четверг, 25 апреля 2024

Стреляли и резали : кто напал на самого титулованного кикбоксера России



 Стреляли и резали : кто напал на самого титулованного кикбоксера России

20 Июня 2018

МОСКВА, 20 июн, Виктор Званцев. В Ставропольском крае завершилось расследование громкого уголовного девала о покушении на убийство трехкратного чемпиона мира по кикбоксингу Зураба Фарояна и его младшего братика Давида. По версии следствия, нападение организовали бывшие промоутеры спортсмена Денис и Илья Леоновы. Им грозит до 15 лет колонии строгого режима. О том, что не поделили именитый кикбоксер и спортивный менеджер, и почему обвиняемые в особо лихом преступлении остаются на свободе, в материале.


Несостоявшаяся свадьба

На Фарояна напали 11 мая 2017-го, когда спортсмен, проживающий в Москве, на несколько дней приехал в Ессентуки. На двенадцатое число у меня была назначена свадьба. Накануне вечером мне написал находившийся промоутер Денис Леонов и предложил встретиться, чтобы решить некие вопросы, рассказывает Зураб. По интонации я почувствовал: он что-то замышляет, но не придал этому специального значения.

Контракт со Ставропольской промоутерской компанией Диа-капитал, принадлежащей Леонову, спортсмен подписал еще в марте 2016-го. После этого он выиграл несколько профессиональных боев за рубежом. Фароян самый титулованный кикбоксер страны. На его счету все четыре победы на чемпионатах и кубках мира, пять в чемпионатах Европы и девять в национальных преобладаниях.

Спортсмен решил расторгнуть договор в связи с тем, что управляющий перестал выполнять прописанные там условия. Промоутера это не устроило. После взаимных словесных выпадов стороны решили уладить возникшие разногласия, встретившись с глазу на глаз. Выбрали безлюдное место автобусную остановку на въезде в город. Фароян прибыл туда вместе с младшим братом Давидом и другом Тимуром. Денис тоже был не один его сопровождал брат Илья.

После этого Леоновы потоки в машину и скрылись с места происшествия. Раненых Зураба и Давида в больницу увезли друзья. Позже врачи покаются, что жизнь Давида была на волоске если бы с госпитализацией опоздали на пару минут, все иссякло бы летальным исходом. Он целую неделю провел в реанимации на искусственной вентиляции легких и только потом пришел в себя. У Зураба медики высчитали шесть пулевых ранений в голову, туловище и ноги, три ножевых, а также многочисленные ушибы.


Игра в имитацию

Однако неприятности для спортсмена на этом не закончились. Через несколько дней после инцидента в палату пришли сотрудники полиции и сообщили, что Леонов составить и подал на него заявление о нападении. Денис утверждал, что с моей стороны на встречу приехали семь машин и я, вооружившись битой и ножом, попытался его избить, продолжает Зураб. Однако никаких заметных повреждений у Леоновых не было.

На меня и брата было содеянного нападение, угрожающее жизни и здоровью, в результате чего я вынужденно применил травматическое вооружение самообороны ограниченного поражения, без умысла причинить смерть нападавшим, говорится в сообщении, распространенном обвиняемым в социальных сетях. После случившегося мы самостоятельно обратились в правоохранительные органы, а также в больницу, где после осмотра я был госпитализирован на стационарное лечение в связи с наличием у меня признаков машинной асфиксии.

В доказательство своих слов Леоновы опубликовали в интернете фотографии разделенного Мерседеса и снимок Дениса, на котором стрелкой указали оттиски удушения.

По словам Дениса, выстрел в Давида он произвел, когда тот напал сзади и начал мучить. Также он утверждает, что Фароян с друзьями фланкировали их машину из боевого вооружения. Если так все и было, то почему никто из них не пострадал? На очной ставке они уверяли следствие, что нож был у меня, вспоминает Зураб. Якобы я хотел нанести им удары, а потом, как в анекдоте, сам упал на лезвие. Три раза.

Следователи выдвинули свою версию событий, возбудив против Леоновых криминальное дело по статье Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Тем не менее, несмотря на тяжесть инкриминируемого преступления, Ессентукский муниципальный суд оставил обоих под домашним арестом. В СИЗО Леоновы отправились только после того, как сотрудники СК обжаловали это решение в Ставропольском краевом суде.

Поняв, что светит серьезный срок, они попробовали уладить вопрос мирно. Ко мне в больничную палату приходили родственники Леоновых, предлагали деньги, машины и даже квартиры. Но никто из них так ни разу и не извинился ни передо мной, ни перед братом, жалуется Фароян. Получив отказ, переключились на угрозы в адрес моей семьи. Неизвестные звонили жене и угрожали расправой.


Особая тягость

Расследование продолжалось почти год, все это время обвиняемые провели за решеткой. По словам Зураба, ему продолжали намекать, что конфликт можно урегулировать. В деле сменилось несколько следователей.

В середине мая этого года судья ни с того ни с сего изменил меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест, хотя сотрудник краевого управления СКР ходатайствовал о продлении тюремного заключения, как и потерпевшая сторона. О том, что их выпустили, я вообще узнал из социальных сетей, когда знакомый Леонова опубликовал пост в интернете, правда, через полчаса он отослал эту запись, резюмирует Фароян. Мы направили в суд апелляционную жалобу, однако рассматривать ее отказались. Пострадавшие опасаются, что обвиняемые могут использовать свои связи и уйти от наказания.

В данный момент криминальное дело находится в прокуратуре Ставропольского края. Братья Леоновы отказывают вину и продолжают стоять на том, что они лишь оборонялись. Если прокурору пойдёт доказать обратное, то Денису с Ильей грозит до 15 лет лишения свободы.

Спортивную карьеру Зураба Фарояна можно считать завершенной он до сих пор проходит курс реабилитации после снятых травм и на профессиональный ринг, скорее всего, уже не вернется.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать