четверг, 25 апреля 2024

Суд заочно арестовал экс-депутата Вороненкова по делу о мошенничестве



Суд заочно арестовал экс-депутата Вороненкова по делу о мошенничестве

3 Марта 2017

МОСКВА, 3 марта Басманный суд Москвы заочно заключил под стражу бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова, обвиняемого в России в мошенничестве, передает корреспондент из зала суда.

Расследование криминального дела о мошенничестве в отношении бывшего депутата продлено до 24 апреля.

Защита бывшего Вороненкова заявила, что будет обжаловать решение суда о его позаглазном аресте. По словам его адвоката Андрея Гривцова, обвинения в мошенничестве экс-депутат отвергает и считает свое преследование незаконным и необоснованным.


Дело об афере и депутатская неприкосновенность

По данным Следственного комитета, Вороненков был во главе группы лиц, которая в 2010–2011 годах лишила единственного участника корпорации ТОМА права собственности на 100% долей в его уставном капитале. Среди соучастников схемы истины, в числе прочих, двое бывших сотрудников правоохранительных президиумов и риелтор.

В начале апреля 2015 года Следственный комитет собирался возбудить против Вороненкова уголовное дело об афере и направил в Генпрокуратуру комфортные документы для решения вопроса о внесении в Госдуму представления о лишении депутата неприкосновенности.

По мошенничеству проходил организатором мошеннических схем наезда на предпринимателей. Тянули-тянули, пока он не вышел из состава Госдумы и поехал на Украину, потому, что мы его должны были найти к уголовной ответственности и, скорей всего, арестовали бы, сказал глава СК России Александр Бастрыкин на расширенном заседании коллегии в четверг.

По мнению следствия, на Украину Вороненков уехал именно из страха быть привлеченным к уголовной ответственности. По словам Бастрыкина, бывший народный избранник дошел до низости, приняв гражданство Украины.


В федеральном и международном розыске

10 февраля этого года Вороненкова объявили в федеральный розыск, а 27 февраля в международный по статьям Организация фальсификации единого правительственного реестра юридических лиц и Мошенничество. Как стало известно СК, еще 1 октября 2016 года до истечения депутатских полномочий Вороненков выехал в Германию и до сих пор в Россию не возвращался.

В Генеральной прокуратуре Украины заявили, что не получали информации об объявлении бывшего депутата Госдумы в международный розыск.

Вся информация о свидетелях, а также их свидетельства являются тайной следствия. Говорить о том, что Вороненков является свидетелем в деле о госизмене (экс-президента Украины Виктора ред. ) Януковича, мы также говорить не можем, сказала пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

В одном из интервью Вороненков заявил, что получал предложения работать на украинские силовые структуры. В том числе, как сказал экс-депутат, ему предлагалось работать в качестве специалиста по России. При этом, он не уточнил, какие определенного силовые ведомства Украины предлагали работу, но признался, что пока не принял предложение.


Киеву нужны такие свидетели

Политолог Дмитрий Куликов не исключает, что бывший российский парламентарий заключил с Киевом своеобразную сделку.

Я думаю, что произошел размен между Вороненковым и властями Украины. Вороненков пообещал говорить все, что нужно Украине, например, рассказывать о преступной деятельности Януковича, хотя установить связь между Вороненковым и Януковичем практически невозможно. Но вот такого рода очевидцы украинской власти нужны. В обмен на то, что Вороненков будет говорить все, что нужно украинской власти, ему и дали гражданство, и, думаю, что пообещали невыдачу ни при каких условиях. Поэтому практически удостоверенный, что Украина никаких действий предпринимать не будет, – сказал Дмитрий Куликов в эфире радио Sputnik.

По его мнению, сейчас складывается выгодная для Вороненкова ситуация, однако безграничного скрываться на Украине он не сможет.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать