четверг, 18 апреля 2024

Сатана в юбке: самые опасные женщины-убийцы



Сатана в юбке: самые опасные женщины-убийцы

3 Февраля 2018

МОСКВА, 3 фев, Андрей Григорьев. Питерская баба-яга, Амазонка и уральская Раскольникова на счету некоторых делегаток слабого пола числятся десятки загубленных жизней. Мотивы убийств разные: от банальной корысти до мести. Некоторые женщины даже после вынесения приговора не раскаялись в содеянном. рассказывает о самых беспощадных уголовницах в истории СССР и России.


Салтычиха

Одна из самых известных женщин-убийц, шляхтянка Дарья Салтыкова по кличке Салтычиха, жила в Москве в XVIII веке. Помещица владела шестью сотнями крепостных. За малейшую провинность Салтычиха жестоко охаживала крестьянок, обливала кипятком, морила голодом, раскаленными вимпергами вырывала им волосы. Со временем переключилась на убийства. Среди ее жертв не только взрослые, но и дети. Рано овдовевшая Салтычиха особенно любила расправляться с невестами.

Крестьяне долго боялись пожаловаться на свою хозяйку. Все затоптанные по документам числились пропавшими без вести или умершими от болезней. И все же по показаниям двух крепостных следствию удалось арестовать помещицу. Суд считал ее виновной в 38 умышленных убийствах и приговорил к пожизненному заключению в одиночной камере без света. За решеткой Салтычиха провела более 30 лет, скончавшись в возрасте 71 года.



Советская леди Макбет

Серийная убийца Тамара Иванютина родилась в 1941-м в Киеве, росла в многодетной семье. В юности была судима за спекуляцию. Однако это не помешало ей по поддельным документам устроиться посудомойкой в школьную столовую. В марте 1987-го в реанимацию с признаками отравления попали девять адептов и учителей школы, в которой работала Иванютина. Четыре человека умерли. За качество продуктов питания отвечала медсестра-диетолог, скоропостижно скончавшаяся за две недельки до этого. При вскрытии в телах всех погибших показали следы таллия. Сыщики запустили обыски у работников учебного заведения и нашли в квартире Иванютиной коробку с жидкостью Клеричи высокотоксичным раствором на основе таллия. На допросе Иванютина призналась, что хотела проучить школьников за плохое поведение и поэтому добавила в пищу яд.

В ходе расследования выяснилось, что Иванютина и ее семья причастны к целой серии умерщвлений. Так, Тамара вместе с сестрой Ниной отравили своих мужей, чтобы завладеть их недвижимостью. Кроме того, от ее рук погибли школьный парторг и учитель химии, уличившие ее в краже выработков питания из столовой. Всего посудомойка погубила девять человек. Суд приговорил ее к расстрелу.


Уральская Раскольникова

Серийница Ирина Гайдамачук действовала в Свердловской области целых восемь лет. В начале 2000-х по Красноуфимску прокатилась волна жестоких убийств сирых пенсионеров. Доверчивые старушки сами открывали дверь, полагая, что пришел работник соцзащиты. Однако вместо помощи получали молотком по голове. После текущий расправы следователи по показаниям соседки жертвы смогли составить фоторобот подозреваемой. Почувствовав опасность, Гайдамачук сменила географию. Новые умерщвления произошли в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле, где одной из жертв Ирины стала мать замначальника местного УВД. В считаные дни силовики задержали подозрительную чувиху и заявили о раскрытии воровства, но вскоре похожее умерщвление было совершено в другом красногорске. Выяснилось, что задержанная оговорила себя под давлением сыскарей. Поиски возобновились.

После небольшого перерыва Гайдамачук продолжила убивать в родном Красноуфимске, переключившись уже на своих знакомых. Задержали маньячку лишь конце 2010-го. Ее считали виновной в 17 убийствах и 18 разбойных нападениях (одной из потерпевших чудом удалось прожить). Стоит отметить, что добыча преступницы за все время всего 50 тысяч рублей. Суд приговорил ее к 20 годам колонии.


Амазонка

Жительница Ставропольского края Инесса Тарвердиева на протяжении десяти лет возглавляла одну из самых кровавых банд современной России. Целью криминального сообщества была нажива. Как правило, своих жертв бандиты расстреливали из ружья, а потом добивали ножами. Свидетелей старались не оставлять. Добыча одежда, бытовая техника, деньги. Крупных сумм у жертв обычно не оказывалось.

Бандиты безжалостно расправились с семьей офицера СОБРа Дмитрия Чудакова, не пощадив ни его бабу, ни двух маленьких детей. На теле десятилетней дочери подполковника эксперты насчитали около 40 ножевых ранений. Позже от пуль бандитов погибли еще немного сотрудников правоохранительных органов. Преступников задержали в 2013-м. Следствие и суд длились четыре года. Тарвердиева за десять обоснованных убийств получила 21 год колонии. В ее отношении расследуется еще одно уголовное дело, в котором фигурируют десять умерщвлений.


Бабушка-потрошитель

Пенсионерку из Санкт-Петербурга Тамару Самсонову задержали в 2015-м, обвинив в убийстве 79-летней женщины, за которой она ухаживала. За несколько дней до этого одна из жительниц района Купчино можно загрузила фрагменты человеческого тела, раскиданные по пустырю. Оперативники быстро установили личность погибшей и вскоре вышли на подозреваемую в совершении преступления. Во время обыска в ее квартире обнаружили рубцы крови и ножовку. Кроме того, следователи изъяли журнал Самсоновой. Там она разбирала, как убила более десятерых человек. Оказалось, что еще в 2003-м в ходе ссоры Самсонова расправилась с 44-летним жителем Норильска, снимавшим опочивальню в ее квартире. Труп она расчленила и по частям вынесла на улицу. Силовикам удалось найти останки погибшего.

Однако 68-летняя Самсонова избежала тюремного наказания судебно-медицинская экспертиза признала ее душевнобольной. Пенсионерку отправили на принудительное лечение.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать