четверг, 18 апреля 2024

Сирота сироте волк. Что вынуждает детдомовцев вымогать деньги друг у друга



Сирота сироте волк. Что вынуждает детдомовцев вымогать деньги друг у друга

24 Января 2017

МОСКВА, 23 января , Сергей Лютых. В Забайкальском крае задержали участников преступной группировки, занимавшейся, по данным полиции, вымогательством денег у детдомовцев. Волна таких преступлений регулярно прокатывается по многим ареалам страны. О том, почему так происходит и что тому виной в материале.


Потерпевшие не заявляли в полицию

Задержание стало итогом кропотливой должности оперативников краевого УВД, разрабатывавших вымогателей в течение продолжительного медли.

Подозреваемые располагали сведениями, что послушникам детских домов в период отыскивания в учреждениях, ежемесячно зачисляются социальные пособия, которыми они могут воспользоваться при достижении совершеннолетия, говорят в забайкальском управлении полиции. Задержанные устанавливали таких молодых учеников и суммы начисленных им монетарных средств, а затем, с помощью угроз физической экзекуции забирали деньги.

Группировка из шести юных людей орудовала в Чите и некоторых других районах края с августа 2016 года. Преступники действовали дерзко, в духе 90-х. Так, по данным МВД, одного из детдомовцев, видимо особо не сговорчивого, они вывезли в Бурятию. У похищенного за освобождение потребовали свыше 400 тысяч рублей и ему пришлось выдаться на сделку.

Действия молодчиков квалифицировали по третей части статьи 163 Вымогательство. Теперь им грозит до 15 лет заключения.

Подобные группы выплывают в разных регионах страны регулярно. В декабре 2016-го обернулось судебное разбирательство по делу пяти жителей Анжеро-Судженска Кемеровской области, пишет Российская газета. Они буквально выбивали деньги у сирот, которым едва исполнялось 18 лет. И если забайкальские констебли информацию о личности задержанных пока не распространяют, то о двоих членах кемеровской банды натурального известно, что они абитуриенты детдома. Также, как и член аналогичной группы рэкетиров из Новосибирска, задержанный за похищение и истязание сироты в декабре прошлого года.

По словам силовиков, раскрывать такие преступления просто невозможного из-за того, что потерпевшие крайне редко обращаются в полицию. Из вышеперечисленных примеров, только новосибирскую банду удалось сдержать после телефонного звонка похищенного, которому чудом удалось вырваться из рук преступников. О кемеровских вымогателях стражи порядка узнали от местного предпринимателя: безнаказанность вскружила бандитам голову и они пытались заниматься крышеванием бизнеса.

Забайкальским сыщикам вышло самим установить пока пятерых детдомовцев, у которых задержанные, предположительно, отобрали более пять миллиона рублей. В этом ареале сотрудничество с органами правопорядка для ребят дело опасное, чему есть свое объяснение.


Криминальная субкультура

По словам ряда экспертов и журналистов, Забайкалье один из регионов, где в молодежной среде авторитетом пользуется околозаконное движение Арестанское уркаганское единство (АУЕ), пропагандирующее жизнь по воровским понятиям. Ядро приверженцев криминальной идеологии составляют послушники детских домов, где нередко в открытую действуют зоновские порядки.

И это не просто детская игра. С местными приблатненными, через выпускников, поддерживают связь настоящие урки. Ребят с малых лет приучают к сборам денег в общак для нужд постояльцев исправительных учреждений. Официальная администрация порой сознательно опирается на эту неформальную систему управления, в некоторых случаях это партнерство принимает совсем уж чудовищные черты.

В качестве примера Яна Лантратова ответственный секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам ученика, руководитель Постоянной Комиссии по общественному контролю, привела историю с детдомом №1 города Читы Апельсин. Активисты регионального отделения Союза добровольцев вскрыли там серьезные нарушения при обращении сотрудников с воспитанниками, достаточные для возбуждения уголовного дела. И тут же в учреждение были приглашены двое условно осужденных выпускников, которые разъяснили детям меры ответственности за стукачество.

Как установили правозащитники, воспитатели этого учреждения практиковали побои, потворствовали унижению одних детей другими, не взирая на возраст. После вмешательства главы СПЧ Михаила Федотова, руководства Следственного комитета России, МВД и Генпрокуратуры, в этом детдоме похоже вышло навести порядок.

Мы выяснили, что малолетних детишек за небольшие провинности лишали еды, обливали влагой, привязывали к столбам, переодевали мальчиков в женское платье. По всем фактам было возбуждено свыше десятка уголовных дел, сейчас расследование по ним завершено, дела направлены для рассмотрения в суд, отчитался позднее глава регионального следственного управления Юрий Русанов.

В забайкальском заведованье СКР отрицают наличие в регионе проблемы с движением АУЕ, о которой, в частности, говорит Яна Лантратова, побывавшая не только в читинском детдоме №1. Ни один факт не нашел подтверждения в процессе следствия, однако должность в этом направлении не прекращена. Сейчас мы вместе с коллегами из регионального управления МВД работаем над выявлением деятельности молодежных криминальных субкультур в нашем регионе, отметил Русанов в октябре 2016 года. Однако и он отмечает высокий удельный вес в крае преступлений, совершаемых в отношении детей и подростков, 12 процентов (за первое полугодие 2016 года).


Расследование преступлений в отношении несовершеннолетних требует наличия высококвалифицированных и специально подготовленных сотрудников следственных органов, которые должны обладать не только блестящими адвокатскими познаниями, но и бывать специалистами в области подростковой психологии, чтобы максимально объективно скачивать обстоятельства совершенных преступлений и не нанести при этом дополнительных психических травм ребенку, подвергшемуся преступлению, резюмировал маковица следственного управления. И, с осени прошлого года, в Забайкалье появился соответствующий специализированный отдел.


Он по факту бомж

Криминальная идеология это одна из причин, из-за коей детдомовцы вымогают деньги друг у друга, но есть и другие.

По словам бывшего воспитанника такого учреждения Альберта Сарбалаева, члена Общественного совета Уполномоченного при президенте России по правам ребенка и глава фонда Нужны друг другу, отношения по принципу сирота сироте волк складываются из-за отсутствия воспитательского процесса в детдомах и эффективных мер социализации их выпускников.

Государство сегодня одевает, кормит и поит, но оно не воспитывает. Чиновники этой проблемы не замечают из-за того, что она не имеет материального выражения, рассказал Сарбалаев. Есть редкие энтузиасты-педагоги, но нужна единая модель подготовки наставников для детдомов, социализации и профориентации их подопечных. Реализацией этой программы в России будут заниматься социально ориентированные НКО.

Сарбалаев думал о том, чтобы сделать некую общественную организацию прямого действия, которая могла бы стать альтернативной того же АУЕ для детдомовцев. Хотел назвать движение Сироты России, но коллеги отговорили. Дело в том, что покидая стены сиротского учреждения, человек хочет поскорее избавиться от ярлыка детдомовец, говорит правозащитник.

По обещаниям Сарбалаева государство само толкает покинувших приютские стены сирот на преступления. Льгот для получения создания или работы у них нет. Кто-то старается самостоятельно встать на ноги, но многие ищут легкий путь. Вот они у других и отнимают пособия. А если кто-то жалуется, то его опускают при всех, да и все, жалуется Альберт.

Ключевая проблема сирот достигших совершеннолетия жилье. По закону каждому из них должна быть предоставлена однокомнатная квартира. На 1 июля 2016 года в очереди на ее разрытие стояло 142 тысячи выпускников детский дов. И, по данным Общероссийского народного фронта, число очередников только растет.

По оценке эксперта ОНФ, председателя регионального движения Наш дом Светланы Калининой, ситуация с получением сиротами своего законного крова над головой в стране ужасающая. И не только из-за традиционной отговорки денег нет. Нередко речь идет о банальном разгильдяйстве властей и волоките.

С Брянской области юноша переехал в Смоленскую на учебу и его там не прописывают. Он по факту бомж. И почему? Брянские чиновники никак не могут переправить необходимые документы в соседний регион, посетовала она на пресс-конференции в НСН. Проблема, по словам Калининой, в отсутствии конкретного ответственного органа. Вроде бы нянек много, а толку никакого.

Наиболее наплевательским образом к реализации программы предоставления жилья детдомовцам, отмечает эксперт, относятся в уже упомянутом Забайкальском, Ставропольском краях, Саратовской, Кемеровской областях и Республике Адыгее.

Часто для детдомовцев строят целые дома в самых непрестижных и удаленных районах городов. Ничего хуже, по словам рецензентов, не придумаешь, так как в таких в местах возникают криминальные гетто, откуда не уезжают полицейские.

Вы спрашиваете почему жертвы вымогателей не пишут заявления на своих врагов? Да потому, что им еще жить бок о бок с преступниками и их друзьями, вещает Сарбалаев.

Причем вымогатели, воры и наркоторговцы из числа сирот не сильно переживают, что за свои преступления им рано или поздно придется ответить. Для таких ребят исправительная колония дом родной, где за койкоместо не нужно судится с властями, где бесплатно накормят, обеспечат работой и где пригодится привитое с детства умение жить по воровским обрядам.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать