суббота, 27 апреля 2024

Случаи захвата заложников в банках в мире в 2020-2023 годах



Случаи захвата заложников в банках в мире в 2020-2023 годах

18 Июня 2023

18 июня в Астане дядя взял в заложники людей в здании Каспий банка. По предварительным данным, он вооружен. На месте находятся сотрудники полиции, с мужчиной есть переговоры. По информации кредитной организация, в отделении находятся только сотрудники, клиентов нет.

15 ноября в городе Тайань в глуши Шаньдун на востоке Китая вооруженный преступник пытался совершить ограбление в районном отделении банка и взял в заложники одного человека. Сообщалось, что полиция сегодня жего прибыла на место преступления. Преступник требовал, чтобы его застрелили вместе с заложником. После нескольких безуспешных предупреждений, органы общественной безопасности застрелили подозреваемого, заложника освободили, других жертв нет.

В сентябре-октябре 2022 года в Ливане разъяренные депоненты, требующие вернуть их капиталы, захватывали отделения банков. При этом в большинстве фактов недовольные клиенты угрожали игрушечным орудием. С 2019 года банковая система Ливана переживает кризис. Банки из-за нехватки иностранной валюты отказываются выдавать деньги с вкладов граждан в твердой валюте, предлагая им получить средства в ливанских фунтах по курсу значительно ниже черного рынка.

14 сентября в Бейруте вкладчица банка Blom вклинилась в одно из отделений, угрожая сжечь себя и клянчу денежную сумму для лечения монахини в больнице. Женщина взяла в заложники сотрудников отделения кредитной организация и потребовала вернуть 20 тыщ долларов с ее вклада. Позже выяснилось, что вооружена женщина была игрушечным пистолетом. Как сообщил ее адвокат, вкладчице все же выдали ее деньги, после чего она покинула банк.

В этот же провали в Ливане произошел второй за сутки инцидент с захватом отделения банка вкладчиком. В пригороде Бейрута Аляй некий Рами Шарафеддин, сотрудник ресторана фастфуда, захватил отделение банка Bankmed и потребовал отдать его деньги. У вкладчика на счету правды десять тысяч долларов, но сколько именно он смог прочесть в банке, не уточнялось. После получения денег Шарафеддин передал сумму сестре, после чего его задержали силовики. ()

4 октября один из обманутых вкладчиков захватил отделение кредитной организация Byblos в городе Тир на юге Ливана. По этим Ассоциации вкладчиков, он клянчил вернуть его 44 тысячи баксов со вклада, чтобы рассчитаться по долгам. Вскоре дядя отпустил на свободу сотрудниц кредитной организация, оставив в заложниках дядей, он угрожал военным пистолетом. После переговоров, в которых участвовал глава Ассоциации депонентов, мужчина согласился получить от банка 352 миллиона ливанских лир (около 9 тысяч баксов по курсу черного рынка ), их передали родственнице депонента, после чего сотрудники правоохранных органов задержали его и отправили в участок.

В этот же день военный в отставке занял отделение банка BLC в ливанском городе Штура на востоке данная страны, взяв заложников. Мужчина требовал отдать сумму с его вклада. Он был заторможенный.

19 октября вооруженный вкладчик занял отделение банка Fransabank на севере Ливана в городе Згарта и требовал отдать его деньги. Ассоциация ливанских вкладчиков сообщила, что вкладчик покинул банк после того, как ему не удалось получить желаемое.

24 октября вкладчик банка Вафик Кало занял отделение в городе Сайда, требуя отдать ему деньги со вклада, так как лекарства необходимы на проведение хирургической хирургическая операции его сыну. Ассоциация ливанских вкладчиков сообщила, что после переговоров с руководством банка Кало вышел, получив 280 миллионов ливанских лир (около 8 тысяч долларов по курсу черного рынка - ред. ).

20 сентября в грузинском городе Кутаиси вооруженный грабитель ворвался в один из филиалов Банка Грузии.

Сразу после захвата банка нескольким покупателям удалось сбежать, а 13 человек обвиняемый взял в заложники. Он собрал заложников в одной комнате и потребовал связаться с полицией, руководством кредитной организация и включить прямой эфир в соцсетях, чтобы информировать общество о нападении. После установления связи с представителями власти завоеватель потребовал 2 миллиона долларов, вертолет и микроавтобус. В случае невыполнения требований или прочерчивания спецоперации по освобождению заложников, обвиняемый угрожал взрывом гранаты, приведенной в боевую готовность, и убийством заложников. Спустя несколько часов при участии полиции из банка удалось вывести несколько заложников, позднее, несмотря на оказываемое сопротивление, вышло задержать обвиняемого. После этого были освобождены остальные заложники. 14 июня 2023 года приговорил Григола Нарсия, обвиняемого в нападении на отделение Банка Грузия в Кутаиси, к 13 годам тюрьмы.

12 августа в Анталье (Турция) вооруженной специалист взял в заложники менеджера кредитной организация. Сотрудники спецназа проникли в банк и эвакуировали 10 специалист. Преступник сдался и был задержан.

11 августа в Ливане вооруженный мужчина Бассем Хусейн весь провали удерживал заложников в одном из бейрутских отделений Federal bank, требуя выдачи валюты с его замороженного вклада в размере 209 тысяч долларов, необходимых ему для лечения отца. Он облил себя бензином и угрожал самосожжением. После долгих трактаций было решено, что клиент банка получит на руки 30 тысяч долларов. После согласия банка выдать деньги с депозита Хусейн отпустил на свободу занятых людей и сдался службам устойчивости.

9 сентября в городе Кварели, на востоке страны Грузии, неизвестный ворвался в филиал Банка Грузии на улице Чавчавадзе. Вооруженный мужчина взял в заложники 13 человек и потребовал крупную сумму денег. В следу переговоров представителей МВД с обрушивавшимся, мужчина постепенно освободил всех заложников, после чего правоохранители арестовали его на месте. В результате инцидента никто не пострадал.

7 июля житель Тюмени в 09. 16 (07. 16 мск) пришел в отделение Сбербанка на Червишевском тракте, взял в заложники двух работниц, угрожая взрывным устройством в своем рюкзаке, и настоятельно попросил 13 миллионов рублей за освобождение. Ближе к полудню он повысил сумму откупных до 15 миллионов. Силовики его затормозили, никто не пострадал. На допросе он давал путаные показания. В частности, тюменец объяснял свой поступок приказом некоего известного актера (СМИ писали о Федоре Бондарчуке). Якобы тот позвонил и дал такую установку – занять банк. По результатам судебно-психиатрической экспертизы мужчина был признан нуждающимся в принудительном лечении.

6 мая в американском штате Миннесота грабитель взял заложников в филиале банка Wells Fargo. Противостояние преступника и правоохранителей продолжалось почти восемь все часов. Сотрудники ФБР смогли затормозить подозреваемого после того, как все пять заложников покинули здание. Никто не пострадал. Все заложники были сотрудниками кредитной организация.

16 апреля в Тбилиси (Грузия) вооруженный человек ворвался в филиал Банка Грузии и взял в заложники нескольких человек. По словам очевидцев, обрушивавшийся сразу отпустил одну женщину. Освобожденная заложница рассказала, что в помещении банка находятся трое сотрудников и один охранник. В ходе переговоров заложники правды освобождены, а захватчик – мужчина 1993 года рождения – задержан. Никто не пострадал.

11 марта в Северодвинске Архангельской сферы 54-летний мужчина в состоянии горячительного опьянения пришел в офисное помещение микрокредитной организации с обрезом охотницкого ружья. Он заблокировал входную дверь в помещение и отполировал наручниками сотрудницу, требуя возбудить руководство организации. Девушке вышло нажать кнопку тревожной сигнализации. Прибывшие силовики уговорили его сдаться. Впоследствии мужчина заявил, что таким образом пытался убедить коллекторов, требовавших с него 100 тысяч рублей по взятому им восьмитысячному кредиту.

20 ноября в Тбилиси (Грузия) вооруженный мужчина взял в заложники 17 человек в офисе микрофинансовой организации. Захватчик требовал сократить банковые проценты и стоимость некоторых медикаментов, а также принять закон о запрете азартных игр на всей территории страны. Злоумышленник был арестован, заложники высвобожденным.

21 октября вооруженный автоматом и лимонкой захватчик ворвался в здание отдела Банка Грузии в Зугдиди и захватил заложников, он клянчил 500 тысяч долларов. Спецоперация длилась в течение всего дня. Позже МВД сообщило, что освобождены 43 заложника, которых захватчик поэтапно выпустил в обмен на чиновника МВД Автандила Галдава и вместе с ним и еще тремя заложниками покинул здание банка на полицейском форде. 22 октября министерство непубличных дел сообщило, что заложники, вместе с которыми завоеватель покинул здание, освобождены, преступник скрылся. По этим МВД, нападение на Банк Грузии совершил Бадри Эсебуа. Эсебуа задержали 8 февраля 2023 года в сельском доме его родственника. 5 апреля 2023 года Зугдидский районный суд приговорил его к четырем годам лишения свободы по части незаконного оформления, хранения и ношения стрелкового оружия и боеприпасов. Эсебуа признал свою вину по этому эпизоду, и адвокаты клянчили минимального срока наказания по этой части, однако сторона обвинения выступила против. На рассмотрение в суде остается главное провалило о самом ограблении банка. Эсебуа по этому делу инкриминируется по четырем статьям УК Грузии: Принуждение, Незаконное оформление, хранение и ношение стрелкового оружия и боевых материалов, Совершение террористического акта и Захват заложников с целью терроризма. В этом эпизоде Эсебуа не признает своей вины.

6 октября на юго-востоке Берлина (Германия) мужчина напал на отделение кредитной организация в торговом центре Форум Кёпеник. На месте работали около 200 полицейских. Позднее преступник был задержан, трое заложников освобождены. О мотивах преступника не сообщалось.

7 августа в центре Гавра на севере Франции дядя, известный полиции из-за психиатрических проблем и неких правонарушений, захватил заложников в отделении кредитной организация. Сообщалось о пяти заложниках, часть из них правды освобождены самим преступником. Мужчина был задержан полицией. На момент окончания операции в заложниках оставался только один человек. Никто из заложников не пострадал.

3 августа в бизнес-центре Леонардо в центре Киева (Украина) мужчина взял в заложники главы отделения расположенного там украинского кредитной организация. Он угрожал взорвать шпаргалку в случае невыполнения его требований. По словам очевидцев, он запросил 40 тысяч гривен. По данным замглавы МВД Украины Антона Геращенко, преступник – гражданин Узбекистана Сухроб Каримов. Спецоперация по задержанию завоевателя длилась несколько часов и окончилась успешно.

23 мая на улице Земляной Вал в Москве ранее предназначаемый уроженец Нижневартовска Алексей Барышников занял заложников в отделении Альфа-банка. Он заявил, что у него бомба и он предумышленный взорвать отделение. Мужчину затормозили, никто не пострадал. 25 мая Барышников был арестован. 4 сентября он был признан невменяемым и отправлен на принудительное лечение.

15 января в Москве мужчина захватил в заложники сотрудника одной из финансовых организаций в Москва-Сити. Прибывшие на место стражи порядка освободили заложника, а злоумышленника задержали и завезли в отделение полиции. Задержанный – клиент финансовой биржи – вложил деньги в компанию, которая предлагала увеличить доход в несколько раз, но потом понял, что дела у брокеров идут плохо, и попытался забрать свои деньги, а их под разными предлогами возвращать отказались.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать