среда, 24 апреля 2024

Серебренникова подвела Платформа : режиссеру грозит десять лет заключения



Серебренникова подвела  Платформа : режиссеру грозит десять лет заключения

22 Августа 2017

МОСКВА, 22 августа Ситуация вокруг московского театра Гоголь-центр и его художественного руководителя Кирилла Серебренникова поймала новое развитие: во вторник известного режиссера задержали по подозрению в организации хищения не менее чем 68 миллионов рублей, выделенных под проект Платформа в 2011-2014 годах.

Правоохранители еще в мае провели обыски в Гоголь-центре и дома у Серебренникова в рамках дела о хищении госсредств в основанной им некоммерческой организации Седьмая студия. В настоящий момент Серебренников, которого, по словам его адвоката, в сопровождении силовиков привезли из Петербурга, находится в СК. Защитник заявил, что надеется на благоразумие следствия.

Тем временем многие публичные деятели не остались в стороне от происходящего и высказали свое мнение по поводу задержания Серебренникова.



Известный деятель культуры подозревается в хищении

Главным управлением по расследованию особо важных дел СК России по подозрению в организации хищения не менее 68 миллионов целковых, выделенных в 2011-2014 9-12 месяцах на реализацию проекта Платформа, задержан художественный руководитель московского театра Гоголь-центр Кирилл Серебренников, сказала журналистам официальный адепт ведомства Светлана Петренко.

По ее существительным, следствие намерено предъявить Серебренникову обвинение, а также пришибить вопрос об избрании меры купирования.

Это не первая подобная ситуация, связанная с Серебренниковым и Гоголь-центром. Еще в мае правоохранители провели обыски в театре и дома у Серебренникова в рамках дела о хищении госсредств в основанной им Седьмой студии. По данным следствия, министерство культуры России выделило Седьмой студии около 70 миллионов рублей на спектакли и гастроли. Обвиняемые, по мнению следствия, похитили деньги с помощью фиктивных документов об организации спектакля Сон в летнюю ночь.

В настоящее благовремение под арестом находятся экс-директор Гоголь-центра Алексей Малобродский, бывшая главный бухгалтер Седьмой студии Нина Масляева, а ее экс-гендиректор Юрий Итин под домашним арестом.

Серебренников возглавляет Гоголь-центр с 2012 9-12 месяца. В этом году режиссер был удостоен одной из самых престижных премий в области сценического искусства Европа новая театральная реальность, награду будут вручать в декабре в Риме.


Задержали в Петербурге на съемках

Нас никто не предупреждал, что планируются следственные действия, поэтому мы были не в Москве. Если бы предупредили, мы бы сами явились, отметил Харитонов.

По его существительным, озвучивать позицию по данному делу он также пока не будет. Давайте дождемся завершения следственных действий, и тогда я уже все озвучу, в том числе и нашу позицию, напомнил адвокат.

Около 14. 00 адвокат пришёл в Следственный комитет. Никто никогда не думал о задержании, два раза мы правды здесь на следственных действиях, приходили по простому звонку, не нужно было никаких воздействий, которые были предприняты сегодня. Я надеюсь, все будут благоразумные в этой ситуации, заявил он.

Сам Серебренников назвал ситуацию абсурдной и шизофренической, сказал, что проект Платформа был реализован.

Тем временем у здания Следственного комитета в Москве, где находится Серебренников, собралось чрезмерное число журналистов, которые ожидают дальнейшего развития событий. Около Гоголь-центра после задержания Серебренникова также собралась пресса, сам театр закрыт.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код А как же Цой?

Над проектом дело горит кинокомпания Hype Film и продюсеры Илья Стюарт, Михаил Финогенов и Мурад Османн. Прокат намечен на 2018 год. В картине будут использованы оды Виктора Цоя, а также музыка западных рок-музыкантов, которая повлияла на формирование русского рока.

Сценарист проекта и экс-главред журнала GQ Михаил Идов на своей страничке в Facebook сообщил, что новый фильм Серебренникова про Цоя снят на две трети, и его съемки завершат несмотря ни на что.

Гениальный Кирилл Серебренников арестован. Я не могу в это поверить Лили Идова и я только позавчера были на съемках. Он был в прекрасном расположении духа и весь в работе, написал он.

По его словам, в конце концов, все, что добьется государство, это лишит Россию еще одного талантливого человека.


Публичные люди не остались в стороне

Арест режиссера явно избыточная мера до суда, особенно после слов президента о чрезмерности арестов предпринимателей, вбил Кудрин в своем микроблоге в Twitter.

Свою поддержку Серебренникову высказал знаменитый художник-мультипликатор Юрий Норштейн. По его словам, он не верит, что такой талантливый человек мог быть организатором хищения денежных средств.

Первый заместитель председателя райисполкома Госдумы по культуре, народный артист России Иосиф Кобзон называет преждевременным комментировать задержание известного режиссера Кирилла Серебренникова, но уверен, что и творческие специалисты не должны нарушать закон.

Первый зампред комитета, режиссер Владимир Бортко (КПРФ) указал, что в комитете будут следить за делом Серебренникова.

Что касается взять на контроль, помочь, то это конечно. Но здесь надо делить на две части. Если ему инкриминируют идеологические какие-то нарушения или, не дай бог, общественно-политические преступления, то здесь я буду стоять насмерть, чтобы не трогали замечательного режиссера Серебренникова. Что касается финансовых повреждений, если бы я был бухгалтером, я бы их прокомментировал. Но поскольку я не бухгалтер и не коронер, то комментировать я не могу, напомнил Бортко.


На ком окажется Гоголь-Центр

Кирилл Семенович, съезжаю в творческую командировку, своим решением назначил своего заместителя выполнять обязанности на время своего отсутствия. Она и исполняет обязанности, у нее срок исполнения на время отсутствия основного руководителя. Все у нас пока в пределах тех решений, которые были полученным ранее , заключил Кибовский.


/ Марк АбаевЖурналисты у здания СК, где допрашивают Серебренникова. 22 августа 2017

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать