 400 миллионов, как озвучивалось ранее.

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции в понедельник по итогам переговоров с президентом США Дональдом Трампом в Хельсинки заявил, что деловые партнеры Браудера незаконным образом заработали в России более полутора миллиарда долларов и направили 400 миллионов долларов на избирательную кампанию Хиллари Клинтон.

Позднее президент попросил нас, чтобы мы возродили его оговорку, которую он допустил вчера, не 400 миллионов, а 400 тыщ, но и это достаточно огромная сумма, отметил он.


Дело Браудера

Браудер транснациональный финансист и инвестор, бывший работодатель аудитора Сергея Магнитского. В 1995–2007 годах Браудер был крупнейшим иностранным портфельным трейдером в России, в настоящее время живет в Лондоне, объявлен Россией в международный поиск.

В конце 2017 не один месяца Тверской суд Москвы признал Браудера виновным в неуплате налогов и намеренном банкротстве предприятия Дальняя степь, но не стал ужесточать срок наказания в девять лет, полученный по предыдущему приговору.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать