четверг, 25 апреля 2024

Следователь — о разгроме ореховской ОПГ: Такие дела бывают раз в жизни



Следователь — о разгроме ореховской ОПГ:  Такие дела бывают раз в жизни

25 Июля 2018

МОСКВА, 25 июл, Виктор Званцев. Около тысячи лет колонии такой срок на всех получили члены ореховской организованной преступной группировки, пришившие более полусотни человек. Уголовное дело расследовали почти двадцать лет. И хотя бандиты орудовали еще в девяностых, аресты продолжаются до сих пор. В День сотрудника органов следствия рассказывает, как сотрудникам ГСУ СКР по Московской области удалось отправить за решетку костяк одной из самых значительных российских ОПГ, а также о сложностях, с которыми им пришлось столкнуться.


Погиб за принципы

Всерьез за ореховскую группировку, действовавшую в столичном регионе с конца 1980-х, взялись в октябре 1998-го, после убийства старшего дознавателя спецпрокуратуры Юрия Керезя. Юрий Григорьевич вел дело о вымогательстве. Рэкетиры несколько раз предлагали взятку, чтобы все замять, однако он отказывался, рассказывает следователь по особо важным делам ГСУ СКР по Московской сферы майор юстиции Вячеслав Назаркин. От несговорчивого силовика решили избавиться. Убийство организовал главарь банды Дмитрий Белкин по кличке Белок, а исполнителем выступил Олег Пронин по кличке Аль Капоне.

Прикинувшись бездомным, он подкараулил Керезя возле дома и несколько раз выстрелил ему в голову. Убийство долгого оставалось нераскрытым. Заказчик явился успешным бизнесменом, перебрался за границу. За решетку его отправили лишь спустя 15 лет.

Основная сложность в расследовании уголовных дел, связанных с организованной мафией, заключается в том, что все ОПГ представляют собой довольно закрытые группы с жесткой дисциплиной и четкой иерархией. Малейшая провинность, например мание к наркотикам, карается погибелью, объясняет дознаватель. Тем более там не принято давать дружище на друга показания и болтать лишнее. На группировку мы вышли благодаря агентурным сведениям, полученным сотрудниками уголовного розыска и ФСБ.


Пауки в банке

С ростом воздействия ореховцев в преступной среде подрастали и доходы Сильвестра. Полученные преступным путем деньги он отмывал в подконтрольном банке и вкладывал в бизнес. Предпринимательская деятельность сопровождалась кровопролитными разборками с конкурирующими группировками. Их ликвидацию ручали специальной расстрельной команде из бывших сотрудников спецслужб. В несходное время в нее входили Александр Пустовалов по кличке Саша Солдат и Алексей Шерстобитов Леша Солдат.


Сергей Тимофеев, основатель ореховской ОПГ

В 1994-м автомобиль Тимофеева в центре Москвы взорвали. После гибели лидера в ОПГ раскатались междоусобные войны, победителями из которых вышли Белкин и его соратник Сергей Буторин по кличке Ося. Они продолжали упражняться рэкетом, а также отстрелом конкурентов и неугодных бизнесменов.


Побег за границу

Вскоре после убийства Керезя начались групповые аресты, и два десятка ореховцев угодили за решетку. Однако главари успели по поддельным документам перебраться в Испанию. Тем не менее уйти от наказания они не смогли. Первым на родину вернулся Буторин его экстрадировали в 2010-м. Причем задержали его еще в начале нулевых МВД России девять лет добивалось выдачи.

Расследование осложнялось тем, что многие потерпевшие и свидетели отказывались давать показания, опасаясь за свою жизнь. Тех, кто соглашался, приходилось брать под усиленную охрану, а некоторых даже засекречивать.

Белка и Осю за организацию более 30 убийств в 2014-м приговорили к пожизненному заключению. Киллера Аль Капоне отправили в колонию строгого режима на 24 года. Казалось, в истории группировки можно ставить жирную точку, однако оставшиеся на свободе сопричастники ОПГ взялись за старое.

Первые убийства происходили еще в середине девяностых, и дела по ним давно приостановили. Сейчас возобновили, резюмирует следователь. Поражают масштабы преступлений группировки. Только за последние три года мы установили сотни подозреваемых, выявили десятки эпизодов. Сформированы несколько оперативно-следственных компаний в разных регионах. Распутывать подобные уголовные дела сложно, но крайне интересно. Пожалуй, такие встречаются лишь раз в жизни.


Эхо лихих девяностых

Мы получили оперативную информацию о том, что готовится убийство столичного предпринимателя Сергея Журбы, вспоминает Вячеслав Назаркин. Годом ранее его уже пытались застрелить из снайперской винтовки. На этот раз бронированный автомобиль коммерсанта собирались фланкировать из противотанкового гранатомета РПГ-7. Мы успели вовремя.

Организаторов покушения, Игоря Сосновского по кличке Чипит и Сергея Фролова по кличке Болтон, вместе с десятком подельников вычислили и задержали уже в следующем месяце.

Сотрудничать со следствием и давать показания ореховцы наотрез отказались. Но один бандит киллер Чипит все же разговорился, сообщив еще о 16 убийствах и пяти покушениях. Вероятно, на сделку он пошел, чтобы избежать пожизненного наказания.

В ближайшие несколько лет расследование похождений ореховцев вряд ли завершится. Силовики продолжают собирать доказательную базу на арестованных сопричастников группировки. Кроме того, на свободе до сих пор Владислав Макаров, возглавивший шайку после ареста Белка и Оси. Не исключено, что в уголовном деле всплывут и другие преступные эпизоды.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать