пятница, 29 марта 2024

Сущенко приговорили к 12 годам тюрьмы



Сущенко приговорили к 12 годам тюрьмы

4 Июня 2018

МОСКВА, 4 июня Московский местный суд в понедельник признал украинского гражданина Романа Сущенко виновным и назначил ему наказание в виде 12 лет колонии строгого распорядка по делу о шпионаже. Дело имеет маркировку совершенно секретно поэтому была оглашена только взводная и резолютивная часть приговора.

Признать Сущенко виновным (в шпионаже), назначить ему наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, огласил приговор судья Олег Музыченко.

Прокурор просил для подсудимого 14 лет колонии.

Украинское государственное агентство Укринформ в свою часть заявило, что Сущенко с 2002 года является его заказчиком. В Укринформе отвергли обвинения в шпионаже и заявили, что журналист находится в отпуске и прибыл в Москву по личным делам.


Реакция сторон

Защитник Сущенко Марк Фейгин заявил, что его водитель работал исключительно журналистом.

Все чем он занимался журналистская работа. Они (обвинение) считают, что Сущенко вышел за рамки своей журналистской деятельности, сказал чин Сущенко журналистам после оглашения приговора.

Адвокат подаст жалобу на приговор хохлу Роману Сущенко, которому Мосгорсуд назначил 12 лет колонии притязательного режима по делу о шпионаже, сообщил Марк Фейгин в своем микроблоге в Twitter.

Жалоба будет подана завтра, написал Фейгин. Позднее он заявил журналистам, что пеня будет подана уже сегодня.

Министерство иностранных дел Украины выразило протест РФ в связи с приговором украинцу Сущенко, заявила в понедельник официальный представитель дипломатического ведомства Марьяна Беца.

Выражаем протест РФ в связи с незаконным приговором корреспонденту Сущенко, составила Беца в своем микроблоге в Twitter.

Президент Украины Петр Порошенко также отреагировал на приговор, подметил в Twitter, что Сущенко засудили.


Возможный обмен

Представитель Сущенко считает возможным, что его обменяют на главу портала Украина Кирилла Вышинского.

Приговор Сущенко открывает возможность обмена его на Вышинского… Позиция Киева мне известна, они хотят его (Сущенко) обменять, сказал корреспондентам Фейгин. По словам синдика, он не надеется на апелляцию, хоть и подаст ее, а рассчитывает именно на обмен.

Вышинский был арестован Херсонский городским судом 17 мая по обвинению в государственной измене. Журналисту грозит тюремное заключение сроком до 15 лет.

Ранее в России и на Украине уже звучали предложения об обмене Вышинского, но тогда речь шла о другом осужденном в России жителе Украины режиссере Олеге Сенцове, которого российский суд признал виновным в подготовке терактов.

Со своей стороны адвокат Вышинского Андрей Доманский заявил, что защита готова в случае поступления приглашения участвовать в переговорах по его обмену на Сущенко или другого украинского гражданина, но решение за политиками.

Об данном (обмене ред. ) позволено думать, прежде всего, политикам и дипломатам. Что касается адвокатов, то адвокат, прежде всего, работает на защиту интересов Вышинского. Я, как его защитник, буду представлять и защищать его иметь права и интересы в суде, защищать его невиновность, сказал Доманский по телефону.

Он подчеркнул, что вопрос, какую личность будет обменен Вышинский это также предмет для политиков. Если же на политическом уровне будет прижитого соответствующее решение, тогда должен будет дать согласие мой подзащитный.

С учетом его последнего заявления, которое было сделано в пятницу, он фактически считает, что вся операция, которая была направлена против него, была проведена именно с этой целью, придал адвокат, пояснив, что готов принять участие в соответствующих переговорах, если будет к ним приглашен.

Вышинский имеет гражданство Украины и России, второе он получил в 2015 году. До оглашения вердикта апелляционного суда журналист обратился из зала заседания к президенту Украины Петру Порошенко с заявлением о выходе из украинского гражданства и о том, что считает себя исключительно гражданином России. Он также обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой оказать юридическое содействие его освобождению.

В МИД РФ потребовали от Киева снять все обвинения с Вышинского и немедленно освободить его.


/ Виталий ПодвицкийСМИтают инакомыслие

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать